• На пользу дела/
  • Долги по капитальному ремонту смогут привести к закрытию спецсчетов дома

Долги по капитальному ремонту смогут привести к закрытию спецсчетов дома

В настоящие время заблокированных специальные счета 13 домов, в которых жители оказались должны по взносам на капремонт, так сообщается на сайте управления района Измайлова, которая в свою очередь ссылается на информацию от госжилинспеции города Москвы.

Так как задолженность спецсчета в момент сообщения составляет более пяти месяцев, то по закону данный специальный счет, который открывали для накопления средств на оплату капремонта, может быть закрыт. Московская жилищная инспекция будет направлять такое уведомление только тогда, когда поступления от объема, которые были выставлены к оплате счетов составит 50%. Если данные счет будет закрыт, то средства, которые там накопились, переведут на счет регионального оператора.  

В настоящие время всего 17% домов, жители которых платят за капитальный ремонт, перешли на специальные счета. Сейчас в цель стратегии по развитию ЖКХ ставиться повысить долю подобных домов до 2020 года.

Сейчас жители сами оплачивают капремонт, такая система работает с 2017 года. По жилищному кодексу РФ местные власти имеют возможность самостоятельно установить размер ежемесячных выплат. С июля 2015 года эта система заработала в столице, в то время как в большинстве регионов плату за капремонт взимают с 2014 года.