ССК идет на смену ипотеке

Не успев "твердо встать на ноги", ипотека начала сдавать позиции. Банки либо сворачивают ипотечные программы, либо предлагают ипотечные кредиты под грабительские 20-30% годовых. Ясно, что мало кому такая ставка будет по карману.

Тем не менее, на смену ипотеки придут строительно-сберегательные кассы. По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, при использовании строительно-сберегательных касс граждане России смогут получать заемные средства фактически в 2,5 раза дешевле, чем при кредитовании по ипотеке. По его мнению, ССК позволят обеспечить население кредитами по ставкам ниже рыночных и тем самым заменят ипотеку. Эти организации должны быть образованы в виде специальных кредитных учреждений под контролем государства.

 Напомним, что по замыслу разработчиков законопроекта о строительно-сберегательных кассах при накоплении 20% от стоимости квартиры вкладчик сможет получить льготный долгосрочный кредит под 2-3 % годовых на остальную сумму.

Данная программа будет нацелена не столько на приобретение квартиры в полную собственность, так как одному человеку придется копить очень долго, сколько на улучшение жилищных условий за счет обмена, или же будет использована для внесения первоначального взноса в классическую ипотеку.  

По мнению экспертов, такая система имеет право на существование, однако она чревата рисками – как и обычная ипотека.  Если цены в дальнейшем не начнут целеустремленно расти, то такая система вполне реальна. Однако государство должно будет внимательно отслеживать уровень цен и в случае резкого роста цен – закрывать ее.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Подешевеет ли жилье?
Продажа квартир в Москве и Подмосковье
Расчет графика погашения кредита



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи