• Статьи/
  • Апартаменты в Москве: плюсы и минусы покупки

Апартаменты в Москве: плюсы и минусы покупки

На столичном рынке жилой недвижимости наблюдается растущий спрос на новое жилье «нестандартного» формата – апартаменты. В силу ограниченного, до недавних пор, распространения этого термина, принято считать, что апартаментами может быть названа практически любая роскошная квартира.

Однако это далеко не так, на самом деле апартаменты занимают особый сегмент рынка недвижимости и имеют особый юридический статус со всеми вытекающими преимуществами и недостатками. Журналисты Realtypress.ru рассмотрели причины популярности и основные особенности этого типа недвижимости, которые полезно будет узнать каждому потенциальному покупателю.

Что такое апартаменты

Итак, апартаментами принято считать жилье в многоэтажных бизнес-комплексах, на площади которого имеется все, что необходимо для комфортного проживания. Однако, действующее законодательство не рассматривает их как отдельный вид недвижимости, с точки зрения закона апартаменты являются просто номером высшей категории.

Согласно Приказу Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», апартамент – это две и более жилые комнаты (гостиная/столовая и спальня (кабинет)) общей площадью не менее 40 кв. м.

Апартаменты представляют собой некое промежуточное звено между квартирой в жилом доме и номером в отеле. Их основное отличие от квартиры заключается в наличии полного пакета сервисного обслуживания (услуги уборки, охрана, видеонаблюдение, служба консьержа), а за коммунальные услуги, ремонт, эксплуатацию здания, придомовой территории отвечает не ЖСК, а управляющая компания, обслуживающая здание, в котором находятся апартаменты.

От номера в отеле апартаменты отличаются, в первую очередь, намного более низкой стоимостью проживания, а также тем, что в рамках одного и того же здания или комплекса зданий жилые номера мирно уживаются с офисами компаний, торговыми залами бутиков и развлекательными заведениями.

Чаще всего апартаменты не являются основным жильем и предназначены для того, чтобы подчеркнуть статус владельца. Поэтому при их оформлении используются нестандартные решения – интересная дизайнерская планировка, дорогая отделка, а территориально большинство подобных предложений сосредоточено в центре столицы. Сегодня жить в апартаментах стало модным, а кроме того, выбирая этот тип жилья, владелец или арендатор в определенной мере решает транспортную проблему – нет необходимости ехать на работу и обратно через весь мегаполис.

Прописка, регистрация, имущественные права

Одним из основных отличий апартаментов от, например, элитных квартир в новостройках является их юридический статус: апартаменты не относятся к жилой недвижимости. С точки зрения закона они не предназначены для постоянного проживания, хотя на практике все подобные помещения оборудованы и используются именно для этого.

Следовательно, вопросы прописки (постоянная регистрация по месту жительства) с помощью апартаментов решены быть не могут. Однако, их владелец или арендатор может оформить регистрацию по мету пребывания – такой документ выдается на срок до пяти лет и может быть продлен. А на его основании уже можно налаживать коммуникацию со структурами социального назначения – встать на учет в поликлинику, оформить ребенка в школу, детский сад, пр.

Кроме того, в апартаментах могут быть зарегистрированы не только физические, но и юридические лица, что дает возможность компании организовать представительство. И если обычная квартира, как жилая недвижимость, не может выступать в таком качестве, то владелец апартаментов может использовать свои помещения, как для проживания, так и для организации офиса, выставки, магазина.

Реализация имущественных прав на апартаменты ничем не отличает последние от основных видов жилой недвижимости. Апартаменты можно купить единолично или коллективно, в т.ч. в ипотеку, также жилье может быть завещанным, подаренным.

Инфраструктура московских жилых комплексов с апартаментами

Из недостатков, которые в той или иной степени присущи апартаментам, можно выделить отсутствие необходимой придомовой инфраструктуры. Вполне возможно, что потенциальные покупатели столкнутся с отсутствием детских площадок, мест для спокойного отдыха на свежем воздухе, площадок для занятий спортом. Может наблюдаться недостаточное озеленение, а также высокая плотность размещения автотранспорта на парковке, что, безусловно, создает определенные неудобства.

С другой стороны, все это – издержки, возникающие из-за высокого уровня бизнес-активности в пределах удачно расположенного комплекса. Покупатель, который планировал решить транспортные проблемы, поселившись невдалеке от места работы, чаще всего, охотно мирится с подобными неудобствами.

Стоимость апартаментов

Апартаменты МосквыВажным отличием апартаментов от обычных квартир высокого класса является их меньшая стоимость. Разница может достигать 20 и более процентов за схожие по параметрам объекты.

Апартаменты находятся в зданиях, возводимых на участках, не предназначенных для строительства жилой недвижимости. Отсутствие у объекта «жилого» статуса избавляет застройщика от получения соответствующих разрешений, это же относится к некоторым строительным нормам, соблюдение которых не является необходимостью в случае проведения нежилой застройки. Поэтому девелопер имеет возможность существенно экономить, при этом возводя здания, которые, в сущности, используются так же, как и любой из видов жилой недвижимости.

Компактный размер апартаментов и довольно высокая плотность заселения также определяют более низкую цену жилья в бизнес-комплексах. Кроме того, предлагая апартаменты, застройщик может расширить ассортимент предложений по объекту недвижимости, тем самым расширяя аудиторию потенциальных клиентов.

Назначение и эксплуатация апартаментов

На сегодняшний день апартаменты особенно привлекают инвесторов, которые хотят купить новое жилье в качестве инструмента для получения прибыли от сдачи в аренду. В этом случае апартаменты, расположенные в бизнес-комплексах, имеют ряд преимуществ перед квартирами, предлагаемыми в новостройках элит- и бизнес-класса.

Во-первых, стоимость апартаментов существенно ниже стоимости элитных квартир при одинаковой цене аренды, а во-вторых, бизнес-центры, в которых предлагается аренда апартаментов, имеют более высокий уровень транспортной доступности. Жилые комплексы, где предлагаются не менее комфортные, чем апартаменты, элитные квартиры, расположены в удобных для проживания, однако несколько отдаленных от деловой части города, районах. Апартаменты же предлагаются в бизнес-комплексах, которые возводятся в первую очередь для ведения бизнеса, чем и определяется выбор места для строительства.

Также, приобретение апартаментов является идеальным решением для представителей бизнес-структур и политических кругов. Здесь можно организовать представительство, штаб-квартиру или место для проживания сотрудников компании, приезжающих в город с определенной периодичностью. При этом средства, вложенные в приобретение недвижимости такого рода, очень легко вернуть обратно – спрос на апартаменты весьма высокий.

Вот как выглядят основные группы потенциальных обитателей апартаментов:

  • Бизнесмены, чье периодическое присутствие в городе связано с деловыми интересами;
  • Представители «золотой молодежи», стремящиеся к высокому уровню жизни;
  • Топ-менеджеры, предпочитающие проживать недалеко от места работы;
  • Состоятельные граждане, арендующие апартаменты для того, чтобы подчеркнуть собственный статус.

Итак, апартаменты в первую очередь являются временным жильем, способным обеспечить необходимый комфорт и подчеркнуть статус жильца или владельца. В качестве места для постоянного проживания с семьей апартаменты не очень подходят, поскольку ритм жизни делового центра не очень хорошо сочетается с семейным уютом. При наличии в семье детей проживание в апартаментах становится еще менее удобным – сказывается отсутствие необходимых объектов социальной инфраструктуры.

Новые комплексы с апартаментами в Москве и тенденции рынка

В качестве удачного примера новых (возводящихся) комплексов, где в настоящее время продаются апартаменты, можно привести два объекта от девелопера MR Group. Это многофункциональный комплекс Фили-Град (Береговой проезд) и МФК Водный на Головинском шоссе.

  • МФК Фили-Град представляет собой классический симбиоз деловой зоны, жилых апартаментов и торгово-развлекательных центров. Этот проект отличает выгодное расположение – Фили-Град находится вблизи крупнейших транспортных магистралей, определяющих почти идеальную транспортную доступность.
  • МФК Водный можно охарактеризовать как проект с хорошо продуманной социальной инфраструктурой, расположенный в экологически благоприятной зоне (вблизи Химкинского водохранилища). Описанные проекты включают апартаменты комфорт-класса, строительство жилья в этом сегменте набирает обороты с каждым годом, развиваясь за счет снижения темпов строительства объектов эконом-класса.

Буквально несколько лет назад московские апартаменты были представлены исключительно в сегментах бизнес- и премиум-класса, однако в связи с бурным развитием этого сегмента рынка можно ожидать скорого бума на многофункциональные комплексы с апартаментами комфорт-класса. Это связано с более высокой прибыльностью в сравнении с продажами недвижимости эконом-класса и с более высоким спросом относительно недвижимости высокобюджетных сегментов.

Резюме RealtyPress.ru

Итак, апартаменты являются особым видом недвижимости, который в состоянии обеспечить как прибыльность вложений, так и высокий уровень проживания. Учитывая растущий спрос и тенденции рынка «первички», апартаменты можно назвать перспективным приобретением, как непосредственно для собственных нужд, так и для сдачи в аренду.

С ростом количества предложений, обусловленным активным строительством различных МФК, а также развитием сегмента апартаментов комфорт-класса ценовая граница предложений апартаментов может несколько снизиться в течение ближайших лет. Однако, популярность апартаментов будет продолжать расти, что, в свою очередь, будет толкать цены в противоположном направлении.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Стоимость жилья, Строительство жилья, Управляющая компания ЖКХ
Компании:
"MR Group"