• Статьи/
  • Федеральная целевая программа «Жилище»: цели, реализация, планы

Федеральная целевая программа «Жилище»: цели, реализация, планы

Федеральная целевая программа «Жилище»Уже не один десяток лет правительство России среди приоритетных направлений экономического и социального развития страны ставит «во главу угла» федеральные программы так или иначе связанные с возможностью получения доступного и комфортного жилья.

Включение задач формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания в число приоритетных национальных проектов задает вектор социальной направленности нового этапа экономических преобразований в стране. Одним из основных механизмов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является Федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище».

Основные цели и задачи федеральной программы «Жилище»

Основными целями данной программы являются:

  • формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности
  • выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Из этих целей вытекают главные задачи федеральной программы «Жилище»:

  • создание условий для развития массового строительства жилья эконом-класса
  • рост уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья
  • повышение доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями.

Реализация федеральной программы «Жилище» в 2002 - 2010 годы

За период 2002 - 2010 годов была сформирована законодательная база, являющаяся основой регулирования вопросов, связанных с жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечением прав собственности в условиях рыночной экономики. Новые правовые условия, прописанные в ЖК РФ, создали основу для осуществления на практике поставленных целей и задач федеральной программы «Жилище».

Появившаяся в эти годы возможность заработать на достойное жилье, заставило активнее включиться в трудовую деятельность некоторую часть населения. Как положительный результат федеральный программы «Жилище» можно отметить, что появилось четкое определение социальных групп, перед которыми государство несет обязательства по решению их жилищных проблем.

Вторая стадия реализации федеральной программы «Жилище» предусматривала продолжение реорганизаций в жилищной сфере.

Итоги исполнения федеральной программы «Жилище» за 2002 - 2010 годы

За время действия федеральной программы «Жилище» существенно поменялась структура собственников жилого фонда. Доля частного жилья за прошедшее время значительно увеличилась, а процент государственного и муниципального жилищного фонда сильно сократился.

Также можно говорить о том, что произошли радикальные изменения в жилищном строительстве. Ведущую роль тут стали играть частные и индивидуальные застройщики. Помимо этого, в последние годы началось активное развитие ипотечного жилищного кредитования.

Федеральная целевая программа «Жилище»Стоит отметить, что на протяжении реализации федеральной программы «Жилище» осуществлялось (пусть пока в основном на законодательном уровне) реформирование жилищно-коммунального комплекса. Некоторое повышение эффективности работы ЖКХ в первую очередь было связано с переориентацией бюджетных субсидий от дотирования производителей жилищно-коммунальных услуг к адресному субсидированию малоимущих семей.

Однако наряду с указанными положительными результатами от ФЦП «Жилище», пока не удалось достичь другой важнйо цели - это снижения стоимости жилья. Несмотря на создание экономических основ функционирования рынка жилья путем реализации программы, приобретение или наем квадратных метров на практике пока доступны лишь ограниченному кругу семей.

Сегодняшние невысокие объемы жилищного строительства показывают низкую эффективность этого сектора экономики. При этом мешают административные препоны, ограниченность необходимой инфраструктуры и слабо развитое кредитование застройщиков.

Планы дальнейшего воплощения в жизнь федеральной программы «Жилище»

На сегодняшний день срок реализации федеральной целевой программы «Жилище» и входящих в ее состав подпрограмм продлен на период 2011 - 2015 годов. При этом наряду с ранее действующими подпрограммами и мероприятиями ФЦП добавились новые направления жилищного обеспечения, а также обозначились направления решения проблем ЖКХ.

На эти цели правительством будет выделено в ближайшие пять лет порядка 424 миллиарда рублей. Так, скажем в Москве, в рамках федеральной программы «Жилище» на 2011 год запланирован ввод 42 жилых домов общей площадью 634 тысячи квадратных метров.

По словам премьер-министра Путина, федеральная программа «Жилище» направлена на то, чтобы поддерживать, а также стимулировать региональные проекты комплексного освоения территорий для строительства доступного жилья.

«Одним из эффективных механизмов запуска новостроек уже стал Фонд содействия развитию жилищного строительства. Он призван внедрить новые стандарты российского жилья - экономичного и комфортного, возводимого из современных материалов и по современным технологиям. Мы рассчитываем, что с 2012 года не менее 30% жилья, вводимого в России по индустриальным технологиям, будет строиться на земельных участках Фонда», - заявил премьер.

В результате дальнейшей реализации федеральной программы «Жилище» должны быть обеспечены жильем социальные слои населения, а также достигнуты видимые результаты по улучшению жилищных условий остальных граждан Российской Федерации.



Ключевые понятия:
Доступное жилье, Застройщик, Реформирование ЖКХ, Стоимость жилья, Строительство жилья
НОВОСТИ Все новости