• Статьи/
  • Самые дешевые новостройки Подмосковья

Самые дешевые новостройки Подмосковья

Спрос на квартиры в новостройках Подмосковья сегодня предельно высок. Людям выгодно переезжать в область, где соотношение цена-качество на первичном рынке жилья значительно лучше, чем в столице. Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра московской новостройки на конец лета 2013 года – 193,2 тысячи рублей, а подмосковной  — 75,3 тысячи рублей. Разница более чем в 2,5 раза.

Аналитический центр Realtypress.ru посмотрел на ситуацию глазами покупателя, который ограничен в финансах, но не намерен довольствоваться низкокачественными предложениями. Читайте подробнее о самых дешевых новостройках Подмосковья.

ТОП-5 лучших подмосковных городов для покупки жилья

Если рассматривать только ближайшее Подмосковье, то самый дорогой в текущем году город для покупки жилья в новостройке — Люберцы (что связано в основном со скорым открытием станций метро «Жулебино» и «Лермонтовский проспект»). А самый дешевый — Железнодорожный*:

 

Город

Цена, рублей

Объем предложения (кв.м. )

1

Железнодорожный

66 732

110 760

2

Балашиха

67 652

288 601

3

Пушкино

72174

24 999

4

Подольск

74 983

244 722

5

Видное

77832

51 619

* По данным компании «Домус Финанс»

Наиболее интересный столбец — объем предложения. Например, в Пушкино очень привлекательные цены, но с другой стороны — там довольно ограниченное количество квартир, в сравнении с другими городами — в 3-5 раз. Вполне возможно, что все самые «вкусные» варианты уже распроданы.

Что касается более отдаленных мест, то здесь своеобразные «оазисы низких цен» – это сравнительно небольшие города, расположенные на значительном удалении от столицы, такие как Шатура, Завенигород, Протвино. Однако, вполне закономерно, что выбор объектов и их качество здесь также находятся на весьма невысоком уровне.

Самые дешевые новостройки Подмосковья

Для начала рассмотрим наиболее привлекательные по цене варианты и разберемся, чем обусловлена их низкая стоимость, и нет ли здесь каких либо подводных камней:

ЖК «Стахановский» (г. Электрогорск)
Цена за кв. метр - 29 700-31 400 руб.

Плюсы:

   Минусы:

  • договор долевого участия по ФЗ-214.
  • сдача в 3 квартале 2014 года.
  • Далеко от МКАД, 2 часа на электричке, затем еще 15 минут пешком.

 

Привлекательное по цене предложение с надежной схемой покупки. Подойдет для тех, кому не требуется регулярно посещать столицу.

ЖК «Сосновый бор» (г. Люберцы)
Цена за кв. метр - 31 700 руб.

Плюсы:

   Минусы:

  • 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе (11 мин.).
  • Дом построен, ведутся внутренние работы. Сдача в эксплуатацию: IV кв. 2013 г.

 

  • Застройщик  ЗАО «РИК» (и связанная с ней компания «Риндайл») — не имеют ни одного реально сданного объекта.

 

На первый взгляд очень привлекательный вариант, но при более детальном изучении здесь не все так гладко. История возведения этого ЖК началась еще в 2001 году, и одно время он проходил в категории долгостроев. Сейчас у застройщика возникли трудности со сдачей дома государственной комиссии (ни один из корпусов реально не сдан). Однако, отсутствие жестких мер со стороны администрации города, как в прошлом, так и в настоящее время, указывает на то, что проект городу в той или иной мере интересен. Не секрет, что существенная часть подмосковного жилья возводится по подобным «серым» схемам, которые постепенно «обеляются» уже ближе к сдаче дома. При этом, в настоящее время в достроенных корпусах люди живут и многие абсолютно довольны. Тем не менее, в целом этот ЖК – сродни русской рулетке. Вполне реально как получить качественную квартиру по «вкусной» цене, так и пополнить ряды обманутых дольщиков.

г. Шатура, п. Шатурторф, ул. Интернациональная
Цена за кв. метр - 34 500-39 500 руб.

Плюсы:

   Минусы:

  • Опытный застройщик: имеет 4 крупных завершенных объекта, на стадии строительства еще 7 новостроек.
  • Сдача в эксплуатацию: III кв. 2013 г. Дом построен, ведутся внутренние работы.

 

  • Далеко от МКАД, ~2 часа 20 минут.

Это, пожалуй, наиболее интересный вариант, к тому же на высокой степени готовности. Недостаток у него один – это действительно далеко от МКАД. Как и в случае с ЖК «Стахановский» – объект явно не для тех, кому необходимо регулярно посещать столицу.

Таунхаусы в поселке "Фламандия eco village" (г. Домодедово)
Цена за кв. метр - 28 000-37 000 pуб.

Плюсы:

   Минусы:

  • Застройщик  — известная компания «Good Wood», которая работает на рынке с 2005 года.
  • Очень недалеко от МКАД.
  • Строительство еще не начато. Состояние — вырыт котлован.
  • Сдача в эксплуатацию — 3 квартал 2016 года.
  • Затраты на содержание жилья в коттеджном поселке, как правило, заметно выше, чем в жилом комплексе.

 

Действительно выгодный вариант, не очень удален от МКАД (28 км по скоростной трассе М4 "Дон"), но готовых домов придется подождать, а также задуматься о своих возможностях по содержанию будущей квартиры.

Дешевые новостройки рядом с МКАД

Тем, кто ценит в Подмосковье прежде всего предельную близость к Москве, придется забыть о ценах ниже 70 тыс. рублей за «квадрат». Однако, и в этом сегменте можно найти варианты, которые позволят существенно сэкономить:

Жилой комплекс «Дом в Коммунарке» (пос. Коммунарка)
Цена за кв. метр - 69 000-92 000 pуб.

Плюсы:

  Минусы:

  • Авторитетнейший застройщик – ГК «МИЦ», имеет более 200 объектов.
  • Полноценная инфраструктура.
  • Договор долевого участия по ФЗ-214.
  • Низкие цены лишь на корпуса последних очередей, сдача которых намечена на вторую половину 2015 года.

Хорошее предложение для тех, кто ценит комфорт, инфраструктуру и транспортную доступность, но готов подождать с новосельем.

Щербинка, мкр. Новомосковский, ул. Овражная, д. 10

Цена за кв. метр - 63 500 -83 000 pуб.

Плюсы:

   Минусы:

  • Очень опытный застройщик – компания «Мортон» с 19-летним стажем, у которой более 32 объектов в Москве, Новой Москве и ближайшем Подмосковье.
  • Завершение строительства — июнь 2014 года.
  • Небольшое количество квартир в наличии. Маленький выбор.
  • Возведение новых корпусов продолжается. Скорее всего, жить «на стройке» придется довольно долго.

Вариант интересный, но со своими оговорками. Во-первых, это бывший долгострой. Кризис в прошлом и перспективы завершения строительства абсолютно ясные, но не особо близкие, что, разумеется, скажется на комфорте проживания. Во-вторых, инфраструктура запланирована внушительная, но пока, опять же, только в проекте. Когда именно будут возведены необходимые объекты, прежде всего социальные, пока неизвестно.

Город-парк «Первый Московский» (г. Московский), вторая очередь
Цена за кв. метр - 69 000-92 000 pуб.

Плюсы:

   Минусы:

  • Большое количество квартир в продаже.

 

  • Застройщики без портфолио (Совхоз «Московский+» и девелоперская группа «Абсолют»).
  • Сдача объекта — декабрь 2014 года.

Довольно спорный объект: слабая инфраструктура города, которая, однако, с большой вероятностью будет уравновешена внутренней инфраструктурой ЖК. Тип дома – КОПЭ башня – не все считают удачным, некоторые квартиры в таких домах имеют не очень удобную планировку, поэтому выбирать надо тщательно. Вместе с тем, строительство ведется очень бодро, а цены более чем интересные. Единственный однозначный минус – плохая транспортная доступность: формально это 15-20 минут до МКАД, но по факту 1 час и более из-за постоянных пробок.

ЖК «Ромашково», г. Одинцово, с. Ромашково
Цена за кв. метр - от 84 000 руб.

Плюсы:

   Минусы:

  • 5-этажные дома бизнес-класса.
  • Продуманная инфраструктура: детский сад, школа, бассейн, во всех корпусах подземные парковки, современные детские площадки.

 

Этот вариант – определенно один из лучших. Активное строительство новых очередей (первая уже вовсю заселяется), удачное расположение и отличная инфраструктура. Кроме того, не так давно эксклюзивными продажами квартир в этом ЖК занялось агентство «НДВ-недвижимость», что также можно рассматривать как высокую оценку проекта со стороны профессионалов рынка. Цены, при этом, весьма доступные (и стоит помнить, что речь в данном случае идет не об эконом-, а о бизнес-классе).

Итог

Найти хороший и при этом недорогой вариант новостройки в Подмосковье очень реально, причем как в отдаленных уголках области, так и практически вплотную к МКАД. За низкой ценой далеко не всегда стоят «скелеты в шкафу» и «подводные камни», но, тем не менее, в каждом случае речь идет о массе разноплановых нюансов. Те из них, которые окажутся вполне приемлимыми для одних будут абсолютно недопустимы для других.

Поэтому первое, что мы советуем сделать, заинтересовавшись новостройкой – это выехать на место и изучить самостоятельно как объект, так и всю информацию о его застройщике. Или, как минимум,  ознакомиться с отчетами наших корреспондентов, которые регулярно посещают самые любопытные стройплощадки Подмосковья. Счастливого вам новоселья!



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Застройщик, Новостройки Москвы, Новостройки Подмосковья, Стоимость жилья
Компании:
ЗАО "РИК Строй Инвест", МИЦ группа компаний (Московский Ипотечный Центр), ООО "Мортон-РСО"