• Интервью/
  • Перлова Елена: Для инвесторов сейчас реально появился шанс купить коммерческую недвижимость по выгодным ценам

Перлова Елена: Для инвесторов сейчас реально появился шанс купить коммерческую недвижимость по выгодным ценам

Елена Перлова
С началом кризиса произошли изменения, в первую очередь, в банковских структурах, а также в сфере недвижимости. Сегодня мы побеседуем с Директором по развитию департамента коммерческой недвижимости компании «КРЕДИТ МАКС» Перловой Еленой и узнаем, как обстоят дела в области коммерческой недвижимости.

1.   Что знаменательного произошло на рынке коммерческой недвижимости в этом году?

Нужно начать с того, что этот год выдался очень тяжелым для рынка недвижимости, в том числе и коммерческой. В начале года рынок находился в некотором ступоре, так как большинство клиентов заняло выжидательную позицию с тем, чтобы понять, что им делать дальше. Весной все постепенно стали выходить из этого оцепенения, активизировать свои бизнес процессы, перестраиваться под новые реалии рынка. Сейчас можно сказать, что пиковый момент уже пройден, по крайней мере, психологический. Уже все игроки рынка морально подготовились к дальнейшим потрясениям и непростому периоду. Но нужно подчеркнуть, что сейчас на рынке настал период определенной стабильности, и это вселяет оптимизм.

2.   Появились ли новые игроки на рынке коммерческой недвижимости?

Нужно отметить, что сейчас не самое лучшее время для выхода на рынок новых игроков. Рынок находится на спаде, ситуация слабо поддается прогнозированию и не всем существующим компаниям хватает запаса прочности, чтобы пережить кризис, поэтому наблюдается тенденция, когда некоторые компании уходят с рынка совсем, некоторые на период кризиса. Также происходит перераспределение международных компаний, которые находятся в партнерстве с российскими. Так, например, компания Oncor International перешла из партнерства с Astera в альянс с Praedium. CBRE вступила в альянс с компанией «Магазин Магазинов». И такие процессы продолжат развиваться и дальше.

3.   Какие корректировки внес кризис в работу «КРЕДИТ МАКС» ?

Изменения, конечно, произошли, и основной тому причиной является смена вектора рынка и переход его из рынка продавца в рынок покупателя. В первую очередь это сказалось на характере организации работы с собственниками и клиентами. Если раньше собственники диктовали свои условия и все их принимали, то сейчас приходиться проделывать серьезную работу с собственниками, чтобы объяснить им, что прежние времена прошли и нужно занимать очень гибкую позицию по отношению к потенциальным клиентам. Что касается сотрудников компании, то сложнее всего приходится тем, кто в докризисный период имел узкую специализацию на определенном виде сделок. В кризис успеха достигает тот, кто быстрее всех адаптируется к изменяющимся условиям. Поэтому нашим сотрудникам пришлось адаптироваться к изменившемуся спросу, стать более универсальными и многопрофильными специалистами, более тщательно и внимательно подходить к работе с клиентами. Для этих целей наша компания регулярно проводит дополнительное обучение и профессиональные тренинги. Все эти меры позволяют нашему департаменту максимально эффективно работать в кризисных условиях.  

4.   План развития «КРЕДИТ МАКС»

Сейчас наша компания бурно развивается. И кризисный период предоставляет нам хороший шанс, чтобы воспользоваться перераспределением сил, занять существенную долю на рынке недвижимости и выйти на лидирующие позиции среди основных игроков рынка.

5.   Какой, на Ваш взгляд, тип коммерческой недвижимости оказался самым востребованным в этом году?

В этом году наиболее активно реализуются торговые площади, в том числе Street Retail, и помещения свободного назначения. Сейчас большую активность в отношении данных площадей проявляют аптечные сети, предприятия питания, развивается сфера услуг, также мы отмечаем оживление со стороны банковского сектора.

6.   Будут ли существенные изменения или резкие колебания на рынке коммерческой недвижимости осенью?

Осенью планируется выход на рынок ряда крупных офисных центров. А на фоне существующего резкого спада спроса и возросшего объема предложений можно ожидать дальнейшей коррекции вниз ставок аренды на офисные пространства. Помимо микроэкономических факторов на рынок оказывает серьезное влияние внешний экономический фон. Именно он будет являться определяющим фактором дальнейшего развития рынка. Прогнозы на грядущую осень российских экономических экспертов весьма противоречивы. Некоторые специалисты обещают новую волну девальвации рубля, некоторые продолжают убеждать в стабильности российской валюты. Но в целом, сейчас мы имеем достаточно стабильную ситуацию. Если она сохранится до конца года, то осенью в сегменте торговой и складской недвижимости будет наблюдаться стабильность, в сегменте офисной недвижимости отмечается тенденция к спаду.    

7.   Каковы перспективы развития рынка коммерческой недвижимости в 2009 году?

В целом, текущая ситуация на рынке коммерческой недвижимости сейчас является стабильной. Исключение составляет офисный сегмент, где уже произошло и продолжит происходить затоваривание рынка, вызванное волной выхода на рынок новых офисных объектов. В сегменте складской и торговой недвижимости отмечается замедление активности, сохраняется волотильность рынка, увеличились сроки экспозиции объектов на рынке. До конца года, по нашим прогнозам, эта ситуация сохранится. Большинство сделок продолжит проходить в вяло текущем формате. Определяющую роль в принятии решения потенциальных арендаторов и покупателей продолжит играть фактор цены.  

8.  Насколько сейчас выгодны инвестиции в коммерческую недвижимость?

Для инвесторов сейчас реально появился шанс купить коммерческую недвижимость по выгодным ценам. В связи с этим многие инвесторы уже активизировались и начали поиски интересных объектов по демпинговым ценам. Число таких запросов сейчас возросло. Но и срок поиска подходящего объекта увеличился. Большой объем предложения объектов позволяет покупателям не спеша подходить к выбору нужного варианта. Но определяющим фактором выгодности сделки является переговорный процесс с собственником. То,  насколько инвестору удается договориться с владельцем объекта и сбить цену на продажу, и является залогом успешности сделки. А сейчас как раз именно тот период, когда собственники уже устали от ожиданий предложений, от покупателей по их цене и готовы к переговорам. Поэтому сейчас у инвесторов появились все шансы, чтобы совершить привлекательную сделку и выгодно приобрести объект недвижимости.  

Леся Хихлич, RealtyPress.ru  

Читайте также:
Владимир Яхонтов: Осторожно, черные маклеры!
Павел Епихин: Рынок недвижимости во время кризиса
Вторая жизнь ЖСК. Возможно ли это?
Перепланировка квартир – просто о сложном
10 советов при покупке квартиры от застройщика

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>