• Публикации/
  • Энергия «живого» огня – камин в интерьере загородного дома

Энергия «живого» огня – камин в интерьере загородного дома

В интерьере любого жилья камин ассоциируется с комфортом и надежностью, являясь символом уюта и семейного благополучия. Пожалуй, вряд ли можно встретить более эстетичный вид отопления частного дома, чем настоящий камин. Теплая энергетика «живого» огня согревает в ненастье, предоставляя возможность наслаждаться полыханием пламени и создавая поистине уютную, домашнюю атмосферу.
 
В условиях загородного дома камину отводится две основные функции – отопительная (для обогрева помещения) и эстетическая (как элемент декора). Для обустройства настоящего камина в доме следует определиться с его месторасположением. При этом он должен являться центральной фигурой помещения, и не утратить при этом своих отопительных функций.
 
1. Выбирая место для размещения камина, следует учесть, что топливник должен выступать в качестве акцента, гармонично вписываясь в интерьер.
 
2. Место для дымохода также должно быть максимально практичным, чтобы в нем не накапливались продукты горения.
 
3. Вокруг или возле камина, особенно если это печь-камин с варочной поверхностью должно оставаться свободное пространство, для размещения необходимых аксессуаров и защитного барьера, а также для создания уютной зоны отдыха.
 
4. Очаг не должен стоять на проходе, создавая неудобство и ощущение дискомфорта.

Сильные и слабые стороны камина

Достоинство настоящего камина состоит в том, что он способен не только отапливать помещение, но и выполнять функции вентилирования воздуха, бороться с влажностью и сыростью. По степени расхода материала, если сравнивать кладку печи и камина, на печь идет в 2 раза больше кирпича, чем на камин. В зимний период холодный камин растопить намного проще, чем остывшую «русскую» печь.
 
Наряду с этим, камин имеет одну существенную слабую сторону – низкий тепловой коэффициент КПД, который не превышает 15-20%. Такие низкие показатели получаются в результате того, что камин имеет открытый проем, обеспечивающий в 15 раз больший доступ воздушных масс. Для поддержания тепла в комнате, камины из мрамора должны работать без перерывов, а на это требуется большое количество топлива.

Виды каминов

Известны три основных типа каминов, которые широко используются в интерьере домов:
 
открытый камин
- открытые (стоящие отдельно)
 
полуоткрытый камин
 
полузакрытый камин
- полуоткрытые (пристроенные)
 
закрытый камин
- закрытые (встроенные)
 
Наиболее востребованы в строительстве загородных домов – камины открытого и полуоткрытого типа. Однако если учитывать фактор экономии жилого пространства, лучше всего купить топку для камина закрытого типа, так как их встроенные топки и дымоходы являются неотъемлемой частью стены.

Где будем устанавливать камин?

Определиться с местом размещения камина необходимо на стадии проектирования будущего строения, тогда в выделенном помещении уже будет достаточно свободного пространства, чтобы его правильно установить. На выбор расположения камина влияет то, к какому из типов он относится (встроенный, отдельно стоящий, пристроенный). Руководствуясь параметрами помещения можно установить камин в соответствии со своими личными предпочтениями, но главное – это придерживаться основного правила, которое гласит, что топливник должен быть подобран пропорционально размеру комнаты.
 
Устройство дымохода
 
  Важным критерием грамотной установки камина является устройство дымохода, который отвечает за выведение из помещения продуктов горения топлива. Обустройство дымохода может быть представлено современными модульными конструкциями, а может быть сделано из керамики. Сечение трубы с внутренней стороны должно иметь достаточные размеры, для обеспечения бесперебойного и незамедлительного вывода дыма, а также иметь свободный доступ для очистки. Высота дымовой трубы – не менее 6 метров. Для предупреждения проникновения осадков внутрь трубы, на ее конце должен быть установлен колпак.



Ключевые понятия:
Камин в интерьере дома
 
Ванная комната с мозаичными вставками Мозаичные вставки являются чуть ли не лучшим решением для облицовки пола и стен в ванной комнате. Мозаика довольно устойчива к воздействию влаги, предлагает большие возможности для ... >>>>>

Принципы оформления гостиной в классическом стиле Элегантность и красота – так и можно пояснить в двух словах общее настроение интерьера гостиной, воплощенного в классическом стиле. Гостиные в данном интерьерном стиле создают только для ... >>>>>

Хитрости планировки. Как сделать однокомнатную квартиру комфортной Небольшая однокомнатная квартирка не обязательно должна являться предметом постоянных жалоб на тесноту и недостаточный уровень комфорта. С помощью несложных методик организации ... >>>>>

Банкетка в прихожую Банкетка в прихожую становится отличной возможностью не только дополнить мебельный гарнитур этого помещения, но и сделать его более выразительным и стильным >>>>>

Самые модные тренды в интерьеры на 2015 год (часть 1) 2014 год успешно подходит к своему логическому завершению. А это значит, что пора подбивать итоги и смотреть в год будущий. Какие же тренды в дизайне интерьеров «перекочуют» из 2014 года в 2015, а ... >>>>>

РЕКЛАМА
ПОДПИСКА