Кредитный брокер: за и против

Дмитрий Полукаров: наш клиент - человек, который точно знает, чего он хочет, но считает не глупым обратиться к профессионалам за квалифицированной помощью.

Кто такие кредитные брокеры? Нужны ли они нам - потенциальным заемщикам? Так ли важна их роль в получении одобрения банка? Сможет ли он - брокер - объективно посоветовать - как лучше поступить и что выбрать? Вопросов много, информации - еще больше, но чем больше читаешь- тем больше запутываешься ....Чтобы прояснить ситуацию  Realtypress.ru обратился за разъяснениями к Дмитрию Михайловичу Полукарову, директору RUBURO™

- Каковы предпосылки появления в России ипотечного брокериджа? Готовы ли россияне к таким услугам?

Развитие ипотечного брокериджа развивалось, и будет развиваться параллельно развитию рынка потребительского кредитования в России. Дело в том, что банки выдают очень ограниченное количество ипотечных кредитов. Это связано с тем, что банк не консультирует в должной мере заемщиков по поводу формирования кредитного досье, да и сами заемщики не всегда являются полностью «белыми и пушистыми». Поэтому и банку и заемщику необходим грамотный юридический посредник, который проконсультирует Клиента по условиям кредитных продуктов банка, посредник, так называемый «ипотечный брокер», поможет грамотно составить кредитное досье и будет сопровождать клиента до подписания сделки, но только если он по специальности юрист, а не риэлтор, который в прошлом был учителем литературы, а ныне — стал ипотечным брокером.

Наша компания ООО «ЮР.С» Legal Service, работающая на рынке ипотечного брокериджа под торговой маркой RUBURO (Ру.Бюро).- оказывает самый полный спектр услуг необходимых для получения кредита в банке. Мы помогаем нашим клиентам сформировать юридически грамотный пакет документов для положительного решения. Мы подробно консультируем будущего заемщика банка по всем вопросам кредитования: по юридическим вопросам и вопросам налогообложения. Что касается услуг по подбору недвижимости, то данная услуга в Ру.Бюро бесплатна. Мы так же, как агентство недвижимости, активно развиваем партнерские отношения с застройщиками многоэтажных домов и таун-хаусов, помогаем привлекать инвестиции строительным компаниям и аккредитовываем застройщиков в банках, желающих кредитовать покупателей новостроек на этапе строительства.

Что касается актуальности услуг ипотечного брокера, то тут можно со 100% уверенностью сказать – да, потребительское население готово к услугам кредитного брокера. В России очень мало развита финансовая и юридическая грамотность, поэтому, многим заемщикам необходима помощь опытного финансово-юридического консультанта (посредника).

С другой стороны, развитие ипотечного брокериджа привело к прогрессированию мошенничества, рынок наводнен брокерами-однодневками и риэлтерскими конторами, деятельность которых с недавних пор не лицензируется, к тому же все запутались в понятиях и законах: потребителя умышленно путают, чтобы продать некачественную услугу.

Необходимо разобраться, кто такой ипотечный брокер, какой закон регулирует деятельность данного брокера, какие услуги предоставляет этот брокер, имеет ли он на это право, кто он по  специальности, как называется его профессия. Вопросов много - ответы все прописаны в законе, но кто его читает?

Поэтому на рынке ипотечного брокериджа работают все, и, к сожалению, часто те, у кого главная задача получение с Клиента денег и ему не важен результат. Заемщикам нужно быть внимательным в выборе ипотечного брокера и доверять только профессионалам.

Профессионал в области банковского кредитования (ипотечного) - это, прежде всего дипломированный юрист, дипломированный ВУЗом специалист с профессией «финансы и кредит», но не риэлтор, не маклер, не брокер (брокерская деятельность лицензируется) и не как не посредник в центре зала метро на улице в автомобиле.

Российское Универсальное Бюро (RUBURO™) юридическая компания, которая обладает всеми перечисленными специалистами и оказывает услуги в области финансового (кредитного), юридического права. RUBURO™ уже зарекомендовало себя как надежного посредника между Заемщиком и Банком на рынке ипотечного кредитования.

- Насколько востребованы услуги брокерских компаний?

Услуги нашей юридической компании ООО «ЮР.С» востребованы были, есть и будут всегда.

Мы занимаемся не только лоббирование (защитой) интересов клиента в Банке при получении ипотечного кредита , мы - юридическая компания, которая занимается всеми видами юридических услуг, коллекторским бизнесом (возвратом долгов под торговой маркой ONLYWAY) и предоставляем антиколлекторские услугам по защите заемщиков от служб безопасности банка и коллекторов, от их незаконных действий. RUBURO оказывает весь спектр услуг на рынке недвижимости: предоставляет услуги оценщика, плотно работает с лизинговыми банками и их компаниями – вообще нет ничего, чем бы мы не занимались, в рамках нашей специальности. Наша разноплановая деятельность пересекается в одних и тех же юридических консультационных услугах. Это очень нам помогает, т.к. мы помогаем Клиентам решать их проблемы самыми различными способами и методами, разрабатывая новые технологии в решение поставленных перед нами задач.

- Кто чаще всего обращается к Вам?

Круг клиентов попадающих под услуги Ру.Бюро самые разные, за помощью обращаются люди очень богатые (у кого нет времени и лишних денег «на эксперименты с банками»). RUBURO предоставляет спектр услуг людям имеющих серьезные трудности с оформлением кредитного досье - это заемщики, которые уже получили отказ в банке – банки, которые нарушают права потребителя и не дают обоснованного письменного отказа с указанием причин, в большинстве это все банки, клиенты RUBURO это также люди, планирующие в будущем совершить крупную покупку…

Все Клиенты, которые сотрудничали с RUBURO™, оставляют самые положительные отзывы. Они наши партнеры и друзья, многие снова обращаются к нам за помощью, регулярно звонят и бесплатно консультируются по самым различным вопросам, для нас это ответственность и показатель доверия.

- Каков портрет потенциального клиента?

Человек – «дело», человек, который точно знает, чего он хочет, но считает не глупым обратиться к профессионалам за квалифицированной помощью. Вот, наверное, самое точное определение портрета потенциального клиента Российского Универсального Бюро (RUBURO™). 

- Ваши клиенты это в основном люди, которые получают от банков отказы в
кредитах?

Действительно, 80 % населения страны получают отказ в банках, которые в дальнейшем ищут возможность и находят ипотечного брокера, многие обращаются в RUBURO™ . Так называемые «отказники» и не «проходяги» - это люди, которые уже имели негативный опыт работы с Банками.

В настоящее время, только 20% заемщиков получили ипотечный кредит в банке. Это связано и с ужесточением требований предъявляемых Банками к Заемщикам, маленькие суммы в 2 НДФЛ - официально подтвержденная зарплата, роста цен на недвижимость, не исполнения работодателями законов о заработной плате, легализация доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей все это - невозможность подтвердить доходы. А если не подтверждать доходы, то банки не дадут денег даже под залог уже имеющейся недвижимости, но это не беда, все исправимо и решаемо.

Мы не делаем различая между «Клиентами-отказниками» и Клиентами, которые только-только решили взять ипотечный кредит. Для нас не бывает «плохих» Заемщиков, мы оказываем помощь всем: «ипотека всем и тем, кому отказали», «100% гарантия получения ипотечного кредита» – это наш девиз.

- Бытует мнение, что услуги брокерской компании довольно -таки дорогое
удовольствие...В какую сумму обойдутся заемщику услуги RUBURO?

Бесплатно! – Да, это так. Юридическая компания ООО «ЮР.С» (RUBURO™) предлагает своим клиентам бесплатную помощь в получении Ипотечного кредита и это не акция, а вполне серьезное деловое предложение всем желающим обладать собственной квартирой, купленной по ипотеке.

Мы пришли к такому варианту работы с Клиентом именно из-за того, что многие брокерские компании берут заоблачные проценты за свои услуги, при этом действуют сомнительными методами. Утверждение что «услуги брокерской компании – дорогое удовольствие» не совсем верно. Большие деньги за свои услуги берут только брокеры (посредники), которые не умеют работать и считают свою работу невероятно сложной, но это не от большого ума, а от жажды наживы – черта характерна риэлторам.

- Как клиент может быть уверенным в объективности Вашего совета?

Клиент может убедиться в нашей честности и объективности, когда сам обратиться в офис Юр. Службы RUBURO и в ходе личной беседы убедится сам. Мы имеем ряд подтверждающих нашу деятельность и профессионализм свидетельств, дипломов, членство в ассоциации России банков, представительство за границей, мы единственные, кто добровольно сертифицировал свои услуги, хотя закон этого и не требует.

Практический опыт и знания закона позволяет нам решать самые сложные задачи.

Мы активно поддерживаем программу «Развития финансовой грамотности населения», разрабатываемую правительством РФ. Российские Универсальное Бюро регулярно проводит семинары и обучающие курсы, которые помогают нашим Клиентам и Партнерам получить полноценные знания о кредитах или повысить свою квалификацию. Ближайший семинар-конференция «Ипотека всем и тем, кому отказали» состоится 19 сентября 2008 года, в Торгово-Промышленной палате РФ на Чистых прудах.

Мы позиционируемся как юридическая компания, а ярлык «ипотечного брокера», который многие на нас «вешают», нас нисколько не смущает. Мы знаем свое дело и делаем его со 100% гарантией результата. Наши сотрудники высококвалифицированные профессионалы, которые подходят к каждому клиенту индивидуально.

Наша компания абсолютно открыта, все услуги, предоставляемые RUBURO™, сертифицированы. Всю самую полную информацию о компании и услугах можно получить на нашем сайте www.ruburo.ru и по телефону 7 (495) 585-09-12 многоканальный.

- Сколько банков и страховых компаний являются Вашими партнерами?

Компания ООО «ЮР.С» Legal Service (RUBURO™) входит в Ассоциацию Банков России и  официально сотрудничает более чем с 300 Банками РФ. Ежемесячный объем выданных через нас кредитов составляет около 30000000$. Этот солидный результат нашей работы показывает, что нашей компании доверяют, что мы - надежный Партнер.

Российское Универсальное Бюро (RUBURO™) регулярно проводит деловые встречи с представителями Банков, страховых, оценочных и риэлторских компаний. Итогом этих рабочих встреч является подписанные партнерские и агентские соглашения, на основании которых мы можем оказывать реальную помощь в получении ипотечного кредита.

- Существуют ли у компании специальные программы, которые позволяют на
первом этапе общения с потенциальным заемщиком определить его «качества
кредитоспособности»?

Ни одна программа не определит «хорошего» заемщика лучше, чем «живое» общение Клиента и специалиста, т.к. только профессионал, на основании наработанного опыта и психологического анализа, сможет определить: «качество» заемщика, способ и метод работы с ним.

 - Сотрудничает ли компания RUBURO с бюро кредитных историй?

На самом деле, нет никакой необходимости сотрудничать. В Российское Универсальное Бюро (RUBURO™) обращаются самые разные клиенты, в том числе, у которых уже есть непогашенный кредит. Когда наши специалисты подготавливают кредитное досье и подают его кредитору, Банк, видя грамотно подготовленный пакет документов, мало интересуется кредитной историей Заемщика. Конечно, свою роль играет и репутация компании ООО «Юр. СЛУЖБА» (RUBURO™), как надежного партнера Банков.

- Ваши прогнозы относительно ставок по ипотечным кредитам на ближайший год?

Я считаю, что ставки по ипотечным кредитам будут еще долгое время оставаться на сегодняшнем уровне и изменения, скорее всего, будут незначительными. Сегодня, ставки в Банках практически ничем не отличаются. Они довольно выгодны для населения, но рост цен на недвижимость заставляет свести к абсурду даже самую выгодную кредитную программу.

Вообще, прогнозы - штука не благодарная, да и дают их только те, кто занимается теорией, а наша компания RUBURO™ - практик. Поэтому, мы работаем в настоящем и решаем вопросы только актуальными и реально действующими способами. 

Леся Хихлич, специально для  RealtyPress.ru

 

 

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>