Укрепление рубля к основным иностранным валютам

Девальвация - это обесценивание национальной валюты, то есть снижение её курса по отношению к иностранным валютам, золоту. Причинами девальвации могут быть инфляция или дефицит платёжных балансов.

Как пример девальвации - резкое падение фунта в 1992 году, на котором смог существенно заработать Сорос. За один день он продал фунтов  больше, чем на 10 миллиардов долларов. После столь серьезной продажи на рынке появилось очень много дешевых фунтов, и правительство решило, что не имеет смысла и дальше удерживать эту валюту. Падение фунта составило тогда порядка 12%.

Сегодня мы наблюдаем падение доллара по отношению к российскому рублю. Хранить сбережения в американской валюте становится невыгодно, хотя во многих странах доллар самая ходовая валюта. В результате масштабного биржевого обвала в мире может не остаться ни одной устойчивой денежной единицы. При этом евро, скорее всего, окажется валютой наименьших потерь.

Укрепление рубля по отношению к основным иностранным валютам, вызванное как дешевеющим долларом, так и стабильно высокими ценами на основные сырьевые товары российского экспорта, начинает провоцировать вопросы - насколько долго продлится этот процесс и что с ним делать.

Министр экономики Эльвира Набиуллина заявила, что этот процесс не может не радовать. Укрепление валюты вызывает противоречивые процессы: с одной стороны, стали дешевле товары из долларовой зоны, проще отдавать кредиты, взятые в долларах. С другой – отечественные несырьевые товары, идущие на экспорт, приносят меньше прибыли, так как большинство внешнеторговых договоров заключается в долларах.

Первый заместитель главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, подчеркивает, что на сегодняшний день рубль у нас крепится по отношению к доллару США, и фактически мы имеем на сегодняшний день тенденцию дедолларизации самой российской экономики, что верно, по сути.

Министр финансов Алексей Кудрин предрекает наступление непростых времен для рубля в 2010 году. По его словам, вместе со снижением нефтяных доходов начнется и рублевая девальвация. Министр обещает, что обесценение будет проходить умеренными темпами, однако эксперты опасаются слишком резких решений.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи