Ипотека в Андорре

Ипотека в АндорреКняжество Андорра – потрясающая страна, площадью около 500 квадратных километров, расположена между Испанией и Францией. Она знаменита не только красотой местной природы, но и лыжными курортами, славящимися как высококлассным сервисом, так и относительно недорогими ценами.

После того, как с 1950 года в Андорре начал активно развиваться горнолыжный туризм, начала расти в цене и местная недвижимость. А ее в последнее время здесь покупают не только жители Европы, но и России. Причем не только из-за перспективности вложения благодаря развитию туризма, но и благодаря налоговым льготам, действующим в этой стране.

Страна снежных сказок

Андорра находится на месте слияния трех рек: Валира дель Норте, Гран Валира и Валира дель Ориенте и окружена заснеженными вершинами гор, некоторые из которых достигают высоты до 2600 метров. Со всего мира, в том числе и нашей родины, сюда стекаются любители горнолыжного спорта. Официально лыжный сезон здесь длиться с декабря по апрель.

В остальное время года страна тоже не обделена вниманием, так как в теплое время туристы приезжают в Андорру полюбоваться изумрудными горными склонами и вечно зелеными лесами.

Несмотря на то, что площадь страны невелика, недвижимость иностранцам здесь продают, причем вполне охотно. Теоретически, иностранный гражданин с недавних пор может взять на приобретение любой недвижимости ипотечный кредит в местном банке, но пока эта программа только-только начинает действовать и судить о ее результатах сложно.

Известно только, что ипотеку нерезидентам здесь выдают под 4-6% годовых, а максимальная сумма кредита составляет 60% от стоимости приобретаемого жилья.

Цены на недвижимость

Большая часть недвижимости, выставляемой на продажу в Андорре – новая и строящаяся специально для иностранцев, которые не прочь вложить в экономику страны свои доллары и евро. Надо ли говорить, что добрая половина объектов – элитные особняки, цены на которые начинаются от миллиона евро и выше.

Сегодня особой популярностью пользуются шале, апартаменты и таунхаусы в городах Канильо, Ордино и Ла Массана. Там жилье продается максимально близко к курортной зоне, вложения в такую собственность считаются очень перспективными: только за прошлый год цены на рынке недвижимости Андорры выросли на 16%.

В элитном районе Андорры квартиру с двумя спальнями, двумя ванными комнатами и восхитительным видом на долину продают сегодня за 1,5 миллиона евро. Трехэтажное поместье площадью 500 квадратов в районе Эскас можно приобрести за 2,5 миллиона евро.

Однако, если поискать, то можно найти и более приближенные к реальности варианты. Например, на курорте Гранд Валир вполне возможно купить двухкомнатную квартиру с двумя ванными комнатами, камином и бытовой техникой, площадью 53 квадратных метра за 290-350 тысяч евро. Причем от квартиры до горнолыжных трассы будет рукой подать. Трехкомнатные апартаменты с двумя ванными площадью 100-115 квадратов можно приобрести здесь за 390-450 тысяч евро.

Приобретение недвижимости

Ипотека в АндорреВ большей мере интерес к Андорре у иностранцев проснулся не тогда, когда, она стала первоклассным горнолыжным курортом, а когда это государство объявило о налоговых льготах, причем и для иностранных граждан и юридических лиц, зарегистрированных в Андорре. Ни НДС, ни налога на оборот или прибыль здесь не платится. Поэтому многие российские бизнесмены и заинтересовались в приобретении в Андорре собственного жилья.

Разрешение на его покупку еще нужно получить, но при помощи опытных агентов недвижимости сделать это не сложно. Стоимость оформления разрешения составляет около 130 евро.

Для того, чтобы подать заявку на его рассмотрение, иностранный покупатель должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь загранпаспорт,
  • быть старше 18 лет,
  • не иметь в Андорре иного недвижимого имущества

Приобретение недвижимости в Андорре

Если объект недвижимости понравился покупателю, он вносит за него первоначальный взнос в размере 10% стоимости объекта на банковский депозит, после чего объект снимается с продажи. Эта сумма не возвращается, если клиент отказывается от сделки.

Далее составляется контракт на покупку жилья, форма которого утверждена законодательно и исправлению не подлежит. Любое отклонение от формы и текста контракта автоматически аннулирует сделку. Продавец и покупатель подписывают контракт в присутствии нотариуса, после чего тот заверяет его нотариально и вносит в реестр недвижимости Андорры. В Андорре имеется не более десяти нотариальных контор, обладающих правом регистрации сделок с недвижимостью.

Существуют небольшие затраты, связанные с приобретением недвижимости в Андорре:

  • налог на приобретение недвижимости - 4%,
  • расходы на оплату нотариальных услуг – 0,5-1% от суммы сделки.

Если же владелец недвижимости продает ее в течение года после приобретения, то он обязан будет заплатить налог на прибыль в размере 15% от стоимости объекта. Если недвижимость находилась в собственности менее двух лет, налог уменьшится до 13%, менее трех лет – 10% и т.д. Нуля этот налог достигнет тогда, когда срок владения недвижимостью приблизится к 12 годам.

Кстати, интересным фактом в законодательстве Андорры является то, что при смерти одного из супругов недвижимость не переходит ко второму, а наследуется другими наследниками первой очереди. Поэтому в Андорре для перехода недвижимости в собственность другого супруга, составляется завещание.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость, Сумма кредита