Покупатели квартир стали менее требовательны к застройщикам

Жилье
Финансовые трудности, постигшие строителей и девелоперов в 2008–2009 годах, уже не так сильно беспокоят потенциальных покупателей недвижимости.

Более того, согласно опросам, экономический кризис повлиял не столько на само решение опрошенных купить новую квартиру, сколько на сроки его принятия. И сроки эти сократились: если до кризиса большинство респондентов предпочитали взвесить все «за» и «против», придержав при этом личные сбережения на валютных депозитных счетах, то в разгар экономической «бури» появилась опасность обесценивания накоплений, и сегодня люди предпочитают вкладывать свободные средства именно в недвижимость. 

Впрочем, помимо собственных накоплений покупатели готовы охотно пользоваться и многочисленными ипотечными программами, а также покупать квартиры в рассрочку на условиях застройщика.  Удивительно, но факт: в погоне за более выгодными с точки зрения процентных ставок условиями приобретения жилья в рассрочку на «стадии котлована», покупатели, практически, игнорируют возможные риски банкротства компании-застройщика.

Более разумные инвесторы всё же обращаются в кредитные организации. Причём, главными факторами при рассмотрении условий ипотечных программ остаются сроки кредитования, размер первоначального взноса и процентные ставки.

Меньшей популярностью сегодня пользуются только программы по улучшению жилищных условий, которые предполагают выдачу кредита под обеспечение существующего жилья. В связи с заметным снижением цен на рынке вторичного жилья размеры подобных кредитов (рассчитываются исходя из стоимости имеющейся у заёмщика квартиры) также уменьшились.

Realtypress.ru

Читайте также:
В 2011 году в России появятся энергоэффективные поселки
Москва направит 330 тыс. квадратных метров жилья в социальную ипотеку
В Подмосковье будут строить больше малоэтажного жилья
В Москве построят новый микрорайон
В 2010 году в России будет построено 60 млн. квадратных метров жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи