Всероссийский деловой форум состоялся

Состоялся Всероссийский деловой форум «Взаимодействие государства и бизнеса: механизмы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» 

8 апреля 2008 года в московской гостинице SwissOtel «Красные холмы» состоялся Всероссийский деловой форум «Взаимодействие государства и бизнеса: механизмы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Организатором выступило коммуникационное агентство RealExperts, соорганизатор форума - Национальное Агентство Малоэтажного и Коттеджного Строительства (НАМИКС), Генеральный спонсор – инвестиционно-строительный холдинг RODEX GROUP. 

На Форум съехалось около 100 делегатов из различных регионов России. Среди них были руководители территориальных администраций, депутаты, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, средств массовой информации и аналитических структур, а также банкиры, крупные землевладельцы, топ-менеджеры ведущих инвестиционных, девелоперских и риэлторских компаний. Дискуссия привлекла участников из разных регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской, Яролавской и Самарской областей, а также Пермского края, республик Башкортостан и Татарстан. Среди гостей присутствовал Заместитель министра строительства республики Татарстан Загрутдинов Рафик Равилович.

Участники обсудили различные аспекты реализации жилищного нацпроекта. Ключевой темой стала высокая стоимость жилья и возможность изменения ситуации в лучшую сторону. Обсуждались различные модели и схемы решения жилищного вопроса для населения, участники вступали в дискуссии и задавали друг другу вопросы.  Подчеркивалась не только необходимость создания прозрачных механизмов работы бизнеса и власти, но и вовлеченность широких слоёв населения в процесс поиска решения проблем жилья. Много обсуждались вопросы необходимости изменения и совершенствования законодательной базы, государственно-частного партнерства, стимулирования рынка ипотечного кредитования и так далее.

Один из наиболее важных для девелоперов вопросов поднял Генеральный директор RODEX GROUP Евгений Родионов: по каким критериям происходит выбор участников программы «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»? На него сумел ответить Валерий Казейкин, заместитель руководителя рабочей группы по реализации партийной программы «Свой дом» (проект партии «Единая Россия»), который уверил, что все критерии абсолютно прозрачны и прописаны в постановлениях Правительства РФ и Росстроя.

Заместитель Начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной Антимонопольной Службы Владимир Ефимов говорил о роли своего ведомства в демоноплизации рынка строительных услуг, о базовых принципах и законодательных основах. В частности, Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» позволяет намного более свободно и эффективно компаниям участвовать в сфере реализации национального проекта. «С первого января текущего года у нас введен исключительно аукционный принцип размещения заказов на выполнение строительных работ органами власти. В регионах выделяется достаточно много средств на строительство жилья, с каждым годом всё больше строится жилья за счет бюджетных средств. Это означает, что любая компания может принять участие в аукционе, и порядок его проведения предельно понятен. Для бюджета возникает существенная экономия средств и в ряде случаев снижение стоимости реализуемых проектов».

Заместитель Генерального директора по региональному развитию инвестиционно-строительного холдинга RODEX GROUP Виталий Бирюков в процессе рассказа о федеральной девелоперской сети и региональных управляющих компаниях RODEX GROUP поднял проблему доступности жилья: «Рынок загородной недвижимости переживает сейчас небывалый подъем. Причем если говорить о рынке на уровне организованных коттеджных поселков, то этот сегмент имеет всего 6-7 летнюю историю в Подмосковье, четырехлетнюю историю для Петербурга и Ленинградской области, а для других регионов цифра пока и вовсе незначительна. Однако, несмотря на такую динамику, значительная часть населения России нуждается в улучшении жилищных условий: этот вопрос стоит перед 64% семей, а всего их 45 миллионов, в то время как приобрести самостоятельно жильё, в том числе с привлечением заёмных средств, в состоянии около 17,5% семей», - отметил господин Бирюков.

Преодоление        трудностей в ходе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» требует принятия комплексных мер и усиленной работы, как бизнеса, так и государства. В связи с этим Сергей Журавлев, - руководитель проекта «Российский дом будущего», - считает, что только государственно-частное партнерство в состоянии создать условия для формирования среднего класса и стимулирования массового производства экономичного жилья. Выступающий подчеркнул, что для решения жилищных проблем необходимо также менять базовые представления о жилье, сами термины и устаревшие стандарты качества жизни. Такие меры требуют грамотной государственной программы и пропаганды новых условий и возможностей.

О Коммуникационном агентстве RealExperts:
Коммуникационное агентство RealExperts создано в октябре 2007 года с целью объединения основных игроков рынка недвижимости для ведения конструктивного диалога между застройщиками, представителями властей, девелоперами, аналитиками, представителями финансовых структур и непосредственно конечными потребителями.
Основной профиль деятельности Коммуникационного агентства RealExperts — организация и проведение деловых мероприятий в сфере жилой и коммерческой недвижимости: конференций, семинаров, круглых столов, презентаций, выставок, конгрессов и т.д.

RealtyPress.ru