• Статьи/
  • Продавать ли квартиру: как не пожалеть о принятом решении?

Продавать ли квартиру: как не пожалеть о принятом решении?

Продавать ли квартиру: как не пожалеть о принятом решении?Необходимость принимать сложные решения возникает не только у покупателей квартир, но и у продавцов. Например, по каким-то причинам имеющаяся жилплощадь вас не устраивает и тогда нужно решить дилемму «продавать – не продавать квартиру», а если продавать, то когда, чтобы получить максимальную выгоду от сделки?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит о того, какое жилье продается. Например, это может быть квартира, в которой вы проживаете постоянно, или жилплощадь, которая стоит пустующей. В одном случае возникает риск глобального масштаба, потому что можно потерять крышу над головой, в другом случае вы лишь рискуете дополнительными материальными благами. Естественно, что оба рассмотренные случая не могут зависеть от легкомысленных решений продавца.

Продавать ли квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия?

Сначала составьте список, один столбик которого будет состоять из причин, почему вы решили продать квартиру. Может быть, вас не устраивает район проживания, небольшие квадратные метры жилья, соседи по лестничной площадке, планировка и т.д. Затем подсчитайте, какие денежные средства у вас имеются, чтобы сделать доплату при покупке новой квартиры. Только хорошо взвесив все «за» и «против» купли-продажи жилплощади, приступайте к поиску опытного риэлтора, который хорошо ориентируется в рыночных ценах на недвижимость в разных районах города. Риэлтор определит максимальное время, которое потребуется для совершения сделки. Возможно, как раз сейчас неподходящее время для продажи квартир, потому что на рынке недвижимости по каким-либо экономическим причинам наступило затишье и требуется определенное время, чтобы подождать и продать квартиру с большей выгодой.

Специалисты не советуют продавать квартиры, если у жильцов нет достаточно средств, чтобы улучшить бытовые условия на новом месте жительства или расширить квадратные метры жилья. А менять «шило на мыло», продавать и покупать идентичные по кубатуре и планировке квартиры в разных районах города - просто нецелесообразно. Выгоды от такой сделки не будет никакой, кроме моральных и материальных потерь.

Например, в Москве складывается такая картина с жильем: чем дальше от центральных районов столицы, тем дешевле квадратные метры жилья. Если стоит острая проблема с нехваткой жилой площади для увеличивающейся семьи, то стоит рассмотреть вариант переезда в удаленные от центра новостройки Москвы с просторными квартирами.

Продавать ли квартиру, которая оказалась «лишней»?

Если вы являетесь счастливым обладателем «лишней» квартиры, которую получили в наследство или по другой причине, то вас следует поздравить, ведь недвижимость в наше время является лучшей инвестицией в будущее благосостояние. Если вы нуждаетесь в деньгах, то, естественно, захотите продать пустующую жилплощадь, чтобы не думать о коммунальных счетах и о ремонте. Но и в этом случае важно посоветоваться со специалистом по недвижимости, чтобы не прогадать с продажей. Цены на рынке недвижимости, как «качели», постоянно меняются в зависимости от сезона, от экономической стабильности рубля и по другим причинам.

Если вы не нуждаетесь в улучшении имеющихся у вас на данный момент времени жилищных условиях, то есть смысл сдавать пустующую квартиру в аренду. Тогда прибыль будет долговременной и значительно увеличит бюджет семьи. Все зависит от местоположения квартиры. Если район престижный, то жилплощадь лучше сдавать внаем, если же квартира находится в аварийном доме или неблагополучном для жизни районе, тогда ее следует поскорее продать.

Продавать ли квартиру без посредников или прибегнуть к помощи риэлторов?

Продавать ли квартиру: как не пожалеть о принятом решении?Часто в газетах, где печатаются объявления о продаже недвижимости (квартиры, дачи или коттеджи), можно увидеть уточнение в виде фразы «сделка без посредников». Сразу следует сказать, что бизнес в сфере недвижимости является очень рискованным и, занимаясь продажей собственного жилья без посредника, можно столкнуться с мошенниками.

Иногда риэлторы сами звонят продавцам квартир по контактным номерам, которые они узнали из объявлений. Таких риэлторов называют «новобранцами». Они обзванивают всех потенциальных продавцов и берутся за проведение всех сделок, даже весьма сомнительных. Как правило, опыт таких «риэлторов» невелик. Чаще всего они закончили какие-либо курсы, не имеют достаточных знаний и опыта, работают в маленьких компаниях-однодневках. Имея дело с такими людьми, нужно соблюдать крайнюю осторожность.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для продажи квартиры безопаснее и выгоднее всего обращаться в крупную, заслуживающую доверия компанию по купле-продаже недвижимости. На чашу весов ставится профессионализм опытного риэлтора и жадность продавца, желающего сэкономить (по сути, сущие копейки). Люди, предпочитающие продавать квартиры без посредников, наивно полагают, что смогут за кратчайшие сроки самостоятельно совершить сделку с огромной выгодой для себя, а на деле оказываются в проигрыше. Чаще всего именно такой тип продавцов личной собственности попадает в руки к аферистам, так как такие люди предпочитают гнаться за легкой наживой в виде пустых обещаний.

При заключении сделки с опытным посредником и подписании бумаг вся ответственность за грамотность составленного документа купли-продажи ложится на риэлтора, а продавец становится защищенным в рамках закона РФ. Кроме того, риэлтору выгодно правильно оценить обстановку на рынке недвижимости, так как он тоже заинтересован в получении своих процентов от купли-продажи, а значит, будет искать наиболее выгодный вариант для себя и для продавца квартиры. Лицензированная деятельность риэлторских компаний всегда безопасна в рамках закона, поэтому продавец квартиры будет защищен от нелепых случайностей с незаконченными сроками вступления в наследство, неправильно оформленной приватизацией жилья и т.д.



Ключевые понятия:
Недвижимость, Новостройки Москвы
НОВОСТИ Все новости