• Статьи/
  • Обман при покупке квартиры. Как его избежать?

Обман при покупке квартиры. Как его избежать?

Чуть ли не ежедневно в средствах массовой информации появляются публикации о разных случаях мошенничества при покупке жилья. Понятно, что далеко не все такие ситуации попадают в СМИ, и, если не соблюдать меры предосторожности, каждый может стать жертвой обмана при заключении сделок с недвижимостью. Журналисты портала RealtyPress.ru попробуют разобраться с основными схемами мошенничества при покупке квартиры и понять, как его избежать.

Обман при покупке квартиры: нереальная цена

Чтобы избежать больших налогов, многие продавцы жилья на вторичном рынке просят в документации указать не фактическую цену продажи, а намного меньшую, и понимающие покупатели идут им навстречу. Многие из таких сделок никаких последствий не имеют, однако стоит понимать, что если продавец захочет через суд добиться признания сделки недействительной, покупатель может рассчитывать лишь на сумму, указанную в договоре. А если учесть, что цена недвижимости имеет тенденцию к росту, потери могут оказаться еще большими.

Несколько хозяев одной квартиры

С разными случаями обмана при покупке квартиры сталкиваются и те, кто приобретают жилье в новостройках. Об обманутых дольщиках известно многим, но есть другие весьма неприятные ситуации, из которых не так просто выйти.

Бывает так, что на начальном этапе возведения дома застройщики передают право на продажу сразу нескольким риэлтерским агентствам, и, например, два из них продают все квартиры. Кто же в итоге окажется собственником? На самом деле тот, кто подсуетился и вовремя оформил все документы. Остальным владельцам приходится подавать в суд. Как показывает практика, служители Фемиды в таких случаях действуют жестко – признают сделки недействительными и обязывают вернуть деньги всем задействованным покупателям.

Когда вся сумма оказывается в руках пострадавших покупателей жилья, за нее квартиру подобного уровня уже не купишь. Время тоже упущено.

Продажа квартиры с бывшим владельцем

Случается, что после получения денег предыдущий владелец квартиры ее не покидает, потому что ему просто некуда съезжать, и он начинает тянуть время или отказывается покидать родные пенаты.

Конечно, суд в данной ситуации будет на стороне покупателя. Он может признать сделку недействительной и даже обяжет продавца вернуть деньги, но в таких случаях вся сумма редко остается в целости и сохранности. Человек, продавший квартиру, уже успевает использовать деньги и может предложить разве что возмещать ущерб частями в течение долгих лет.

Обман при покупке квартиры: поддельные документы

Возможности фотошопа почти безграничны – умелец при помощи этой и некоторых других программ может создать любой бланк и аналог любого документа. Аналог печати  организации можно заказать менее чем за тысячу рублей, и ее могут сделать за пару часов. Да и продажные нотариусы, увы, - не редкость. Так, в соответствии с предварительным сговором, и оформляется незаконный договор купли-продажи.

Хозяева квартиры могут даже ничего не знать об афере – накануне покупателям, как правило, показывают съемное жилье или квартиры, ключи от которых выманены у владельцев разными хитрыми способами. Поэтому очень важно убедиться в том, что владелец квартиры является официальным собственником этой недвижимости, и его право на жилье зарегистрировано в установленном законом порядке.

Бывает и так, что продавец показывает покупателю одну квартиру, а документы оформляются на продажу другого жилища. Если внимательно вычитывать все адреса, афера раскроется моментально.

Как избежать обмана при покупке квартиры?

Здесь описаны лишь некоторые обманные схемы, но на самом деле, их много десятков. При этом  избежать обмана при покупке квартиры, как и любого другого товара, не так уж сложно. Важно понимать, что такая сделка несет в себе большой риск, и быть осторожными.

Проверять надо абсолютно все: от имени и паспортных данных посредника до отзывов о риэлтерской конторе, времени ее работы на рынке и наличия профессиональных сотрудников. Лучше, если сделка будет оформлена известным нотариусом, работающим в понятном месте и серьезно относящимся к проверке каждого документа.

Внимательно, лучше несколько раз, прочитайте текст договора, обращая внимание на все детали. При возникновении любых вопросов и сомнений обратитесь за помощью к юристу.

Приобретая квартиру на вторичном рынке, не постесняйтесь пообщаться с будущими соседями и обратите внимания на любую информацию. Проверьте, не прописан ли кто на потенциально вашей жилплощади. Потрудитесь при помощи юриста проверить титул квартиры, то есть выяснить, является ли квартира юридически освобожденной. Вы имеете право обращаться с требованием о выписке всех жильцов. Не стоит экономить на безопасности и при передаче денег. Если вы проверите подлинность всех документов, заручитесь поддержкой компетентных специалистов и не станете соглашаться на сомнительные предложения, риски, связанные с покупкой жилья, будут сведены к минимуму.

Стоит помнить, что мошенники неплохо знают психологические особенности жертв, и к каждой находят индивидуальный подход. Поэтому лучше переплатить авторитетной компании, которая окажет юридическое сопровождение, чем остаться со злодеями один на один. 

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Застройщик, Недвижимость, Право собственности, Приобретение права собственности, Стоимость жилья