• Интервью/
  • Специфика работы коллекторских фирм в России

Специфика работы коллекторских фирм в России

Рынок кредитования растет, а вместе с ним, увы,  и количество невозвратов. RealtyPress.ru обратился за ответами на вопросы: «Кто такие коллекторы? Как они работают? Чем отличаются от «братков с большой дороги»?» к Владимиру Ильичу Новикову, начальнику Юридического отдела ONLYWAY™

Владимир Ильич, что такое коллекшен? Насколько развит рынок коллекшен в России?

Что такое коллекторская фирма? – Это юридическая организация, которая занимается возвратом долга своему клиенту, представляя его интересы в переговорах с Должником. Досудебное урегулирование конфликтных ситуаций с третьими лицами.

Вообще, если раскрывать вопрос целиком, то коллекторская фирма может еще и выкупать долги (на основании заключения с Кредитором договора цессии).

О развитии рынка коллекторского бизнеса в России можно сказать, что он в зачаточном состоянии, кто-то может меня поправить, но я рассуждаю так,  несмотря на названия «коллекторская фирма» все они в большинстве юридические компании, это юристы, адвокаты, специалисты знающие закон и умеющие работать по закону.


Многие уверенны, что коллекторы – это вышибалы, «братки из 90-ых» - как на самом деле Вы работаете?Чем отличается коллекшен от выбивания долгов?

Есть, к сожалению коллекторские организации, которые работают именно  незаконно, то есть угрожают Должнику по телефону, приезжают домой, порой, запугивают даже родственников. Все это происходит по двум причинам: первая – хочется быстрее заработать, вторая – нехватка опыта, как правило, знаний юридических и экономических.

В законодательстве нашего государства нет закона описывающего правовые рамки действий коллекторов, то есть в нашей стране коллекторов – нет, но есть юристы.

С другой стороны, в том же законодательстве описаны методы получения долга с должника. Сотрудник Фирмы имеет право позвонить Должнику, представиться, объяснить на каком основании он ему звонит (я позволю себе повториться – оснований может быть всего два: первое – заключенный договор цессии с  Кредитором, то есть полностью выкупленный долг, в этом случае Задолжник должен был получить уведомление по переуступке долга и фактически он уже должен коллекторскому агентству, второе – это доверенность, оформленная на фирму Кредитором с правом представлять его интересы), озвучить ему сумму задолжности,  даже пригласить подъехать в офис для обсуждения графика погашения задолжности в досудебном порядке.

При отказе должника сотрудничать, документы подаются в суд, и дальнейшее разбирательство происходит там. ONLYWAY™ работает строго по закону и досудебный порядок проводит по прописанным правилам в ГК РФ.

В связи с активной раздачей банками кредитных денежных средств, в ONLYWAY™ стали обращаться  потенциальных клиенты по защите от возврата долгов.

Компания ONLYWAY, будучи коллекторской организацией, оказывающей свои услуги только законными методами,  так же стала оказывать антиколекторскую помощь,  задачей которой стала  защита от действий Службы Безопасности банков и коллекторских агентств. Сейчас это одно из основных направлений нашего бизнеса.

Каков портрет коллектора?

Коллекторы – это бывшие сотрудники правоохранительных органов, хотя последнее время коллекторские фирмы увеличивают штат юристов.

Мы полагаем что возврат долгов в том виде в котором он существует, останется в прошлом, зачем коллектору ходить по краю пропасти на грани вымогательства, того и гляди оступишься.

Каким образом строиться диалог с должником и какие методы Вы используете в качестве убеждения? Используете ли Вы методы психологического воздействия?

Коллектор звонит, просит вернуть до суда, уговаривает, упрашивает, злиться и начинает давить на клиента и мало по малу угрожать. Параллельно юрист компании подает в суд и ждет результат, в последствии чего, нанимают пристава и далее по закону. Но даже так бывает не всегда, кредитор не хочет подавать в суд на своего заемщика ведь суд можно и проиграть или суму уменьшить, так что кредиторы пытаются взыскивать до суда, а коллекторы это организовывают.

ONLYWAY™ всегда используют закон, ведь в нем все прописано, зачем звонить заемщику, зачем угрожать, ведь дело одного месяца и решения суда на руках а дальше все будет арестовано и реализовано а деньги поступят кредитору. Зачем подставляться, когда в этом нет необходимости?

Методы психологического воздействия мы не используем, зачем тратиться на целый штат сотрудников, которые звонят круглосуточно заемщику и пугают, когда один грамотный юрист все работу сделает за час. И этот час будет куда результативнее, чем месяц психологического воздействия.

И как часто удается вернуть долг? Примерное количество досье, с которыми Вы работаете в месяц? Каков процент «успешных»?


Реальный возврат долга зависит не только от юриста, а от наличия материальных средств у должника, отсюда и результат. 

Более сотни дел в месяц поступает в производство юристам ONLYWAY™.По взысканию долга все дела в суде выигрышные, а вот реальный (материальный) результат не всегда устраивает заказчика, так как нечего брать с должника.    

Если возможно, поделитесь самым «интересным делом» из практики

Все дела по своему интересны, но один заемщик был оригинал и объявил о потери памяти. Он работал на предприятие и не довез выручку в размере 100 000$  когда директор спросил где деньги, он сказал ему, глядя в лицо - а Вы кто?    

Память ему восстановили, тем более он её не терял, деньги нашли и взыскали, правда часть их была потрачена на покупку автомобиля.

Нужно ли проверять достоверность информации о должнике?

Наверное, надо, но проще предупреждать заказчика об ответственности в соответствии с законом.  

Какое вознаграждение Вы берете? От чего оно зависит?

От 2% процентов до 35% от сумы долга и только по факту, все зависит от объема работы и причин не возврата долга. Мы всегда трезво оцениваем материалы должника и если нечего сделать нельзя, то мы отказываем Заказчику, не боясь потерять клиента, ведь его уже обманули и ему нужна правда, а не несбыточная надежда.

Можно выделить самые проблемные кредиты? Как обстоят дела на рынке коллекшен в области ипотечного кредитования?

Это банковский рынок потребительского кредитования без обеспечения - отсутствия залога. Только сейчас банки усложнили процедуру получения кредита и тем не менее банк легкая добыча для мошенников отправляющих потоки будущих заемщиков для получения кредита. Банк амбициозен, не берет себе на работу консультантов из бывших мошенников или профессионалов работающих на рынке кредитного брокериджа, банк довольствуется собственной службой безопасности.


Проще предотвратить, чем исправить, банкам необходимо привлекать независимых консультантов, как в практической области незаконного получения кредита, так и в юридической области законного права кредитора.

Ипотечное кредитование есть обеспеченный залогом кредит, а значит процедура взыскания предопределена законом. В этом случае юридический отдел банка справится самостоятельно, а вот ипотечный заемщик нуждается в защите от служб безопасности банка и их юристов, обративших взор на залог. Заемщик (должник) боится даже поспорить с банком и юрист банка молча выигрывает суд один на один с самим собой и никто ему не возразит и не  напомнит Должнику о законе об ипотеке (залоге недвижимости).

ONLYWAY™, в этом случае, выступает как антиколлектор. Мы защищаем права ипотечного заемщика в суде и отстаиваем его право на имущество. Он больше нуждается в защите, чем банк. В этом случае мы всегда сумеем договориться с банком в досудебном решении конфликтной ситуации между кредитором и ипотечным заемщиком.

Как на Ваш взгляд будет развиваться рынок коллекшен дальше?

Рынок коллекторских услуг развивается на равнее с услугами юридическими, и коллекторы перепрофилируются, расширяют спектр услуг в области права для обычного потребителя. Но хочу заметить, что рынок коллекторских услуг находится в стагнации и многие отказываются от этого названия, хотя по-прежнему берутся за все, что заказчик готов платить. Ну а если Вам все отказали в помощи, то единственный путь это ONLYWAY™. Мы определим, что делать и как быть, ведь закон, как и ONLYWAY™,  на Вашей стороне.


Автор: Леся Хихлич, RealtyPress.ru

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>