• Статьи/
  • Какие потребуются документы для продажи или покупки квартиры?

Какие потребуются документы для продажи или покупки квартиры?

Документы для продажи квартирыДля того, чтобы продать квартиру, нужно иметь в наличии ряд документов. При отсутствии таковых совершение сделки будет невозможным. Какие же документы нужны, и где найти ответы на все вопросы, которые могут вас заинтересовать перед проведением такой сложной процедуры?

Ответы на все вопросы можно, конечно же, получить в риэлтерском агентстве. Но – за деньги. Стоит это порядка 10 000 рублей. А если вы заплатите порядка 40 000, то вы сможете получить полный пакет консультаций. Но не все люди готовы выплачивать такие деньги, и тем, кто не хочет этого делать, приходится искать всю информацию самостоятельно. Именно для них и была написана данная статья.

Какие документы потребуются при продаже квартиры?

Итак, в обязательном порядке надлежит подготовить и предоставить следующие бумаги:

  • документы, подтверждающие личность (паспорт);
  • свидетельство о браке;
  • справка из налоговой, которая свидетельствует о том, что нет задолженности по налогу на имущество;
  • выписку из домовой книги;
  • ваши правоустанавливающие документы, подтверждающие, что вы имеете право собственности на квартиру, а следовательно, можете распоряжаться ею по своему усмотрению и продавать (свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения, и другие);
  • справку из БТИ, которая должна содержать кадастровый паспорт на квартиру и поэтажный план. Получить все это можно за деньги, примерно за 5 000 рублей.

Если вы продаете квартиру, а покупать новую намерены по ипотеке, то вам придется получить также и отчет о рыночной стоимости вашего жилья. Нужно найти оценщика и привести его домой, чтобы он получил возможность оценить квартиру с учетом всех ее особенностей и состояния. Отчет этот вы заберете из оценочной фирмы, и отвезете его в банк.

Документы для продажи квартирыМожет потребоваться и такая бумага, как разрешение на продажу опекунского совета. Если в квартире живет ребенок, и но является ее собственником наряду с другими членами семьи или отдельно, эта бумага понадобится в обязательном порядке. Если же ребенок в квартире просто прописан, а собственником ее не является, то бумага не понадобится. Она может потребоваться еще в том случае, если семья, продающая квартиру, стоит на учете,  имеет статус неблагополучной.

Если жилье было приобретено в браке, то нужно будет и разрешение супруга или супруги на его продажу. Ведь в этом случае квартира причисляется к совместно нажитому имуществу, и без согласия второй половины продавать ее нельзя.

Таков перечень основных документов, и для продажи квартиры их обычно хватает. Перейдем к вопросу покупки жилья.

Какие документы потребуются для покупки квартиры?

С покупкой жилья все обстоит несколько проще. Здесь потребуется:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя жилья;
  • свидетельство о браке;
  • разрешение супруга или супруги на приобретение жилья.

Могут потребоваться какие-либо дополнительные документы, но такое происходит нечасто, только в особых случаях. В обычных же ситуациях этого перечня документов бывает достаточно.



Ключевые понятия:
Налог на квартиру, Право собственности, Предварительный договор продажи квартиры, Стоимость жилья