• Новости/
  • Изменились правила сдачи квартир в аренду и в наем: разбираем новый закон

Изменились правила сдачи квартир в аренду и в наем: разбираем новый закон

После того, как законодатели ввели запрет на использование квартир для оказания гостиничных услуг, в практике стали возникать спорные моменты по поводу законности сдачи квартир жильцам за плату (по договору коммерческого найма или аренды).

Вопрос оказался настолько острым, что на него обратил внимание Конституционный суд РФ: в прошлом году он вынес постановление (от 23 марта 2023 г. № 9-П), где сформулировал ряд признаков, по которым следует разграничивать сдачу жилья по договору найма и в рамках оказания гостиничных услуг.

Суд уточнил, что сам факт сдачи жилья посуточно еще не свидетельствует о том, что собственник нарушает закон, оказывая гостиничные услуги. Но предписал законодателям более детально урегулировать особенности сдачи жилья для временного размещения граждан, чтобы снять неопределенность в этом вопросе.

Результат не заставил себя ждать — и вот уже на днях депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект, который уточняет правила сдачи жилых помещений во временное пользование (№ 445620-8).

 



На российском рынке вторичной недвижимости заметна стагнация На российском рынке вторичной недвижимости заметна стагнация >>>>>

Банки ужесточили требования к выдаче ипотеки Банки ужесточили требования к выдаче ипотеки >>>>>

Маткапитал на первого ребенка: когда и сколько получают и как тратят на улучшение жилищных условий? Маткапитал на первого ребенка: когда и сколько получают и как тратят на улучшение жилищных условий? >>>>>