• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Московская, 21» в Химках

Обзор жилого комплекса «Московская, 21» в Химках

Заинтересовавший журналиста RealtyPress.ru Светлану Нелидову жилой комплекс «Московская, 21» расположен на одноименной улице в центральной части города Химки. Этот город не перестает радовать глаз потенциального покупателя масштабными многоэтажными проектами. В соотношении цены и качества, Химки занимают одну из лидирующих позиций на подмосковном рынке недвижимости, однако нельзя с полной уверенностью говорить так о каждом отдельном строительном начинании этого города.

– Главной задачей моего путешествия на стройплощадку был ответ на вопрос: действительно ли ЖК «Московская, 21» так же хорош, как на экране моего компьютера? Соответствует ли информация на сайте тому, что я увижу своими глазами?

Строительство этого ЖК началось в апреле 2011 года и продолжается по сегодняшний день. Застройщик - Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности» (ОАО «ЦНИИМЭ»). Это название меня немного удивило, и я надеялась подробнее узнать о нем непосредственно на месте, в офисе продаж.

Перед тем, как отправиться на место, я решила подробно ознакомиться с проектом на сайте застройщика. Уровень оформления и доступность информации меня сразу же подкупили: легко, подробно, быстро. Я получила все, что необходимо на первом этапе знакомства с будущей покупкой. Все, и даже больше.

Что касается сайта, хочется отметить действительно качественную работу и уровень активности в предоставлении информации клиентам. Можно получить мгновенный ответ на любой интересующий вопрос. И количество обсуждений на форуме и общая посещаемость тоже приятно удивили. Конкретной критики со стороны посетителей я не увидела, люди, в основном заходят на форум для получения недостающей информации. Покупателей интересует практически все, касаемо потенциальной покупки: от стоимости квартир и сроков завершения строительных работ, до материалов используемых в строительстве и названия интернет провайдера, который будет подключен к дому. На эти, и на многие другие вопросы отвечают специалисты офиса продаж, и делают они  это с присущей им точностью и оперативностью. Так же, любой посетитель сайта может просмотреть электронные варианты всех необходимых документов и договоров.

Но каким бы прекрасным не было мое знакомство с объектом на этапе интернет путешествия, не стоило расслабляться и доверять красивой картинке и словам на мониторе. Необходимо было, что называется, посмотреть и потрогать. После предварительного звонка и короткого разговора в стиле «Где и во сколько?», я отправилась в офис продаж.

Как добраться до ЖК «Московская, 21» – вопрос транспортной доступности

Химки с Москвой соединяет Ленинградское шоссе. И хотя, за обещанные рекламой 10 минут вы вряд ли куда-либо по нему доедете (днем здесь почти неподвижный трафик), это все же не самый плохой вариант относительно быстро добраться до столицы. Другой вариант – Ленинградский вокзал, м. Комсомольская: можно сесть на электричку и через 20 минут быть на ж/д станции «Химки». От м. Речной вокзал, м. Планерная и м. Сходненская до той же станции ходят маршрутки и автобусы. Дорога без пробок займет около 15 минут. Но если вы попали в пробку, время пути может в разы увеличиться. Так же, в 2015 году планируется открытие станции метро и в самих Химках, что только укрепит связь с Москвой.

Знакомство с застройщиком. Офис продаж

Хочу сразу отметить, что офис этой компании расположен неподалеку от самой стройки, в новом офисном центре, что приятно отличает его от других офисов продаж, больше похожих на автомобильные гаражи.

  • Вы по первой очереди или по второй?
  • Не совсем понимаю о чем вы. Я у вас впервые...

Оказывается, ж/к «Московская 21» - это два многоэтажных дома, объединенных одним двором. Два дома — две очереди. Первый (этажность от 12 до 25 этажей) находится на стадии завершения строительства, второй (от 8 до 22 этажей) только начинают строить. Больше половины квартир первой очереди уже куплены. На все квартиры первого дома распространяется скидка 7%. Но даже с учетом скидки, жилые помещения первой очереди дороже, по причине большей площади.

Занятые квартиры второй очереди (напоминаю, что строительство дома находится в зачаточном состоянии) достигают 50%. Комплекса еще нет, а половину квартир уже раскупили. Так что, если подумываете приобрести здесь жилье, стоит поторопиться.

Кроме того, следует уточнить, что бюджетных квартир и переселений в этом доме нет, все «квадраты» выставлены исключительно на продажу.

Сколько стоит квартира в ЖК «Московская, 21»?

У меня был вариант покупки однокомнатной квартиры. Однако, в процессе общения с  представителем компании, меня так же, заинтересовало приобретение жилья в ипотеку. Риелтор любезно ознакомил меня со всеми видами планировок квартир и примерными расценками.

Первая очередь

Количество комнат

Площадь (кв.м)

Стоимость (руб)

Первоначальный взнос (ипотека/рассрочка) руб

1

48,4 - 60,8

5 215 200 - 7 150 000

 от 521 520

2

71,5 - 108,6

 7 115 800 - 10 843 800

 от 711 580

3

108 - 136,5

9 900 800 - 14 742 000

 От 990 080

Вторая очередь

Количество комнат

Площадь (кв.м)

Стоимость (руб)

Первоначальный взнос (ипотека/рассрочка) руб

1

41,0 - 51,4

3 936 000 - 6 065 000

 от 400 000

2

58,7 - 83,7

5 583 600 - 8 767 800

 от 560 000

3

86,6 - 85,5

7875000 - 10 505  000

 от 790 000

Ипотеку можно оформить через Сбербанк, банк Петрокоммерц, Связь-Банк и ВТБ банк.  По словам менеджера,  выгоднее всего сотрудничать со Сбербанком, к тому же надежнее: 

ставка 12%, 12% первоначальный взнос, 12% годовых на 12 лет. Предложение действительно заманчивое.

Первая очередь строится на кредитные средства Сбербанка, поэтому при оформлении ипотеки имущество под залог предоставлять не нужно. В случае со вторым домом в залог нужно будет оставлять имеющееся жилье.

  • Наш жилой комплекс премиум-класса можно по-праву считать лучшим в городе Химки!
  • Чем же он так необычен и почему премиум?

Со слов риелтора, проект «Московская 21» – это ноу-хау на рынке химкинской недвижимости. В отделке вентилируемых фасадов используется керамогранитная плитка, фасад из венесуэльского гранита, бесшумные лифты, панорамное остекление, подземная парковка на 480 мест и с прямым выходом к жилым помещениям, охраняемая территория комплекса. Для остекления квартир используются пластиковые окна с двухкамерными солнцезащитными стеклопакетами. Для каждой квартиры оборудованы места для установки кондиционеров.

  • Как обстоят дела с инфраструктурой?

С инфраструктурой у этого жилого комплекса все более чем в порядке. Как сказал риелтор: «У нас есть все!». Что правда - то правда. Вокруг территории двух многоэтажек расположено несколько детских садов и школ, школа искусств в шаговой доступности, кроме того, в план комплекса входит встроенный детский сад на территории домов.

Метрах в 50-ти от дома находится фитнес-центр, два парка, главная площадь и администрация города Химки. Так же, совсем недалеко располагается знаменитый стадион «Арена Химки».

Немаловажно наличие магазинов и торговых центров: здесь их тоже достаточное количество. Два торговых центра в шаговой доступности ( ТЦ «Лига», ТЦ «Капитолий»), 10 минут по Ленинградскому шоссе и вы в ТЦ «Мега-Химки».  Так же стоит обратить внимание на высокий уровень экологии этого города: чистый воздух, ухоженные улицы и парки. Недалеко от дома протекает канал им. Москвы.

Менеджер несколько раз осведомил меня о том, что ж/к будет закрытым и охраняемым. Но охрана, разумеется, будет финансироваться самими жильцами. Так что, сумма ежемесячных затрат на коммунальный услуги + безопасность составит что-то около 6000 руб.

Немного о самом застройщике

Как писалось ранее, застройщиком данного проекта является ОАО «ЦНИИМЭ» (Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности»). Оказалось, что на месте нашего строящегося комплекса стояли корпуса этого института. И, поскольку, земельный участок находится в собственности ЦНИИМЭ, корпуса разрушили и на их месте начали возводить жилой комплекс. При покупке квартиры в любом из домов комплекса, с клиентом заключается договор участия в деловом строительстве. История происхождения комплекса не совсем обычная, но лично у меня подозрений не вызвала.

К сожалению, на саму стройку попасть не удалось. Строительство в самом разгаре, работы ведутся как снаружи, так и внутри дома. Поэтому мне любезно дали понять, что находиться на объекте более чем опасно для жизни.

Я не привыкла доверять интернет страницам застройщика, даже таким грамотным как в этом случае, и была решительно настроена на разоблачение. Однако, поездка и непосредственное общение с менеджером компании, развеяли мои сомнения. Этот проект действительно является одним из наиболее удачных на рынке подмосковной недвижимости и заслуживает детального рассмотрения всеми, кто в ближайшее время планирует покупку квартиры. Единственным минусом из всех возможных, оказалось то, что покупатель, пока не может попасть на стройплощадку, но и это сделано единственно в целях его же безопасности.

Автор: Светлана Нелидова



Ключевые понятия:
Застройщик, Недвижимость
Компании:
ВТБ24, ОАО "ЦНИИМЭ", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Коммерческий банк «Петрокоммерц», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»
НОВОСТИ Все новости