• Интервью/
  • Социальная ипотека: люди, деньги, недвижимость

Социальная ипотека: люди, деньги, недвижимость

Игорь Нагорский: реализация программ социальной ипотеки должна стать составной частью государственной политики

СМИ пестрят заголовками о том, что нацпроект «Доступное жилье»не эффективен, что банки  перестают работать с программами социальной ипотеке. Чтобы выяснить, как обстоят дела с социальной ипотекой в Москве, RealtyPress.ru обратился к руководителю службы розничного кредитования банка «Московское ипотечное агентство» (КБ «МИА») Игорю Нагорскому

- Как Вы относитесь к тому, что ипотека, будучи банковским продуктом, приобрела некий социальный оттенок?

Социальная ипотека является концентрированным выражением общего понятия ипотеки –   инструмента для решения жилищного вопроса населения. Судите сами – ставки по соципотеке ниже рынка, стоимость квадратных метров меньше в разы, требуемый уровень платежеспособности для социальных заемщиков предельно минимален. На таких условиях ипотека становится доступна не только менеджерам крупных компаний и предпринимателям, но и воспитателям детских садов, врачам, военным и молодым, начинающим, специалистам. Поэтому я и как человек, и как представитель КБ «МИА», могу только приветствовать существование и развитие социальной ипотеки.

- Сейчас много говорится о необходимости вовлечения банков в национальный проект «Доступное жилье». Принимает ли  участие в программе Ваш банк?

Банк «Московское ипотечное агентство» (КБ «МИА») является участником московской городской Программы «Социальная ипотека», реализуемой Правительством г. Москвы. За время действия этой программы наш банк выдал более 4300 социальных ипотечных кредитов, общая сумма которых превышает 3,2 млрд. рублей. Уже в этом, 2008 году, более 1400 московских семей воспользовались социальной ипотекой, а объем использованных ими кредитных средств составил чуть менее 1 млрд. рублей

- Как работает социальная ипотека в Вашем банке?

В банке «Московское ипотечное агентство» москвичи, участники Московской городской жилищной программы «Социальная ипотека», могут воспользоваться ипотечным кредитом в рублях и в долларах США, что дает им возможность выбора условий кредитования и по ставке и по сроку кредита. Кредит можно получить в долларах по фиксированной ставке 9% годовых на срок до 10 лет или в рублях по ставке 10,5% годовых на срок до 30 лет.

- Поможет ли ипотека сделать жилье доступным?

Если учесть то, что в Москве социальный ипотечный кредит используется для оплаты жилья, реализуемого городом по себестоимости строительства, и цена квадратного метра составляет, примерно, 35000 рублей, то можно уверенно говорить - социальная ипотека делает жилье доступным.

- Насколько много в России потенциальных заемщиков, которые уже сейчас могут позволить себе взять ипотечный кредит?

По разным оценкам, сейчас примерно 10-15% населения могут воспользоваться ипотекой. Но я бы не стал говорить «о средней температуре по больнице», ведь разница между стоимостью квадратного метра и средним уровнем зарплаты, например, между Москвой и Томском несопоставима.

- В том, что ипотека сейчас - отнюдь не массовая, не для кого уже не секрет -виноваты высокие процентные ставки по кредиту?

Главная причина «немассовости» ипотеки – это разрыв между темпами роста цен на недвижимость и ростом уровня доходов населения. Отсюда и повышенные требования банков к уровню платежеспособности заемщиков – чем больше сумма кредита, тем более обеспеченным должен быть человек, чтобы ему была по силам финансовая нагрузка ипотеки, и он мог погашать кредит.

- Можно ли в кредит купить элитную квартиру?

Конечно, можно - все зависит от уровня доходов и объема накоплений заемщика,  ведь цены не элитную недвижимость в разы выше цен на недвижимость эконом-класса.

- А как обстоит дело с ипотекой на рынке коттеджей и земельных участков?

Этот сегмент ипотечного рынка пока только развивается. Банк «Московское ипотечное агентство», например, уже более года предоставляет ипотечные кредиты на приобретение коттеджей и земельных участков на вторичном рынке.

В июне мы запустили новую, уникальную, программу ипотечного кредитования загородной недвижимости, благодаря которой коттедж или таунхаус в Подмосковье можно купить на этапе строительства. При этом заемщику не нужно ни поручительства третьих лиц, ни дополнительных страховок, что делает этот кредит максимально удобным для получения.

- Как Вы считаете , если  будет реализованзаконопроект "О строительных сберегательных кассах",  составит ли он конкуренцию ипотеке?

Я думаю, что стройсберкассы – это просто другой финансовый инструмент для решения жилищного вопроса и сравнивать его с ипотекой,  как конкурентов, я бы не стал. На мой взгляд, в России основной недостаток ССК перед ипотекой заключается в том, что заключив договор купли-продажи недвижимости и получив ипотечный кредит с 10% первоначальным взносом, заемщик фиксирует стоимость квадратного метра, на весь оставшийся срок кредита. В стройсберкассе же требуется время для накопления 50% требуемой для покупки жилья суммы – но ведь и недвижимость у нас пока в год дорожает на 20-25%, пусть даже в нее инвестировали участники ССК.

- Если создание рынка доступного жилья может стать национальной идеей, то каковы перспективы развития социальной ипотеки в России?

Буду категоричен - реализация программ социальной ипотеки должна стать составной частью государственной политики по обеспечению социальной защиты населения.

 Автор:  Леся Хихлич,  специально для  RealtyPress.ru



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>