Качественной ипотеки практически нет

Российские банки в погоне за клиентами всячески смягчали требования. Выдавали кредит с первоначальным взносом до 20% от ипотечного кредита, доход можно было подтверждать с помощью писем от генеральных директоров компаний и главных бухгалтеров, а не с помощью справки - НДФЛ.

В результате - возросла доля низкокачественных ипотечных кредитов,  в России она достигает 50%, сообщил вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

 "На самом деле, в России очень мало качественных кредитов - например, таких, которые бы соответствовали стандартам АИЖК", - подчеркнул он. Пономарев отметил, что плохое качество ипотечных кредитов приводит к тому, что кредитным организациям, выдавшим их, очень трудно затем их рефинансировать.

Все это стало причиной кризиса. Не стоит забывать, что ипотека - это не только быстрое получение жилья, но и большие затраты. Граждане берут ипотеку и не задумываются, какая эта ответственность. Поэтому, ипотека - это, прежде всего, доступное жилье для богатых.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Честный банк с низкими ставками
Что нужно для получения субсидии
Российский кризис на американский лад



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи