• Статьи/
  • Кто они - застройщики Новой Москвы? Строительство на присоединенных территориях

Кто они - застройщики Новой Москвы? Строительство на присоединенных территориях

Название «Новая Москва» получила часть московской области, которая присоединяется к территории столицы в рамках проекта по расширению Москвы. Проект был принят в 2011 году и предусматривает увеличение площади, расширение административных границ Москвы в 2,4 раза. Проект, в числе прочего, призван переселить в новую часть на юго-западе до 2 млн. человек, обеспечив переселенцев жилплощадью и рабочими местами.

Правительство Москвы определило на новых территориях12 центров, вокруг которых будет развиваться инфраструктура и выполняться застройка. Всего в Новой Москве должно быть построено порядка 100 млн. квадратных метров недвижимости, причем, доля жилой недвижимости составляет почти 60 млн. кв. м., а остальная часть застройки придется на долю коммерческой недвижимости.

Плотность застройки Новой Москвы

В данный момент на всей территории Новой Москвы проживает всего 232 тыс. граждан, которые занимают 84 тысячи рабочих мест. Наиболее низкая плотность застройки будет в пределах границы Новой Москвы с Калужской областью, там строятся, преимущественно, спальные районы с жилой недвижимостью. Умеренная плотность застройки планируется практически до пределов МКАД – согласно плану, там будут преобладать научно-образовательные комплексы и аграрно-логистические компании.

Ближе к МКАД предполагается средняя плотность застройки, там будут доминировать объекты недвижимости, ориентированные на выполнение торговых и административно-деловых функций. Принятый план предполагает новые перспективы для девелоперов в дорожном, инфраструктурном и жилом строительстве. Сейчас новые территории продолжают активно застраиваться, уже выдано разрешений на строительство объектов недвижимости 16, млн. кв. метров, причем, инвестиции в строительство жилья преобладают. Среди общего количества разрешений на жилую недвижимость приходится 12,5 млн. кв. м.

Основные застройщики Новой Москвы

Сейчас проектируется и находится в стадии активной застройки объекты по 87 инвестиционным контрактам, это порядка 11 млн. квадратных метров площади. Проекты девелоперов примерно на 3 млн. кв. м. пока пересматриваются, поскольку документы были получены застройщиками до принятия проекта. Общее количество инвестиционно-строительных организаций, большей частью, это крупные застройщики, составляет 26 компаний.

Основными застройщиками, по словам главы Департамента развития, являются следующие компании –  ОАО «Масштаб» получило разрешений на строительство 6 млн. кв.м. из общего числа выданных разрешений. На втором месте группа компаний «Абсолют» - всего разрешений на 2, млн. кв. м. Далее следует группа компаний «ПИК» (1,5 кв. м.), также стоит упомянуть ГК Мортон и ГК МИЦ. Есть еще ряд компаний, каждая из них на данный момент располагает разрешениями на строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости от 200 тыс. до 500 тыс. кв. метров.

Кто контролирует застройку

Сейчас строительство, можно сказать, только началось, идет планомерный процесс подготовки и организации. Некоторые инвестиционные компании только готовятся выйти на только что сформировавшийся рынок недвижимости в Новой Москве, часть компаний изучают цены и готовят инвестиционные проекты, проекты зданий и инфраструктурных объектов.

Координацией крупных девелоперский проектов будет заниматься структура ГИС (государственное казенное учреждение), как и реализацией планов по организации эффективной и качественной инфраструктуры на присоединенных территориях. К инфраструктурным объектам относится также строительство сети автомобильных дорог, которые, предположительно будут создаваться на бюджетные средства.

Качество строительства и подробности реализации

Во время планирования застройки и получения разрешений учитывается такой фактор, как качество строящихся объектов. Для получения разрешений девелоперские и строительные компании должны представить проекты, предусматривающие применение современных строительных технологий, архитектурных решений. Территории не застраиваются хаотично, соблюдается запланированная плотность застройки.

В данный момент рассматривается вопрос о сокращении участия в строительных работах определенных групп эмигрантов и сезонных рабочих, в первую очередь, речь идет о неквалифицированных работниках строительных специальностей. Рассматриваются возможности привлечения для участия в строительных работах коренных жителей.

Среди ключевых вопросов, которые рассматриваются во время создания генплана (документ должен быть окончательно согласован примерно в 2014 году) – сохранение экологического каркаса территорий. В первую очередь, для этого предполагается создание порядка 45 парков и зон отдыха различного масштаба – от небольших парков для пеших прогулок (как около деревни Яковлево в 24 га.) до гигантских зеленых зон (по образу запланированного экогорода Малинки в 3,5 тыс. га).

Стоимость инфраструктуры – кто будет платить

Естественно, при создании крупных инвестиционных проектов застройщиками Новой Москвы большое значение уделяется инфраструктурным объектам. Прежде всего, это объекты нежилой недвижимости социального значения – школы, медучреждения, детские сады, а также объекты коммерческого назначения – магазины, супермаркеты, сервисные предприятия.

Для того чтобы привлечь конечных потребителей – будущих жителей строящихся жилых комплексов, инвестор должен думать о создании всех условий, которые обеспечивали бы их социальные и бытовые потребности. Эксперты предполагают, что это отразится на стоимости жилой недвижимости в районах Новой Москвы.

Предполагается, что в стоимость объектов недвижимости войдут расходы на создание инженерной инфраструктуры, которые только предстоит создать – это электросети, водоснабжение. Однако некоторые объекты будут строиться на базе уже существующих инженерных коммуникаций, которые предстоит расширить или модернизировать.



Ключевые понятия:
Застройщик, Инвестиции в недвижимость, Недвижимость
Компании:
Группа Компаний ПИК, Масштаб, МИЦ группа компаний (Московский Ипотечный Центр), ООО "Мортон-РСО"
НОВОСТИ Все новости