Жизнь или кошелек?

Несмотря на провозглашенную доступность жилья, ипотека в нашей стране все же остается дорогостоящим удовольствием. Не каждый имеет возможность ежемесячно выкладывать порядочную сумму в счет платежей по кредиту, которая включает в себя различные комиссии, страховки, платы за нотариуса и т.д. Вот банкиры и думают, как сделать ипотечное кредитование менее дорогим. Одно из предложений - отменить страхование жизни и здоровья заемщика. На данном этапе эта поправка рассматривается в Государственной Думе, и пока затруднительно сказать, какой она будет в окончательном виде. Но вот что думают об этом специалисты страховых компаний? На вопросы по поводу ипотечного страхования, его назначения и пользы отвечает заместитель директора по продажам "Государственной страховой компании "Югория" Жанна Шайхетдинова.

- Жанна Дмитриевна, скажите, пожалуйста, на что должно быть направлено ипотечное страхование, и что в него обычно входит?


- Комплексное ипотечное страхование должно защищать интересы и заемщика, и банка. Как правило, применяются три вида страхования: страхование недвижимости, передаваемой в залог банку (квартира, дача, коттедж и пр.), жизнь и здоровье заемщика и страхование титула (потери права собственности на приобретаемое имущество).

- То есть все банки требуют именно этот перечень, так?

- Нет, в некоторых банках перечень может быть меньше. Так, по федеральной ипотечной программе сегодня не требуется страхование титула. АИЖК считает, что этот риск страховать не нужно. Хотя статистика говорит о другом. По оценкам различных экспертов, ежегодно в Москве около 2% сделок от общего числа признаются недействительными. Особенно высоки риски при покупке на вторичном рынке. Если на этапе сделки все прошло нормально, то спокойная жизнь в дальнейшем добросовестному приобретателю не гарантируется.

- А по каким причинам сделку могут признать недействительной?

- Причиной могут стать незаконность предыдущих сделок, мошенничество, нарушения прав несовершеннолетних или наследников и многое другое. Кроме того, в процессе оформления документов могут быть допущены ошибки, от которых не оградит ни нотариус, ни система госрегистрации.

- Какие?

- К таким нарушениям относятся: продажа по поддельным документам, превышение полномочий представителя участника сделки, недееспособность либо неспособность понимать значение своих действий одним из участников сделки, раздел наследственного имущества с нарушением интересов отдельных наследников, совершение сделки с совместным имуществом супругов без согласия одного из них. И он намерен истребовать какую-либо часть принадлежащего ему имущества. Может оказаться, что сделка была заключена под давлением, либо заключена недееспособным лицом, либо с нарушением каких-либо законодательных норм. В случае если суд выносит постановление о недействительности сделки, то добросовестный приобретатель должен освободить новую жилплощадь, а уже затем попытаться вернуть свои деньги с другого участника сделки. Часто сделать это бывает невозможно. Положительным моментом является то, что защита интересов страхователя в суде ложится на плечи страховой компании.

- А если речь идет о квартире на первичном рынке недвижимости? Как может сложиться ситуация здесь?

- Если покупать квартиру в новом доме, то страховать титул не нужно. На первичном рынке есть только застройщик и вы, первичный покупатель. Потерять право собственности там практически невозможно.

- Насколько действителен страховой полис человека, ранее застраховавшего свою жизнь, и надо ли ему заново страховаться, если он решил взять ипотечный кредит?

- Выдавая ипотечный кредит, любой банк старается обезопасить себя наибольшим образом, поэтому он включает в договор страхования жизни и здоровья наибольшее количество страховых рисков. Это и смерть по любой причине, а не только в результате наступления несчастного случая, и получение инвалидности (человек может стать инвалидом, потерять свою работу и не оплачивать кредит), и, конечно же, временная нетрудоспособность. Страховая защита по такому договору получается максимальной. Таким образом, если получатель ипотечного кредита не может его вернуть вследствие потери трудоспособности или смерти, то с банком за него расплачивается страховая компания.

- На какой период заключается договор страхования?

- Обычный страховой полис выдается на год-два. А ипотечный кредит берется порой на 25-30 лет, и договор страхования заключается с ежегодной пролонгацией, с наличием льготного периода... И еще. Выгодоприобретателем по той страховке, которая есть у обычного человека, как правило, являются либо его близкие и родные, либо те лица, которых он указал, либо даже можно заключать договор страхования по умолчанию, тогда страховую выплату получат наследники. Что касается ипотечного страхования, то здесь Выгодоприобретателем по договору страхования должен выступать банк.

- А если у заемщика уже есть страховой полис?

- Страховые продукты, которые находятся в свободной продаже, - они не приспособлены для ипотечного кредитования. У них другая задача - защитить жизнь и здоровье человека в результате наступления каких-либо несчастных случаев. Пусть этот полис останется, но при получении ипотечного кредита нужно оформить еще один страховой полис, в соответствии с требованиями банка. Пусть их будет два, это не запрещено законом.

- Какие сейчас существуют тарифы на страхование и от чего они зависят?

- Общая величина тарифа зависит, прежде всего, от тех видов страхования, которые входят в страховой пакет. А если говорить по каждому конкретному виду страхования, то при страховании жизни и здоровья на величину страхового тарифа влияет в основном возраст человека. До 35 лет и у мужчин, и у женщин тарифы выглядят одинаково - от 0,4% (минимальный, который может применяться) и до 0,8%. После 35 лет применяются повышающие коэффициенты. В возрасте от 35 до 60 лет - у мужчин идет 0,6% минимальный, а у женщин - 0,5%, максимальный же - 0,85%. А от 61 года до 75 лет тариф составляет от 2 до 3% для мужчин, а для женщин - от 0,6 до 2,5%, в процентах от страховой суммы, установленной по договору.

- А тарифы на страхование недвижимости?

- Здесь тариф, как правило, начинается от 0,2%. По некоторым программам на страхование принимаются только конструктивные элементы квартиры (стены, потолки, перекрытия и т.д.). В рамках других программ на страхование принимаются конструктивные элементы вместе с отделкой, минимальный тариф по таким договорам страхования  составляет 0,25 %. Конечно, величина тарифа зависит еще и от состояния объекта недвижимости. Если дом с деревянным перекрытием (такие объекты часто встречаются на рынке недвижимости Санкт-Петербурга), то риск гибели такого дома в результате пожара составляет 100 %. Т.е. при наступлении страхового случая происходит выплата в полном объеме. Поэтому при страховании таких объектов применяется повышающий тариф. Если дома 30-40-летней давности, с нормальными перекрытиями - то здесь страхование конструктивных элементов без отделки составит 0,15%, а с отделкой 0,25%. У нас уже были выплаты по страхованию отделки: когда соседи с верхних этажей заливали жителей нижних этажей.

- Еще страхование титула осталось.

- Если говорить о страховании титула, то мы используем тариф от 0,3%. Для заключения договора страхования потери права собственности на объект недвижимости сначала тщательно проводится экспертиза документов на квартиру. И когда мы видим, что риск наступления страхового случая очень высок (80-90%), тогда мы отказываемся от страхования. Такой тщательный этап проверки практически сводит к минимуму риск наступления страхового случая. Хотя совсем свести его к нулю нельзя, риск всегда присутствует.

- Так сколько сейчас выходит по цене страховка?

- По каждому виду страховая сумма устанавливается отдельно и определяется в процентах от величины размера кредита плюс 10%. Если в комбинированный договор включаются три вида страхования, то страховой тариф составляет 1% от размера кредита. Если два вида страхования – то 0,7%.

- На данный момент есть много видов страхования. По каким из них чаще всего наступают страховые случаи?

- Конечно, по страхованию жизни и здоровья. В основном, из-за временной нетрудоспособности заемщиков. Наш филиал уже 2,5 года очень активно работает на рынке ипотечного страхования. За это время клиентский портфель "Государственной страховой компании "Югория" стал достаточно большим. А чем больше клиентов, тем больше вероятность наступления страхового случая.

- Существуют ли на сегодняшний момент банки, которые не требуют страхования жизни?

- Пока с такими банками мы не сталкивались.

RealtyPress.ru



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>