• Статьи/
  • Социальная норма площади жилья

Социальная норма площади жилья

В тех случаях, когда государство предоставляет гражданам жилье, будь то квартира для постоянного проживания или наемная жилплощадь, предоставленная в качестве временного места жительства, часто заходит речь о социальных нормах жилой площади. Данные нормы регламентируют минимальное количество квадратных метров, которые должны приходиться на каждого проживающего в квартире.

Само определение «социальная норма жилой площади» присутствовало в законодательном акте «Об основах федеральной жилищной политики РФ», где сказано, что социальная норма представляет собой размер площади, метраж жилья, который приходится на одного проживающего, в пределах этой нормы могут предоставляться субсидии при оплате коммунальных услуг либо самого жилья.

Эта норма соответствует минимальному размеру жилых помещений, которые предоставляются, и зависит от следующих факторов:

  • состав семьи,
  • уровень обеспеченности жильем в пределах определенного региона,
  • используемые типы жилых помещений в объектах жилищного фонда, предназначенного для социального использования,
  • а также от некоторых дополнительных факторов.

Данный законодательный акт определяет размер нормы социального жилья по московской области: 18 кв. м. на одного члена семьи, если в семье три и более человека, 42 кв. м. на семью из двух человек и 33 кв. м. на гражданина, проживающего на жилой площади самостоятельно.

Социальная и учетная норма

Термины «социальная норма жилой площади» и «учетная норма жилой площади» необходимо различать, поскольку приведенная в Жилищном Кодексе учетная норма составляет 12 кв. м. на человека. Эта норма может иметь юридическое значение в таких случаях, как расчет платы за жилое помещение, подтверждает право нанимателя на требование предоставить ему меньшее помещение взамен того, которое было ему предоставлено.

Граждане, обеспеченные жилой площадью, размер которой в расчете на одного члена семьи ниже нормы, признаются нуждающимися в улучшении условий проживания. Также есть отдельные категории граждан, которые имеют право на предоставление дополнительной жилплощади, которая может иметь вид отдельной комнаты или ином виде в размере не менее 10 кв. м.

Социальная норма площади жильяКроме того, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен для граждан, которым увеличение жилплощади необходимо ввиду характера работы, для граждан, которые страдают определенными перечнями хронических заболеваний в тяжелой форме.

После того, как был принят Жилищный Кодекс, закон «Об основах федеральной жилищной политики РФ» уже утратил силу, однако термин «социальная норма» используется вплоть до настоящего времени. Это определение и установленные для каждого субъекта Российской Федерации нормы используются при расчете оплаты коммунальных услуг, жилого помещения, а также во время расчета социальной поддержки граждан определенных категорий.

Право на компенсацию

Законом предусмотрено право на компенсацию при эксплуатации жилой площади в пределах социальной нормы следующим категориям граждан:

  • Лица, пострадавшие при проведении ядерных испытаний в Семипалатинске, получившие травмы и заболевания вследствие аварии на ЧАЭС имеют право на компенсацию оплаты содержания и ремонта жилья (в рамках социальной нормы) в размере 50% и на компенсацию в размере 50% в пределах нормы потребления коммунальных услуг.
  • Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», которые проживают по договору социального найма, в помещении, предоставленным муниципальным или государственным жилищным фондом имеют право на компенсацию оплаты коммунальных услуг (согласно нормативам потребления) в размере 50%.
  • Также право на компенсацию имеют ветераны труда, которые проживают в жилищном фонде, причем, независимо от формы собственности в пределах социальной нормы.

Компенсация в размере 50% возмещается при оплате содержание жилья – коммунальные услуги (в пределах нормативов), ремонт жилого помещения. Компенсация предусматривается в размере 50% на семью, и, кроме того, 50% компенсация распространяется на самого носителя льготы.



Ключевые понятия:
Улучшение жилищных условий, Оплата ЖКХ, Субсидии ЖКХ
НОВОСТИ Все новости