Мифы о доме из дерева

На строительных форумах и сайтах можно встретить немало дискуссий, посвященных преимуществам и недостаткам тех или иных материалов. Деревянные дома часто становятся темой горячих споров, ведь одни считают их идеальным жилищем, а другие часто оказываются в плену распространенных мифов о недолговечности этих строений. Современные дома из дерева в реальности выглядят намного прочнее, чем в воображении сторонников каменных построек, так что стоит внимательно изучить основные претензии к этим конструкциям, чтобы отделить выдумку от правды.

Прочность и надежность древесины

Деревянный домВ детстве многие слышали песенку из мультфильма про трех поросят: «Я, конечно, всех умней, - дом я строю из камней». Но, как показывает практика, дома из дерева ничуть не уступают каменным по долговечности. В Сибири и на Урале до сих пор можно увидеть скромные небольшие избы и роскошные купеческие особняки из цельных бревен, построенные еще в конце XIX столетия. Среди деревянных домов есть и настоящие долгожители: в американском городе Дедхем до сих пор можно увидеть дом, построенный поселенцами Фэрбэнксами в 1637-1641 годах. Самый старый деревянный жилой дом Швеции был построен еще раньше — примерно в 1237 году.

Откуда взялся миф о недолговечности деревянных домов? Прежде всего, прочность постройки зависит от породы древесины. Срубы из сибирской лиственницы не гниют, а с годами делаются только прочнее. А многие лиственные породы до изобретения современных антисептиков действительно были подвержены воздействию грибка и насекомых, так что со временем разрушались, особенно в заболоченных местностях.

Распространенная причина разрушения деревянных домов — нарушение технологии строительства. Приглашая бригаду, которая никогда не работала с деревом, действительно можно получить не слишком надежную конструкцию. Но проблема будет не в свойствах древесины, а в недостаточной квалификации строителей.

Пожаростойкость материала

Во времена деревянного зодчества главным врагом домов из дерева был огонь. В городах массовые пожары были привычным явлением, а пословицу о том, что Москва из-за копеечной свечи сгорела, упоминают до сих пор. Однако деревянные дома в наши дни и старинные постройки — вовсе не одно и то же.

Причиной пожара чаще всего становились оставленные без присмотра печи и источники света — лучины и свечи. С появлением электричества и жаропрочных материалов, закрывающих топку, риск возгорания уменьшился во много раз. Кроме того, перед строительством бревна или брус пропитывают специальными составами, которые увеличивают пожаробезопасность строения.

Щели и углы при строительстве

отделка дома деревомПочти у каждого, кто мечтает об уютном деревянном доме, находятся непрошеные советчики. Они непременно расскажут, как неуютно будет жить в срубленном из дерева доме: по полу зимой начнут гулять сквозняки, в стенах откроются щели, углы перекосит. В этих замечаниях — только часть правды, и заключается она в том, что деревянный дом требует несколько более внимательного отношения при строительстве.

Перекосы обычно объясняются использованием недостаточно просушенного и не выстоявшегося дерева. Опытные мастера никогда не предложат владельцу поселиться в доме из только что привезенных из леса бревен. И в прошлом, и сейчас специалисты по постройке жилых домов стараются собрать сруб на собственных площадках и дать ему выстояться. Дерево в постройке должно привыкнуть к своему положению. После того, как сруб выстоится, его разбирают, перевозят на строительную площадку и снова собирают.

В прошлом для заделывания щелей и предотвращения деформации применяли мох. Сейчас иногда используют специально разработанные мягкие материалы, позволяющие проконопатить деревянный дом. Это обеспечивает полное отсутствие щелей и идеальный микроклимат. Так что постоянные сквозняки — еще один миф.

Вредительство насекомых

Для того, чтобы бревна дома не повредили насекомые, используют специальные пропитки. Они делают древесину несъедобной для жучков-древоточцев и пилильщиков, а в южных странах — для гораздо более опасных термитов. Еще одно удачное решение — использовать для строительства дома древесину хвойных пород. Срубы из лиственницы гораздо реже повреждают насекомые. Кроме того, они практически не подвержены воздействию влаги, вызывающей разбухание древесины и появление грибка.

Познакомиться с характеристиками пиломатериалов из сибирской лиственницы и оценить их преимущества при строительстве деревянного дома можно на сайте http://lesinter.ru. Статьи, посвященные свойствам лиственничного бруса и доски, подробно расскажут об уникальных свойствах древесины и особенностях ее использования. Обладая актуальной информацией, вы сможете выбрать наилучший вариант для постройки экологичного и уютного жилья.