• На пользу дела/
  • ГК «Домостроитель» открыла уникальную школу в г. Московский

ГК «Домостроитель» открыла уникальную школу в г. Московский

 В рамках строительства жилого комплекса «Юго-Западный» состоялось открытие уникальной школы на 1100 мест с корпусом эстетического воспитания в г. Московский Ленинского района Подмосковья.

В торжественной церемонии открытия новой школы приняли участие: глава Ленинского муниципального района Голубев В.Ю., министр образования правительства Московской области Антонова Л.Н., генеральный директор Группы компаний «Домостроитель» Смоленцев А.А, депутаты Московской областной Думы.

По словам Голубева В.Ю., открытие школы - важный шаг в социальном развитии района. «Новая школа послужит не только г. Московский, но и всему Ленинскому району, всему Подмосковью. Это хороший пример сотрудничества между бизнесом и государством». Как заявила министр образования Московской области Антонова Л.Н.: «Новая школа – весомый вклад в реализацию национальной программы «Образование».

В ходе экскурсии, которую провела директор школы, гости могли своими глазами увидеть просторные светлые классы, каждый из которых оборудован телевизором, компьютером, dvd-проигрывателем и слайд-проектором; детскую игровую комнату с мягкой мебелью-конструктором, новый спортивный зал, огромное помещение библиотеки с читальным залом. Гости посетили корпус эстетического воспитания, куда переехала городская детская школа искусств: специально оборудованные классы для занятий живописью и музыкой; зал для занятий хореографией, где будет заниматься танцевальный коллектив, выступивший на открытии школы; камерный зал, в котором будет репетировать хор. Также был показан актовый зал на 660 мест с самой большой в Ленинском районе универсальной эстрадой, гримерками, костюмерной, радиорубкой, фото- и киностудией.

После экскурсии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию новой школы и дальнейшему социальному развитию г. Московский. В ходе брифинга была озвучена стоимость проекта по строительству школы – более 600 000 000 рублей.

По словам генерального директора ГК «Домостроитель» Смоленцева А.А.,  при строительстве школы большое внимание было уделено физическому воспитанию учащихся. «Построен стадион, дорожки для бега, игровая площадка, в будущем будут сооружены теннисные корты. Мы готовы развивать проект по мере необходимости».

Как заявила министр образования Московской области Антонова будущее именно за проектами «совместных» школ, объединяющих в себе общеобразовательное учебное учреждение и блок эстетического воспитания. «Это позволит обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения».

Одним из проблемных вопросов для Ленинского района остается недостаток образовательных учреждений. По словам Голубева В.Ю., по прогнозам через 10 лет население г. Московский достигнет 40 000 человек, что вызовет потребность в дополнительной инфраструктуре. Открытие новой школы дает возможность закрыть одну из существующих в городе школ на реконструкцию. Не хватает в районе и дошкольных учебных учреждений. В связи с этим особую важность приобретают слова Смоленцева А.А. о дальнейшем социальном развитии нового микрорайона. «Ведется строительство детского сада, который войдет во 2-ю очередь ЖК «Юго-Западный, еще один войдет в 3-ю очередь. Строится многофункциональный торговый центр, ведется проектирование поликлиники». Были озвучены планы строительства и других объектов социальной инфраструктуры.

Новая школа вошла в 1-ю очередь строительства жилого комплекса «Юго-Западный», расположенного в г. Московский. Комплекс состоит из 17-19-этажных многосекционных кирпично-каркасных и монолитных домов.

На сегодняшний день ведется продажа квартир в домах 1-й и 2-й очередей строительства. Помимо школы, в 1-ю очередь вошли корпуса 1 – 6; сейчас идет их подготовка к сдаче в эксплуатацию. Строительство домов 2-й очереди (корпуса 7 – 10) в отдельных секциях ведется на уровне семнадцатого и технического этажей.

Стоимость квадратного метра начинается от 68 тыс. руб.

Также реализуются коммерческие площади в трехэтажной стеклянной торговой галерее (1-я очередь строительства) – от 90 тыс. руб. за кв. м.

Группа компаний «Домостроитель» – крупный инвестиционно-строительный холдинг, выполняющий функции инвестора, девелопера, заказчика, застройщика и генподрядчика на рынке качественного и доступного жилья Московской области.

В настоящее время в состав ГК «Домостроитель» входят три из девяти домостроительных комбинатов Московской области: Щелковский ДСК, Электростальский ДСК, Орехово-Зуевский ДСК, с суммарной производственной мощностью 450 тысяч кв. м. в год, что составляет практически 43% от всей производимой в регионе продукции.