• Статьи/
  • Обзор жилого комплекса «Авиатор» в Химках

Обзор жилого комплекса «Авиатор» в Химках

Вы желаете приобрести квартиру. С чего начать? Какой выбрать район, город, жилой комплекс? Что необходимо знать, чтобы не переплатить? Разобраться в этих и во многих других вопросах вам помогут реальные истории журналистов сайта RealtyPress.ru, их личный опыт покупки квартиры и подробный рассказ о проделанной поездке на объект. На этот раз корреспондент Юлия Свиблова отправилась в ЖК «Авиатор» и подробно рассказала нам о своем путешествии.

Поскольку строительсво ЖК «Авиатор» началось совсем недавно, я решила не откладывать этот объект в долгий ящик, и уже на начальном этапе разобраться с его достоинствами и недостатками - что называется «куй железо, пока горячо». Мое знакомство с этим жилым комплексом проходило в два этапа: изучение информации в интернете и непосредственно выезд на объект. Так что обо всем по порядку.

ЖК «Авиатор» в интернете

Несмотря на то, что проект достаточно молодой, в интернете о нем собрано приличное количество материала, как на официальном сайте, так и на многих других порталах. Официальный сайт больше похож на рекламный плакат, в котором говорится о бесконечных достоинствах «Авиатора». Есть возможность посмотреть фотографии, проследить ход строительства, ознакомиться с документацией, планировками и контактной информацией, а также раздел вопросов и ответов, правда пока особой активности в нем не наблюдается. Зато на независимых форумах обсуждения идут полным ходом: кто-то хвалит, кто-то категорически против покупки квартиры в «Авиаторе». В основном участников форума тревожит близкое расположение кладбища и пробки. Обязательно подниму этот опрос в офисе продаж, посмотрим что они ответят.

Краткая информация

  • Застройщик: ГК «Жилищный Капитал»
  • Адрес: Московская область, г. Химки, мкр. Планерная
  • Начало строительства: 2012 год
  • Конец строительства: первая очередь (один дом) 4 кв. 2014 года
  • Тип домов: монолит-кирпич
  • Этажность: 17
  • Общая площадь: 35 842 кв.м

Дорога

Доехать до ЖК не трудно, есть несколько способов, можете выбрать для себя наиболее удобный:

  • Электричка от Ленинградского вокзала до ж/д станции «Планерная», далее 10 минут пешком;
  • От ж/д станции «Химки» маршрутное такси или автобус №22;
  • От станции метро «Речной Вокзал» маршрутное такси №105, 532;
  • От станции метро «Планерная» маршрутное такси №154, 101;
  • На автомобиле: 7 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, затем по Новосходненскому шоссе до мкр. Планерная. 

Я выбрала второй вариант, и меньше чем за час, без пробок, добралась до пункта назначения.

Офис продаж

Увидев небольшой офис продаж ЖК «Авиатор», я подумала, что в нем просто невозможно будет поместиться, однако один стол и два менеджера там все-таки нашлись. Риэлтор чуть ли не с порога начал рассказывать мне о достоинствах жилого комплекса, о том что это лучшее предложение Подмосковья, что выбор квартир огромен, а цены – одни из самых выгодных. Вот основные моменты нашей беседы:

О застройщике

ГК «Жилищный Капитал» - одна из ведущих компаний на рынке недвижимости. Начала свою деятельность в 1997 году и продолжает по сегодняшний день. Среди уже реализованных проектов жилые комплексы «Нежинский ковчег», «Президент», «На высоте», «Дворянская слобода», «Т.А.М», «Мичуринский квартал», ЖК «Бригантина» в г. Сочи и несколько домов в Мытищах, Химках, Домодедово. Количество построенных объектов — важный фактор при оценке качества работы компании. «Жилищный капитал» имеет несколько престижных наград: «Международный серебряный сертификат CreenAwards стандарта экологичности и энергоэффективности», премия «Лучший жилой комплекс эконом-класса Подмосковья 2011», первое место в номинации «За повышение эффективности подготовки территории к комплексному освоению»  и «Лучший проект в сфере строительства жилья эконом-класса Московского региона». Такое количество достижений вызывает доверие, однако не будем спешить с выводами, прошлые успехи застройщика не могут характеризовать ЖК «Авиатор», как идеальный проект.

О жилом комплексе

Генплан строительства предусматривает 4 монолитно-кирпичных дома, строительство которых заканчивается в 2018 году. Началось строительство первого корпуса, возведено 5 этажей + подземный паркинг. Квартиры продаются пока только в первом корпусе, тоже самое с местами на паркинге. Точных сроков начала строительства и открытия продаж квартир в следующих трех корпусах менеджер назвать не смог.

Между словами риэлтора и фактами возникло небольшое противоречие: он утверждает что строительство идет быстрыми темпами, однако 6 лет - это, по-моему, слишком большой срок для 4 домов. Посмотрим, оправдает ли свою репутацию застройщик.

Инфраструктура

Инфраструктура - не лучшая из сторон ЖК «Авиатор». Состоит она всего из 2-х торговых центров и подземного паркинга. А школа? Детский сад? Четыре семнадцатиэтажных шестисекционных дома – это огромная нагрузка для небольшого микрорайона. В мкр. Планерная есть одна школа, два детских сада, небольшое отделение поликлиники и  многофункциональный центр подготовки олимпийского резерва. В генплан строительства ЖК входят 2 торговых центра, кроме того в пешей доступности от микрорайона находится большой ТРЦ «Мега», «ИКЕА», «АШАН» и «ОБИ». Конечно магазины рядом с домом - это прекрасно, да и застройщику выгодно, но детям нужны детские сады и школы. Покупая квартиру в «Авиаторе», будьте готовы возить своих детей в школы города Химки или Московские школы и детские сады, так как местные образовательные учреждения врядли смогут всех вместить.

Экология

Комплекс действительно строится неподалеку от кладбища, однако не стоит спешить с выводами.  Конечно, для кого-то это неприемлемо, однако нужно учитывать тот факт, что такие места являются частью нашей культуры и у каждого города имеется свое кладбище. Прогуливаясь по окрестностям микрорайона, я пыталась увидеть кладбище, но не увидела. Не стоит слово «рядом» воспринимать в буквальном смысле. Да, оно находится неподалеку, но не в самом микрорайоне.

Зато по части экологии Химки - один из лучших городов Подмосковья. Знаменитые Химкинские леса и лесопарки дарят жителям города чистый воздух и красоту Российской природы. Жить в этой местности не только приятно, но и полезно.

Транспортная доступность

Обычно приходится выбирать между хорошей транспортной доступностью и хорошей экологией, но не в этом случае. Микрорайон Планерная имеет выходы на Новокуркинское, Ленинградское и Новосходненское шоссе. Правда с последним часто возникают проблемы, особенно в вечернее и утреннее время. Дорога имеет  всего 2 полосы, а машин проезжает много, поэтому пробки здесь случаются часто.

Цены

Несмотря на начальную стадию строительства, цены в этом жилом комплексе далеко не самые низкие. Стоимость однокомнатной квартиры начинается от 3 800 000, двухкомнатной - от 4 500 000, трехкомнатной - от 5 800 000. Цена за квадратный метр в ЖК «Авиатор» в среднем составляет 70 000 руб. кв. м. С учетом ежемесячного роста цен можно предположить насколько вырастет стоимость квартиры к моменту возведения дома. Так что с вопросом покупки медлить не стоит. Кроме того, риэлтор рассказала мне о скидке 15% на все двухкомнатные квартиры до конца 2013 года.

Ипотека

Выбор ипотечных программ в данном жилом комплексе  невелик, единственный вариант для покупателя на сегодня – «ТРАНСКАПИТАЛБАНК». Срок кредита: до 30 лет, под 13,75% годовых, с первоначальным взносом от 15%. Возможно, на более поздних стадиях строительства сюда подтянутся и другие представители рынка жилищного кредитования.

Общие выводы

Однозначного вердикта «за» или «против» покупки квартиры в ЖК «Авиатор» у меня нет. Выбор жилой площади - дело достаточно индивидуальное и зависит, в большинстве своем, от ваших желаний, требований и возможностей.

  • Минусов у этого жилого комплекса несколько: отсутствие собственной инфраструктуры, высокие шансы регулярно проводить время в пробках по дороге в столицу и обратно, нет точных сроков начала и окончания строительства остальных корпусов, мало возможностей по ипотеке.
  • Плюсы: хорошая экология, благоприятный район для проживания, имеются дисконтные акции и скидки.

Думаю, разумно будет сопоставить положительные и отрицательные стороны проекта, исходя из собственных приоритетов, а затем принять окончательное решение.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Жилые комплексы, Застройщик, Ипотечные банки, Недвижимость, Новостройки Подмосковья
Компании:
ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал", ЗАО Акционерный коммерческий банк "ТРАНСКАПИТАЛБАНК"
НОВОСТИ Все новости