Прописка на дачах скоро станет возможной

Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, рассказал, что Конституционный суд признал незаконным запрет на прописку на дачах. Но это еще не означает, что можно будет легко оформить прописку на дачном участке.

Для начала требуется отменить запрет на регистрацию граждан в жилом строении на садовом земельном участке в Федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Со всеми процедурами изменения вступят в силу, скорее всего, только в начале следующего года. А пока регистрацию на даче можно оформить только через суд.
 
В решении КС есть оговорка, что прописаться можно в строении, «расположенном на садовом участке, который относится к землям населённых пунктов». А таких товариществ не более 3% от их общего количества. Остальные находятся на землях сельхозназначения. И чтобы зарегистрироваться в домике на такой земле, нужно поменять её статус, а это снова судебное разбирательство.

И последнее, регистрация допускается только в «жилых строениях, пригодных для постоянного проживания». Но большинство дачных домов возводилось не по строительным нормам. Для того чтобы прописаться в строении на участке, это самое строение нужно признать жилым. По мнению КС, этим должны заниматься местные власти.
 
RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи