• На пользу дела/
  • Стоит ли покупать квартиру в Девяткино? Плюсы и минусы района

Стоит ли покупать квартиру в Девяткино? Плюсы и минусы района

С начала 2000-ых годов район у метро «Девяткино» превратился в место активной застройки. Если в конце XX века это был малоинтересный петербургский пригород с большим частным сектором и практически полным отсутствием инфраструктуры, то сегодня это район высотных жилых домов и комплексов, вокруг которых сконцентрированы детские сады, магазины и сервисные службы.

Станция метро «Девяткино» располагается на территории пос. Мурино, который относится к Всеволожскому району Ленинградской области. Это единственный населенный пункт Ленобласти на территории, которого есть метро.

Хотя официально Мурино относится к Ленинградской области, наличие метрополитена по сути приравнивает район к черте Санкт-Петербурга. Из поселка можно доехать на метро до центра города – например, дорога до площади Восстания займет меньше 30 минут.

Девяткино – неофициальный топоним района, под которым понимают территорию, расположенную вокруг метро. Помимо самого поселка Мурино, в этот топоним часто включают территорию деревни Новое Девяткино.

Плюсы и минусы Девяткино

Сегодня Девяткино – район динамической застройки, где ежегодно строятся десятки новых жилых комплексов. Почему застройщики и покупатели обратили внимание на этот район? Эксперты «М16-Недвижимость» ищут плюсы и минусы Девяткино.

Плюсы района

  1. Близость к Санкт-Петербургу.

    Район граничит с Петербургом, что обеспечивает отличную транспортную доступность. Граница города и Ленинградской области проходит всего в 870 метрах от метро. Сразу за этой границей начинается КАД, которая связывает между собой все периферийные районы города. Кроме того, в 1,5 км есть выезд в Калининский район СПб – на Гражданский пр-т и пр-т Просвещения.

  2. Общественный транспорт

    К несомненным плюсам района можно отнести изобилие общественных маршрутов. Во-первых, на территории района есть станция метро. Во-вторых, у метро находится железнодорожная станция «Девяткино», от которой за 15 минут можно доехать на электричке до Финляндского вокзала и ст. м. «Площадь Ленина». В-третьих, у метро расположился автовокзал «Северный», откуда идут пригородные автобусы. В-четвертых, добраться до Петербурга можно на автобусах и маршрутных такси за 10 минут.

  3. Доступные цены

    Пригородное положение района обеспечивает доступные цены на квартиры. Хотя Девяткино расположено очень близко к городу, все же это район в составе Ленобласти. Здесь нет проектов премиального сегмента недвижимости: в основном, застройщики реализуют новостройки эконом- и комфорт-класса.

    Все это обеспечивает низкие цены за кв. м. Недорогие квартиры в новостройках Девяткино можно найти в новых проектах, которые еще только начинают строиться.

  4. Современная инфраструктура

    В Девяткино не просто строятся новые жилые комплексы, здесь формируются целые микрорайоны, рассчитанные на десятки, а то и на сотни тысяч жителей. Все это требует соответствующей инфраструктуры. В рамках своих проектов застройщики возводят не только жилые дома, но и детские сады, школы, торговые центры, поликлиники. Почти в каждом доме первые этажи занимают магазины, кафе и различные службы быта.

Минусы района

  1. Недостаток инфраструктуры

    Главным минусом района остается недостаток социальных объектов инфраструктуры. Застройщики проектируют и строят ДОУ, поликлиники и школы, однако делают это в самую последнюю очередь. То есть, многие застройщики сначала возводят и сдают жилые дома, а уже потом принимаются за объекты инфраструктуры. Таким образом, жильцы заселяются в новые дома, а инфраструктура еще не готова.

    Тем не менее, на территории района уже работают несколько детских садов, медицинских пунктов и большая школа.

  2. Проблемы с транспортной доступностью

    Эта проблема касается в первую очередь автомобилистов. В Девяткино мало трасс, которые связали бы район с Петербургом. Условно район вокруг метро можно разделить на западную и восточную части. В восточной части автомобилисты пользуются узким Токсовским шоссе, которое в часы пик стоит в пробках. В западной части автомобилисты предпочитают пользоваться выездом на проспект Культуры, однако здесь тоже бывают сильные пробки.

    Власти города намерены построить несколько новых трасс в этом районе, а также построить крупные транспортные развязки, чтобы улучшить ситуацию.

Если подвести итоги, новостройки в Девяткино – хороший вариант для жизни: это недорогие квартиры в новых домах комфорт- и эконом-класса в активно развивающемся районе. Станция метро и ж/д станция позволяют быстро выбраться в город, при этом не завися от ситуации на дорогах.