• Статьи/
  • Как приватизировать квартиру

Как приватизировать квартиру

Несмотря на то, что процесс приватизации жилых помещений стартовал еще в начале 90-х, за минувшие двадцать лет не все россияне воспользовались правом оформить занимаемое жилье в собственность. Поэтому государство в очередной раз пошло навстречу гражданам, которые еще не успели это сделать. На текущий момент бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2015 года. Это позволило исключить постоянные очереди и высокую загрузку государственных служащих, тем самым повысив качество и скорость их работы.

Тем не менее нужно помнить, что не все в этом вопросе зависит от государства - приватизация, как и любая другая сделка, требует от каждого ее участника внимательного отношения к документам и к деталям.

В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. N 1541-I , лица, пользующиеся жилыми помещениями государственного или муниципального жилого фонда по договорам социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц, достигших 14-летнего возраста.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние дети, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Для чего нужна приватизация?

квартирная приватизацияМногие граждане, годами проживая в квартире по договору социального найма, не видят разницы между квартирой государственной и квартирой собственной. Тем не менее, в приватизации есть ряд очевидных преимуществ.

Когда квартира становится частной собственностью ее владельца, он получает возможность продать ее, сдать в аренду (для коммерческого найма неприватизированного помещения нельзя обойтись без разрешения муниципалитета), передать ее в дар по наследству. Исключается возможность выселения собственника с занимаемой им жилплощади (кроме некоторых случаев, предусмотренных Жилищным кодексом, с условием выплаты полной стоимости жилья).

Кроме того, собственник волен самостоятельно, без участия муниципалитета, регистрировать на своей жилплощади любое лицо или снимать его с регистрационного учета. Также при желании собственник имеет право на проведение согласованной перепланировки.

Немаловажным правом владельцев жилых помещений в многоквартирных домах является возможность участвовать в собраниях членов ТСЖ, коллегиально решая вопросы общедомового значения.

Исключения из общего правила

Закон о приватизации выделяет несколько групп помещений, которые не могут быть приватизированы. В частности, это жилье, находящееся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные помещения, кроме жилищного фонда сельскохозяйственных предприятий.

Обратите внимание, что нахождение жилья именно в аварийном состоянии должно быть оформлено документально (если квартира просто требует капитального ремонта, на нее это положение не распространяется и ее приватизация допустима).

Лица, имеющие право на участие в приватизации

Закон предоставляет право на приватизацию тем лицам, кто на данный момент проживает в квартире на основании договора социального найма (сам наниматель и члены его семьи). Жилье, предоставленное по договору безвозмездного пользования, приватизации не подлежит.

Если необходимо включить в приватизацию родственника, не проживающего с нанимателем и его семьей, следует предварительно зарегистрировать его в квартире. Для этого потребуется письменное согласие всех членов семьи.

В случае временного отсутствия проживающих в квартире граждан (например, во время командировки, отбытия наказания в исправительных учреждениях, нахождения в армии и т. д.), в процессе приватизации за ними сохраняется причитающаяся им доля собственности.

Первый этап

приватизация квартир2015Гражданин, решивший приватизировать муниципальное жилье, должен получить нотариально заверенный документ, в котором будет указано согласие остальных проживающих граждан на приватизацию либо их отказ от участия в приватизации.

От каждого из участников договора социального найма потребуются:

  •  паспорт или свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста). Потребуются как оригиналы, так и ксерокопии документов;
  • справка о неучастии в приватизации,
  • для состоящих в зарегистрированном браке – свидетельство о заключении брака.

Также вам понадобится договор социального найма, который подтверждает наличие договорных отношений с муниципалитетом. Если состав лиц, прописанных на данной жилплощади, с момента заключения договора был изменен, то соответствующие изменения должны быть внесены и в договор.

В том случае, если прописанный ранее на данной жилплощади человек умер, понадобится копия свидетельства о смерти.

С целью подтверждения нынешнего состава проживающих закажите выписку из домовой книги.

Также Вам понадобится заказать поэтажный план и экспликацию помещения в БТИ (Бюро технической инвентаризации) с отражением перепланировок, которые были произведены в жилище.

В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные справки: о перемене фамилии, имени или отчества.

В Многофункциональном центре

Принятие документов на приватизацию в Москве возложено на специалистов МФЦ (многофункциональных центров). Комплект документов вместе с заявлением на приватизацию может подать один будущий собственник при наличии соответствующей доверенности.

На приеме сотрудник службы «одного окна» регистрирует заявление, выдает заявителю образец квитанции на оплату государственной пошлины за предстоящую регистрацию права собственности и образец доверенности на Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда для представления пакета документов на государственную регистрацию.

В указанный сотрудниками МФЦ срок (как правило, по истечении 30 дней с момента приема документов) в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда для подписания договора приватизации будут вызваны все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в квартире (или их представители по доверенности, которая должна быть составлена заранее), в том числе и отказавшиеся от приватизации.

При себе следует иметь:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • плаченную квитанцию по оплате государственной пошлины на 1000 руб. (+ ксерокопию оплаченной квитанции);
  • нотариально заверенную доверенность от участвующих в приватизации лиц на сотрудников Управления для осуществления государственной регистрации договора передачи жилого помещения в собственность,
  • заверенный у нотариуса отказ от участия в приватизации (для лиц, не желающих участвовать в приватизации).

В договор передачи жилого помещения в собственность обязательно должны быть включены несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую собственность, а также проживающие отдельно, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Обратите внимание, что договор передачи квартир в собственность считается заключенным с момента подписания его сторонами, и не подлежит государственной регистрации. Обязательной государственной регистрации подлежит только переход права собственности к гражданам, приватизирующим жилое помещение.

Право собственности на жилье у бывших нанимателей, ставших владельцами, возникает с момента государственной регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Услуги, связанные с государственной регистрацией прав собственности, осуществляются государственным органом на возмездной основе в 30-дневный срок, после чего готовые документы, подтверждающие возникшее право собственности, выдаются заявителю на руки.

Итого вам потребуется всего два месяца, чтобы стать полноправными собственниками квартир – именно этот срок установлен статьей 8 Закона о приватизации. Но уложиться в эти временные рамки можно только в том случае, если комплектность предоставленных вами документов и их оформление будут соответствовать закону. Чтобы избежать потери времени, обратитесь к юристам, специализирующимся в вопросах недвижимости, и они помогут вам пройти все этапы приватизации без излишних сложностей.

Мария Рябинина, юрист компании «Доверенный юрист»



Ключевые понятия:
Приватизация, Приватизация квартиры
Компании:
Доверенный юрист
НОВОСТИ Все новости