Ипотека, ипотечное кредитование  - RealtyPress.ru  
Ипотека - кредит под залог недвижимости
Контакты
Карта сайта
 
 
Спецпредложение
 
 
Рекомендуем - лучшие предложения банков
Сбербанк
DeltaCredit
ВТБ 24
Импэксбанк
БЖФ
АЛЬФА-БАНК
Все банки
Новости, интервью, статьи
Новости
Статьи
Аналитика
Интервью
Ипотечный словарь
Законы
С чего начать?
Что такое ипотека
Ипотека шаг за шагом
Ипотечный калькулятор
Альтернатива ипотеке
Популярно об ипотеке
Статьи об ипотеке
Ипотека в городах России
Аналитика архив
Статьи архив
Интервью архив

Это надо знать

Задайте свой вопрос
Интересное в мире
 
Главная > Актуальные интервью > 01.09.2008

Владимир Новиков: Все отношения антиколлектор – банк и коллектор - антиколлектор, развиваются и остаются только в суде

RealtyPress.ru продолжает «приоткрывать завесу тайны» о том, что думают друг о друге профессиональные участники рынка ипотечного кредитования, как «договариваются» между собой? На наши вопросы любезно согласился ответить Новиков Владимир Ильич, начальник юридического отдела ONLYWAY

Сейчас почти невозможно «полюбовно» договориться с банком по поводу просрочки, почему?

Ответ на этот вопрос заложен в статистику невозвращенных кредитов, число которых за последний полгода возросло до 30-35%. И это не предел. Дело в том, что кредит для Россиян стал неотъемлемой частью жизни. К примеру, на днях в салоне сотовой связи человек покупал телефон в кредит. Менеджер офиса практически без документов, не проконсультировав по всем кредитным вопросам (процентные ставки, выплаты по кредиту, просрочки, штрафы и комиссии остались без оглашения), выдал кредит на сумму около 20 тысяч рублей в течении 30 минут. И как Вы думаете, сколько таких «товаров» может купить этот человек?

Стоит понимать, что у банка денег, как правило, не так много, что бы ими разбрасываться направо и налево. Как могут полюбовно договориться должник с кредитором, который существует только на те «реальные деньги», который заемщик выплачивает по кредиту.

А кто чаще обращается: сам должник или банк (брокер)?

За помощью в компанию ONLYWAY™ по вопросам защиты от возврата долгов обращаются в основном заемщики, т.е. должники как физические, так и юридические лица, у которых есть проблемы с кредитом. Ввиду того, что банки не оказывают консультационной деятельности, большое количество заемщиков просто не могут рассчитать свои возможности. Скрытые процентные ставки, немыслимые штрафы по просрочкам – методы, которые позволяют банкам «зарабатывать».

В практике ONLYWAY™ встречаются случаи, когда банки заемщику даже не звонят и не напоминают о его просрочках. Причина – побольше выбить с заемщика процентов за просрочку.  В этом случает ONLYWAY™ помогает оптимизировать задолженность, сделать ее реальной для погашения.

Руководствуясь ст. 333 ГК РФ суд уменьшает неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить долг.

Давно мучает вопрос: в чем разница коллектора и антиколлектора?

Все просто. Коллекторы – агентство по «Выбиванию долгов», антиколлекторы – защита «от возврата долгов». Однако, разница видна не только из определений, но и из методов, к которым прибегают эти организации.

Цель коллектора – выбить долг, а какими средствами, кредитора не интересует. Безусловно, сейчас не 90-е и никто никого не вывозит в лес, не пытает утюгом. Все проще и по закону (по крайней мере балансируют на грани  закона). Должник сам принесет  всю сумму просрочки, которую «скажут» коллекторы, тем более, если  в течении нескольких дней будут оповещены и работодатели, и знакомые. Что конкретно скажут близким? Это совершенно другая тема, причем, иногда смысл «беседы» затрагивает определенные статьи  УК РФ, а именно статью 163, «Вымогательство».  А в суд, как сами представители банка (иногда служба безопасности банка действует как коллектор), так и непосредственно коллекторские агентства идти не спешат, так как суд  вправе обязать выплатить реальный долг, а не «желаемую» кредитором сумму.

Именно этой цели и добивается архитекторское направление деятельности ONLY WAY™, т.е. через суд либо убрать задолженность как таковую, либо ее оптимизировать, как правило в меньшую сторону.

Как строится сотрудничество Антиколлектор - Брокер(Банк)?

Нет никакого сотрудничества. Все отношения банк коллектор и антиколлектор развиваются и остаются только в суде.

Как по Вашему, если банки будут вести работу по повышению грамотности населения, поможет ли это потенциальным заемщикам не попасть в долговую яму?

Действительно, было поручение Президента РФ по повышению доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения, за курирование которого зубами вцепилась Ассоциация Российских Банков (АРБ). То есть кредитор будет обучать должника, как последнему возвращать деньги.

Стоит учитывать, что банк – это магазин, а кредит – это продукт. Цель магазина это продавать товар. Больше продаж, больше прибыли. Агрессивная реклама банковских продуктов, бесконечные скидки по процентным ставкам напоминают хорошо спланированные маркетинговые стратегии, направленные на привлечение клиентов.

Представьте, чему нас банки будут учить?

Only way™ – «Закон на нашей стороне!».

Автор: Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Рекомендуем:
 
Спецпредложение:
 
Рекомендуем:
 
Подпишитесь на наши рассылки:
RealtyPress.ru - Новости ипотеки и недвижимости
Ипотека. Вопросы и ответы
Отзывы клиентов о банках


Индексы:
Ипотека
Москва, 17/05/2012
 . Самая низкая ставка (RUB - %) 7.0
 . Самая низкая ставка (Валюта - %) 6.5
 . Самый большой срок кредитования 50лет
 . Самое новое предложение
 
Курс валют на 17/05/2012
USD 30.9758 EUR 39.3300
 
Наши информеры

Рекомендуем: