Реальная стоимость ипотеки

В последние годы ипотека приобретает все большую популярность. Хотя ипотечный кредит – дело недешевое, но для многих он является на сегодняшний день единственным способом приобретения собственного жилья. О плюсах и минусах ипотеки постоянно ведутся споры. Минусов, конечно, много, однако в своей совокупности они не сравнятся с единственным, но главным плюсом - новым жильем.

 

«В течение первых месяцев этого года на рынке жилья в Кирове наблюдалась стагнация, а сейчас цены вновь поднимаются. С нового года  несколько увеличились (на 0,5-1,5%)  и ставки по ипотечным кредитам. Однако на спросе это почти никак не отразилось. Повышение цен на недвижимость  связано с удорожанием строительных материалов, в частности, цемента и металлоконструкций. Сейчас в Кировской области цена квадратного метра очень высокая, по этому показателю наш регион находится среди лидеров в Приволжском федеральном округе», - говорит советник Вятской торгово-промышленной палаты по вопросам ипотечного кредитования Владимир Ившин.

Среди основных тормозящих развитие ипотеки моментов ведущие специалисты рынка недвижимости выделяют несколько. Во-первых, недостаточную платежеспособность населения. Не секрет, что средняя заработная плата в Кировской области сегодня составляет порядка 8,9 тысяч рублей при средней стоимости квадратного метра около 36 тыс. рублей. Во-вторых, сдерживающим фактором являются высокие процентные ставки по кредитам, так как для многих ставка от 11% и выше явно не по карману.

Сегодня, получая ипотечный кредит, заемщик несет расходы не только по погашению основного долга и процентов по нему, но и дополнительные расходы. Многие заемщики называет их "подводными камнями", поскольку, до обращения в каждую конкретную компанию,  никто о них заранее не знает и никто не ожидает, что это так дорого…..

Традиционный маршрут человека, желающего приобрести квартиру через ипотеку, выглядит следующим образом: сначала он обращается в ипотечную компанию (банк),  где происходит процедура  анализа его платежеспособности. В случае принятия предварительного положительного кредитного решения заемщик самостоятельно или при помощи риэлторских компаний подыскивает подходящий вариант приобретаемого жилья. Непременным условием выдачи ипотечного кредита является проведение независимой оценки стоимости приобретаемой квартиры (дома).

«Стоимость услуг оценщика сейчас составляет 30 рублей за квадратный метр, - продолжает Владимир Ившин. -Прибегать к работе независимого оценщика надо всегда, так как ипотечная компания должна быть уверена в том, что заявленная цена объекта соответствует рыночной. Были случаи, когда к нам поступали заявки на получение ипотечного займа на приобретение квартиры договорной  стоимостью, например, 2 млн. руб. при ее реальной рыночной стоимости не выше 1,5 млн. руб. Такие предложения сразу отклоняются, иначе в случае дефолта заемщика, мы будем вынуждены изымать квартиру и выставлять ее на торги за 2 млн. рублей. Но если она реально стоит 1,5 млн., то мы понесем большие убытки. Поэтому работа независимого оценщика обязательна».

Следующий этап после проведения независимой оценки приобретаемого жилья и получения положительного кредитного решения - это заключение договора купли-продажи недвижимости и его регистрация. Здесь все просто и не слишком затратно: стоимость государственной регистрации составляет 500 рублей (на каждого собственника).

Непосредственно перед получением кредита необходимо посетить аккредитованную кредитором страховую компанию, ведь обязательным условием получения ипотечного кредита является заключение договора ипотечного страхования.

«Существенная статья расходов на проведение ипотечной сделки – это страхование жизни и имущества заемщика на весь срок кредитования. В среднем ежегодный страховой взнос по договору ипотечного страхования составляет от 1,17% от величины кредита. Если по страхованию имущества ставки примерно везде одинаковые, то стоимость страхования  жизни зависит от возраста заемщика. Чем человек старше, тем больше он заплатит за полис», - комментирует Владимир Ившин.

Расходы за услуги оценщиков, за заключение договора ипотечного страхования, за регистрацию договора… И это еще не все. Необходимо заплатить также и кредитору за подготовку и  сопровождение сделки от начала и до конца. Такие услуги в нашем случае стоят от 10 тыс. рублей. Чем выше сумма выдаваемого кредита, тем дороже услуги.

Как можно удешевить ипотеку? Вопрос не из простых. Первый шаг к снижению стоимости ипотеки был сделан государством несколько лет назад. Оформление нотариального удостоверения ипотеки стало необязательным. К примеру, до 25 сентября 2004 года к дополнительным расходам добавлялось и обязательное нотариальное удостоверение сделки со стандартной комиссией в размере 1,5% от суммы договора. Но в силу вступили поправки к Закону "О государственной пошлине", согласно которым нотариальное удостоверение ипотеки квартиры стало стоить 200 рублей. К тому же оформление его стало необязательным. Хоть чуточку, но стало легче.

«Удешевить ипотеку сейчас очень сложно. Процентная ставка имеет привязанность в первую очередь к уровню инфляции в стране и стоимости кредитных ресурсов. О чем может идти речь в настоящий момент, если за первый квартал этого года уровень инфляции составил около 5%? Но все равно ипотечный рынок в России находится только в стадии развития, перспективы, безусловно, есть. По прогнозам, рынок будет развиваться и дальше, ведь для многих людей ипотека – это единственная возможность приобрести квартиру», - говорит Владимир Ившин.

Действительно, никакие высокие процентные ставки, дополнительные выплаты и другие подводные камни вряд ли остановят людей, желающих жить. Жить в своей квартире.

Источник: Investor.Kirov.ru
 

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>