• Интервью/
  • Алексей Шленов: ипотечный брокер дает возможность банку не делать массу «лишней» работы

Алексей Шленов: ипотечный брокер дает возможность банку не делать массу «лишней» работы

 Появившись сравнительно недавно, брокеры  стали полноценными участниками  рынка. Разумеется, за годы становления  произошли изменения  в трактовках «брокериджа», а так же разделения по сфере деятельности. Алексей Шленов, Генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж», любезно согласился рассказать читателям RealtyPress о тех, кого принято называть «ипотечными брокерами».

Алексей,  кто такой «ипотечный брокер»?

 Ипотечный брокер - это специалист, который владеет знаниями в области кредитования на рынке недвижимости.

В России брокер возник как ответвление риэлторской профессии. Сегодня на рынке существует три вида брокеров: «микс» риэлторов и брокеров (один специалист осуществляет все виды услуг); брокер, выделенный в отдельное направление в рамках риэлторской компании (специализированный отдел); и, наконец, специализированный ипотечный брокер, который не занимается риэлторской деятельностью.

Оптимальной, на мой взгляд, считается форма, при которой брокеридж и риэлторская деятельность развиваются параллельно в рамках одной компании (такая структура принята, например, в «МИЭЛЬ-Брокеридж»).

Данный комплексный подход служит для банков своеобразной гарантией того, что клиенты таких компаний не только получат положительное решение о выдаче им кредита, но и востребуют данный кредит для приобретения подобранной для них  недвижимости.

Какие услуги оказывает ипотечный брокер потенциальному заемщику?

Прежде всего, это оценка его возможности получения кредита: первичная консультация и предварительный андеррайтинг. Кроме того, брокеры помогают подобрать оптимальную программу кредитования (расчет возможной суммы кредита и ежемесячных платежей, анализ структуры дополнительных расходов). Наконец, в число услуг ипотечного брокера входит формирование кредитного досье, представление интересов клиента в банке, получение одобрения на выдачу необходимого клиенту кредита в банке и сопровождение ипотечной сделки, включая одобрение подобранного риэлтором объекта недвижимости.

Какие открываются преимущества для клиентов при обращении к ипотечному брокеру?

Для клиента важное преимущество работы с ипотечным брокером – это возможность получить ставку по ипотечному кредиту ниже, чем напрямую в банках, уменьшить дополнительные банковские платежи или освободиться от них (например, от платежа за рассмотрение кредитной заявки), благодаря этому заемщик может сэкономить около 5% от суммы кредита за весь период кредитования. Брокер также позволяет сэкономить время своих клиентов (принцип «одного окна») и оптимизировать расходы, связанные с получением кредита.

Ценность услуг ипотечных брокеров для банков заключается в том, что брокер становится дополнительным каналом продаж кредитных продуктов банка (уже 1/4 продаж в среднем осуществляется через брокера) и, тем самым, позволяет снизить затраты банка на рекламу. Брокер привлекает в банк дополнительный поток клиентов, снижает трудозатраты банка по первичной консультации и предварительному андеррайтингу заемщика, формированию кредитного досье. Таким образом, брокер дает возможность банку не делать массу «лишней» работы.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

 

 

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>