• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Мичуринский квартал» в городе Химки

Обзор жилого комплекса «Мичуринский квартал» в городе Химки

Покупка квартиры уже не за горами, а вы до сих пор не определились на каком жилом комплексе остановить свой выбор. При таком количестве разнообразных новостроек не так просто найти лучшую из лучших и подходящую именно вам. В таких случаях всегда необходимо мнение того, кто уже покупал квартиру в том или ином жилом комплексе. Корреспонденты RealtyPress.ru продолжают изучать новостроки Москвы и Подмосковья и делиться своими оценками и впечатлениями.
 
На этот раз, корреспондент Мария Мухина отправилась в Химки, в жилой комплекс под названием «Мичуринский квартал» и поделилась с нами результатами этой поездки.
 
Перед поездкой в «Мичуринский квартал» я не знала о нем практически ничего. Обычно некоторое количество информации можно посмотреть на сайте комплекса и в других источниках интернета. В данном случае, материал, который я увидела и прочитала, меня не воодушевил, поскольку не нес в себе достаточного количества информации. Поэтому, я решила позвонить в офис продаж «Мичуринского квартала», узнала у менеджера как до них доехать и увидела все собственными глазами. 
ЖК Мичуриниский квартал в интернете

Путь не долгий

«Мичуринский квартал» находится в городе Химки, а точнее, в мкр. Сходня. Это место на несколько километров дальше от МКАД, но транспортную доступность имеет хорошую. 
 
Доехать до жилого комплекса можно как на общественном транспорте, так и на машине. 
 
На общественном транспорте:
  • Электричка от Ленинградского вокзала, до ж/д станции «Сходня», далее 3 минуты пешком по ул. Мичурина;
  • Маршрутное такси №101 от станции метро «Сходненская»;
  • Автобус/маршрутное такси №370,482 от станции метро «Речной Вокзал».

Если на автомобиле, то по Ленинградскому, а затем по Новосходненскому шоссе. 

Ну вот я и в офисе продаж

офис продаж ЖК Мичуринский квартал

Ни снаружи, ни изнутри помещение это меня не впечатлило. Небольшая обклеенная рекламой будка, внутри стол для переговоров и менеджер по продажам, который не слишком активен в общении. Поэтому мне пришлось взять инициативу в свои руки, получить ответы на все интересующие меня вопросы. 

Краткая информация

Застройщик: компания «Север-2001» и ГК «Жилищный капитал»
 
Начало строительства: 2011 год
 
Окончание строительства: 2 кв. 2014 год
 
Этажность: 11-17
 
Материал: монолит-кирпич
 
Форма покупки: 214 ФЗ (Договор долевого участия в строительстве).
 
общая информация о ЖК Мичуринский квартал
Жилой комплекс строится в две очереди. Первая завершена и введена  в эксплуатацию, окончание второй запланировано на 2 квартал 2014 года. О ней и пойдет речь в сегодняшней статье.
 
В 17-ти этажном доме представлено 185 однокомнатных квартир, 98 двухкомнатных и 58 трехкомнатных. Размеры квартир начинаются с 37,35 кв.м и заканчиваются 79,5 кв.м. Жилая площадь средних размеров и, не смотря на то, что дом монолитный, внутренние перегородки присутствуют. Сделаны они из газосиликатных блоков, толщиной 200 мм, так что шумоизоляция слабая.
 
Окна сделаны из двухкамерных стеклопакетов, лоджии остеклены. Потолки — 2,8 м. В санузлах и ванных комнатах предусмотрена стяжка и гидроизоляция. 

Инфраструктура

Удачное расположение, рядом с ж/д станцией, обеспечивает будущих жителей комплекса хорошей инфраструктурой. Множество магазинов, кафе, ресторанов, отделений банков, аптек и других жизненно важных организаций, находится в шаговой доступности. Так что, далеко ходить или ездить не придется. Один из крупнейших торговых центров, «Мега-Химки»,  находится в 10 минутах на маршрутном такси или, при желании, в 20 минутах пешей прогулки. Советую воспользоваться вторым вариантом, так как на маршрутке вы непременно попадете в пробку на Новосходненском шоссе. Пробки здесь с утра до вечера.

Пару слов о внутренней инфраструктуре жилого комплекса — ее нет. Все, что предоставляет застройщик — это сами квартиры и придомовая территория. По словам риэлтора, инфраструктуры микрорайона Сходня достаточно и для нынешних, и для будущих жителей. Рядом с комплексом расположено несколько детских садов и школ, а так же детская и взрослая поликлиники. 

Благоустройство

благоустройство ЖК Мичуринский квартал

придомовой территории включает в себя: озеленение, строительство детских и спортивных площадок, обеспечение места для отдыха и прогулок. Для малоподвижной части населения предусмотрены комфортные условия передвижения, как внутри дома, так и за его пределами.  Откровенно говоря, благоустройство данной территории не помешало бы. Поскольку, прогуливаясь по улице Мичурина и соседним улицам, я не заметила большого количества детских или спортивных площадок, мест для отдыха здесь тоже не так много. 

Экология

данной местности достаточно благоприятная. Обширная территория Химкинского леса, подобно природному храму, оберегает этот город от воздушных загрязнений. Но если говорить о микрорайоне Сходня, он находится между двумя автомагистралями, как бы богат ни был природный ресурс города, бесконечно проезжающие машины отрицательно влияют на чистоту воздуха. Именно поэтому «Мичуринскому кварталу» так необходимо озеленение. Новые растения очистят воздух и сделают его менее загрязненным.

Как купить квартиру в ЖК «Мичуринский квартал»?

условия покупки квартиры в ЖК Мичуринский квартал

Покупка квартиры в ЖК «Мичуринский квартал» осуществляется согласно 214 ФЗ по Договору долевого участия в строительстве. По телефону мне об этом не сказали, но, когда я приехала в офис продаж, оказалось, что в продаже остались только 3-х комнатные квартиры. Остальные квартиры, если и продаются, то только по переуступке и, разумеется, по гораздо более высокой цене. 
 
Что касается цен, квадратный метр жилой площади в «Мичуринском квартале» стоит, в среднем, около 70 000 руб. С учетом всех достоинств и недостатков, стоимость квартир достаточно разумная и нисколько не завышенная.
 
Кроме полного погашения стоимости квартиры, есть возможность оформить беспроцентную рассрочку до июля 2014 года, либо оформить ипотеку. Ипотеку предоставляет банк УРАЛСИБ, это единственный банк работающий с проектом «Мичуринский квартал». Небольшое количество банков-партнеров всегда настораживает, чем больше компаний предоставляют ипотеку, тем успешнее считается жилой комплекс. В случае с «Мичуринским кварталом» банк всего один, и этот факт большого доверия не вызывает.
 
На вопрос покупать или не покупать квартиру в «Мичуринском квартале» однозначного ответа нет. У данного жилого комплекса есть как плюсы: хорошее территориальное расположение, тихий спальный район, отличная инфраструктура, близость к ж/д станции, невысокие цены; так и минусы: пробки, маленький выбор квартир, отсутствие внутренней инфраструктуры, отсутствие парковки.  
 
Взвесив все за и против, можно прийти к выводу, что «Мичуринский квартал» - это не лучший вариант покупки квартиры, но и не худший. Да, в тех же самых Химках, есть более масштабные и интересные жилые комплексы с внутренней инфраструктурой и хорошим благоустройством; однако, сбрасывать «Мичуринский квартал» со счетов не стоит. Все-таки комплекс строится в уже обжитом районе Химок, а новым жителям нужно будет просто присоединиться к жизни уже готового микрорайона.  



Ключевые понятия:
Застройщик, Новостройки Москвы
Компании:
ОАО "БАНК УРАЛСИБ"
НОВОСТИ Все новости