• Статьи/
  • Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участкаКадастровый паспорт земельного участка – это документ, который в графической форме отображает размер, местоположение, а также границы любого объекта землеустройства, размещение на нем всех объектов недвижимости, которые прочно связаны с землей, параметры ограниченных в использовании фрагментов большого объекта землеустройства. По сути своей, это аналог паспорта БТИ для земельного участка.

Официально зарегистрировать право собственности на землю без предоставления кадастрового паспорта невозможно. Выдается кадастровый паспорт тогда, когда вы ставите на учет свой земельный участок. Для этого необходимо провести межевание, один из видов землеустроительных работ. В процессе межевания будут установлены границы участка и выявлено его точное расположение на местности, и эти данные будут занесены в паспорт.

Кадастровый паспорт земельного участка – законодательная база

Все объекты недвижимости, подлежащие кадастровому учету, в том числе, и земельные участки, определяются Федеральным законом N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007, где указано, что земельный участок должен быть в обязательном порядке поставлен на кадастровый учет.

Сама форма кадастрового паспорта была утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. №32. Выдачей, формированием и другими процедурами, в результате которых создаются кадастровые паспорта, формируемые на основе сведений, имеющихся в государственном кадастре, занимается Росреестр.

Кадастровый паспорт земельного участка, или все же кадастровый план?

Многие люди путают понятие кадастровый паспорт с другим похожим словосочетанием, кадастровый план. На самом деле, разобраться в этих понятиях совсем не сложно.

Итак, документ, который был выдан до 01.03.2008 года, можно смело называть кадастровым планом. А те бумаги, что получены после этой даты, называются кадастровыми паспортами. Кадастровый план – это только часть кадастрового паспорта, и он сам по себе не может оказаться пригодным для регистрации земельного участка. Регистрировать собственность по такому документу нельзя, однако он пока что имеет право на существование, если, конечно, вы не собираетесь совершать никаких сделок с вашей землей.

Из чего состоит кадастровый паспорт?

Кадастровый паспорт земельного участкаСостоит он из разделов. Из четырех разделов, названных В1, В2, В3, и В4. В первой части речь идет об основных характеристиках вашей земли, участка. Второе – это схема, или план его. Третья – об обременениях и частях, если таковые имеют место. И четвертая – это схема частей, если на участке они есть.

Двух последних разделов в паспорте может не быть, если никаких обременений и частей он не имеет и представляется цельным участком земли. Если межевание участка не проводилось, и в реестре нет информации о координатах вашей земли, то второго раздела тоже может не быть. Такое случается.

Но если речь идет о продаже участка, или, что еще важнее, при покупке новой земли, вы должны обратить свое внимание на такой нюанс и потребовать провести межевание.

Что зашифровано в кадастровом паспорте и как это прочесть?

На бланках можно увидеть стоящие в квадратах цифры, расположенные как вертикально, так и горизонтально. Это – нумерация граф, которые созданы для накопления информации об участке. Некоторые графы такого документа кажутся понятными и простому обывателю, но некоторые из них все же остаются тайной для большинства непосвященных.

Итак, графа 7, которая смущает некоторых людей, – это адрес вашего участка. Если нет точного адреса, здесь можно поместить и словесное описание относительно какого-то ориентира, не стоит бояться этого. Это законно.

Графа 8 – это категория земель. Смотрите на слово «весь» в пункте 8.2, читайте, что написано над ним, в строке 8.1., и все станет понятно. Это и будет категория вашего участка.

Если есть данные о кадастровой стоимости участка, ее вносят в графы 12 и 13. Кадастровая стоимость – это та, с которой будет посчитан налог. А УПКС – это величина, которую умножают на площадь участка, и получают его кадастровую стоимость.



Ключевые понятия:
Земельный кадастр, Межевание земельных участков, Назначение земли, Право собственности
Компании:
Федеральная службагосударственной регистрации,кадастра и картографии
НОВОСТИ Все новости