Планировки в новых домах

С началом рыночной экономики в России изменилось и отношение к проектированию типовых квартир. Если раньше основной упор в планировках типовых домов делался на практичность строительства, то теперь все больше внимания уделяется комфортному проживанию жильцов, качеству внутренней и внешней отделки помещений. Новостройки http://advancerealty.ru/novostroyki/, которые сегодня строятся в Москве и Московской области по большей части являются глубокими модификациями популярных брежневских серий (П-3, П-44, КОПЭ), хотя есть и абсолютно новые проекты, спроектированные с нуля. Как показывает практика, именно глубокая модификация проверенных решений идеально подходит для типового строительства, так как обеспечивает высокую надежность конструкций и невысокие расходы на доработку производственных линий.

Основные типы домов http://advancerealty.ru/standart/ которые сегодня строятся в Москве - это панельные и монолитно-кирпичные. Панельные дома – здания построенные из готовых железобетонных панелей, произведенных на железобетонном заводе. Поскольку блочные дома сегодня больше не проектируются, панельные типовые серии прочно занимаю нишу в сегменте экономичного и среднего жилья. Основные преимущества панельных серий это экономичность их производства и высокая скорость постройки здания. План квартиры в современной панельной серии сильно отличается от того что было нормой в советское время. Почти во всех современных панельных сериях присутствуют эркеры, оформленные проемы между гостиной и кухней, а иногда и дополнительные санузлы. Несущие конструкции специально спроектированы так, чтобы не мешать делать качественную перепланировку. Все это достаточно сильно повышает комфорт проживания в помещении и не идет ни в какое сравнение со старыми типовыми сериями, построенными в 1970-е 80-е гг.

Особняком сегодня стоят новые кирпичные серии домов. Полностью кирпичные здания естественно давно не возводятся, монтаж сегодня идет преимущественно по монолитно-кирпичной технологии. Все внутренние несущие конструкции здания выполнены из монолитного железобетона, что придает им прочности, позволяя строить высокие здания. Наружные же стены строятся из стандартного кирпича, придавая данным домам элитарный внешний вид и достойную тепло- и звукоизоляцию. Особенности планировок в современных монолитно-кирпичных домах во многом схожи с панельными, единственное отличие в том, что кирпичные серии как правило делают с более широкими корпусами, поэтому и планировки квартир получаются интереснее и больше по площади.

Говоря о планировках в современных типовых домах, нельзя не сказать о появлении моды на двухэтажные мансардные квартиры. Порой в премиальных сериях домов (П-44ТМ, Призма) последний этаж специально спроектирован под такие двухэтажные апартаменты. В такой квартире первый этаж аналогичен типовой планировке, а второй этаж находится на мансардном уровне и позволяет расширить площадь квартиры почти в два раза.

На сайте advancerealty.ru вы найдете исчерпывающую информацию по современным планировкам в панельных и кирпичных домах. У нас представлены почти все популярные серии современных домов, которые возводятся в Москве и Московской области.  Также на сайте вы найдете фотографии и планировки советских типовых серий.

 



Ключевые понятия:
Незаконная перепланировка квартиры