• Статьи/
  • Квартиры на первых этажах? Предлагать!

Квартиры на первых этажах? Предлагать!

Традиционно квартиры на первых и последних этажах являются не самым привлекательным вариантом в глазах потенциальных покупателей недвижимости. И вплоть до недавнего времени единственным стимулом для покупки таких квартир была относительно низкая цена. Собственно, для определенной категории именно низкая цена обуславливает возможность приобретения собственного жилья в принципе. Однако в последние несколько лет ситуация с недвижимостью, находящейся на первом этаже жилого дома, начала кардинально меняться.

В этой статье экспертами Realtypress.ru будут рассмотрены преимущества приобретения квартиры на первом этаже, которыми могут похвастаться современные новостройки, а также недостатки, которые проектировщикам не удалось нивелировать, несмотря на все старания. Кроме того, будут выделены группы целевой аудитории, для которых было бы интересно иметь недвижимость на первом этаже.

Очевидные недостатки жилья на первом этаже

Типовые многоэтажки, широко тиражируемые в советские времена, а также более или менее однообразные «хрущевки» надежно поселили в головах граждан всего постсоветского пространства уверенность в том, что квартира на первом этаже – это последний вариант, который стоит рассматривать при покупке недвижимости.

Причем, эта уверенность имела достаточно веские основания, некоторые из недостатков проживания на первом этаже мы приведем в качестве наглядного примера:

  • Относительно низкое расположение окон и потребность в обеспечении дополнительной защиты. Это обстоятельство в определенных случаях создает дискомфорт, поскольку любой желающий может вторгаться в личное пространство проживающих, заглядывая в окна. Для этого достаточно лишь приложить немного усилий. Низкое расположение окон определяет необходимость повышенного внимания к организации дополнительной безопасности от проникновения злоумышленников. Владельцы квартир вынуждены были нести расходы на установку решеток;
  • Подвальная сырость. Экономия проектировщиков на использовании эффективных технологий гидроизоляции практически всегда приводило к тому, что вся сырость, которая скапливалась в подвальном помещении, постепенно проникала в квартиры на первых этажах;
  • Отсутствие балконов. Зачастую первые этажи возводились без балконов, а балкон – это совершенно особое помещение в жизни советского человека. Там хранились до поры вещи, которые потенциально могли пригодиться, балкон мог быть переделан в достаточно комфортабельное место отдыха, а в некоторых случаях балкон мог превратиться в дополнительную часть жилого пространства.
  • Видовые характеристики. В силу максимально экономичного подхода застройщиков к планированию придомовой территории квартиры на первом этаже отличались наихудшими видовыми характеристиками. Частенько окна выходили прямиком на стоянку автотранспорта, на мусорные контейнеры, а то и на проезжую часть, что существенно омрачало быт обитателей этих квартир.

Изменения трендов на рынке первичной недвижимости

Первая выгода

Следствием перечисленных выше недостатков стал низкий спрос, для стимуляции которого возникла необходимость снижать цены на квартиры на первом этаже. С другой стороны – именно это и стало первым преимуществом таких квартир.

Время шло, и рынок первичной недвижимости диктовал новые условия, потребители были склонны оплачивать квартиры в проектах, которые предполагали более высокое качество квартир.

Стали появляться новые строительные материалы, внедряться более эффективные технологии строительства, изменился подход к проектировке жилых зданий и планировке квартир. Соответственно. Были пересмотрены строительные стандарты, изменения коснулись также  и обустройства придомовой территории. Недостатки, традиционно присущие квартирам на первых этажах, остались в прошлом, однако предпочтения потребителей остались прежними.

Если в домах, которые продолжали возводиться по стандартным проектам, потребители еще худо-бедно мирились с неудобствами проживания на первом этаже, что компенсировалось сниженной ценой жилья, то потенциальные покупатели более качественных квартир в современных комплексах были еще меньше заинтересованы в проживании на первом этаже. Это стало обратной стороной повышения качества домов, где цена квадратных метров была существенно выше, и для тех, кто имел возможность оплачивать качество, идея поселиться на первом этаже казалась абсурдной.

Подобная проблема поставила застройщиков перед выбором – снижать цену жилья, которое пользуется наименьшим спросом, либо изменять проект таким образом, чтобы первые этажи могли использоваться коммерческими компаниями. Впрочем, если стандартный дом был расположен в месте, выгодном для размещения офиса, магазина или небольшого предприятия, работающего в сфере обслуживания, первый этаж частично или полностью переводился в нежилой фонд.

Преимущества квартир на первых этажах

Вторая выгода

Выгоды покупки квартиры на первом этажеСдача в аренду или последующая перепродажа квартир, переведенных в нежилой фонд, коммерческим компаниям вылилась в отдельный вид бизнеса, который открыли для себя предприимчивые граждане. Существенная разница в цене покупки и последующей продажи достигалась за счет сниженной цены, последующего оформления рада документов (перевод недвижимости в нежилой фонд) и, в некоторых случаях, за счет обустройства отдельного входа и некоторого изменения дизайна придомовой территории.

Эту выгоду быстро поняли застройщики, которые стали самостоятельно реализовывать подобные проекты. Но что делать застройщику, если дом возводится в классическом спальном районе, в месте, слабо подходящем для ведения какого-либо бизнеса или размещения офиса? Естественно, пересматривать строительные проекты таким образом, чтобы частично или полностью исключить недостатки, перечисленные в начале статьи.

  • Так, с помощью использования в новых проектах современных изоляционных материалов удалось нивелировать проблемы с сыростью, и в этом плане квартиры на первом этаже уже ничем не отличаются от квартир на остальных этажах здания;
  • Использование новых методов обустройства придомовой территории (и новые стандарты, установленные официально) позволило исключить свободный обзор квартиры с внешней стороны.

Кроме того, стали применяться дополнительные меры привлечения клиентов, для которых первые этажи являются оптимальным вариантом для проживания. Итак, для каких категорий более высокие этажи являются скорее минусом, чем плюсом?

  • Лица с ограниченными физическими возможностями. Большинство старых проектов практически никак не приспособлены для удобства проживания граждан подобной категории. Если отсутствие специальных пандусов при входе еще можно компенсировать, изготовив соответствующие надстройки, то затолкать коляску в стандартный лиф если и возможно, то проделать это инвалиду самостоятельно весьма непросто;
  • Пожилые люди. Проблемы с лифтами, которые с различной периодичностью отказываются работать, делают пеший подъем на каждый этаж настоящим испытанием, и пенсионер в преклонном возрасте дважды подумает, прежде чем покинуть пределы своей квартиры;
  • Многодетные семьи. Хороший обзор придомовой детской площадки определяет возможность самостоятельных прогулок для детей, отсутствие необходимости использования лифта делает квартиры на первом этаже идеальным вариантом для проживания многодетных семей.
  • Граждане, которые в силу различных обстоятельств (профессиональной деятельности, потребностей своей семьи, пр.) вынуждены часто покидать квартиру и возвращаться обратно.

При грамотном подходе современный застройщик практически не несет никаких убытков при реализации квартир на первых этажах. Нередко первые этажи распродаются едва ли не первыми, их покупателями являются коммерческие компании, посредники или же лица из перечисленных категорий.

Дополнительные возможности

Третья выгода

Отсутствие «штатного» балкона на первом этаже нередко превращается в преимущество. Владелец квартиры имеет право также на часть прилегающей территории, чего вполне достаточно для строительства фундамента и возведения своего балкона, площадь которого может быть чуть ли не вдвое больше площади балконов на верхних этажах.

Кроме того, в определенных случаях есть возможность возведения пристроек, отдельной входной группы, что также представляет интерес при коммерческом характере использования недвижимости.

Изменение дизайна придомовой территории (или возможность проведения подобных изменений) в ряде случаев превращает квартиры на первых этажах в более востребованное жилье, чем квартиры на последующих этажах. Правильно обустроенный участок территории и устройство отдельного входа наделяет владельца квартиры всеми преимуществами проживания в частном загородном доме.

При этом семья проживает в комфортабельных городских условиях вблизи необходимых объектов инфраструктуры, а стоимость обеспечения жизнедеятельности квартиры значительно отличается от расходов, которые неизбежны в случае проживания в частном доме.

Заключение

В заключение специалисты Realtypress.ru хотели бы отметить, что правильный подход потенциальных покупателей к определению преимуществ жилой недвижимости делает вполне целесообразным рассмотрение квартир на первом этаже. Особенно это относится к тем, кто предпочитает проживать в частном доме, но не имеет возможности или средств, для реализации своих предпочтений.

Описывая разносторонние преимущества, а также возможные неудобства, связанные с этажностью таких квартир, мы хотели лишь натолкнуть читателя на мысль о том, что не стоит поддаваться стереотипам, имеющим скорее исторические корни, а более внимательно оценивать соотношение недостатков и представляющихся возможностей.

Realtypress.ru



НОВОСТИ Все новости