Центр криминалистических экспертиз

Центр криминалистических экспертиз

Центр криминалистических экспертиз – независимая организация, имеющая штат сотрудников-экспертов и подходящую лабораторию для проведения исследований.

Чаще всего экспертизу в подобных центрах проводят по назначению суда, поэтому, говоря про виды судебных экспертиз в криминалистике, мы будем подразумевать исследования, которые также можно заказать в данной организации.

Деление экспертиз в криминалистике на виды происходит в зависимости от объекта исследования и необходимых специфических знаний. Самыми распространенными считаются исследования документов, почерка, баллистическая и дактилоскопическая экспертиза.

Прежде всего, судебная экспертиза помогает в исследовании трагических следов, ведь криминалистика – слово, связанное с криминалом. В первую очередь, конечно, следов оружия. Его уникальный почерк составляют следы бойка, выбрасывателя, царапины на пулях и многое другое. Для поиска хозяев оружия и доказательства их вины проводятся контрольные отстрелы, сравнения, работа с микроскопом. Без баллистической экспертизы ни суд, ни следствие не продвинутся ни на шаг. Чем больше опыт эксперта и чем выше его квалификация, тем более серьезный вклад он сможет внести в доказательную базу по делу.

Следами пальцев рук, подошв обуви, транспортных средств и микрочастицами (например, оставленными инструментами, зубами или другими частями тела) занимаются специалисты-трасологи.

То, что для нас не несет никакого смысла, для специалистов – как мельчайший осколок зеркала, который сохранил следы произошедшего. Для этого исследователи должны обладать абстрактно-логическим мышлением, чтобы суметь смоделировать ситуацию, при которой исследуемые объекты попали туда, где их обнаружили. Такому взгляду на вещи научить нельзя, он приходит с опытом.  

К примеру, говорящими для дактилоскопистов могут стать отпечатки пальцев на ножах или бутылках. Порой из одного «пальца» эксперт-профессионал может вытянуть личность преступника.

И. Карлин, начальник экспертно-криминалистического центра МВД России, считает, что уровень развития криминалистики в России соответствует уровню развития мировой криминалистики. Поэтому всех специалистов, прошедших «школу» при органах внутренних дел, можно считать профессионалами высокой квалификации.

Если вы хотите воспользоваться помощью профессиональных экспертов для подготовки обоснованного обращения в суд и заведения дела либо для доказательства своей судебной позиции, обратитесь в центр криминалистических экспертиз «Хонест» в Москве. Все специалисты бюро имеют высшие профильное образование по специальности «эксперт-криминалист» и много лет проработали в экспертно-криминалистических центрах ГУВД.