• Интервью/
  • Александр Серебряков: перспективы развития рынка ипотеки очевидны

Александр Серебряков: перспективы развития рынка ипотеки очевидны

RealtyPress.ru продолжает серию интервью о том, что думают друг о друге профессиональные участники рынка ипотечного кредитования, как «договариваются» между собой. На наши вопросы любезно согласился ответить Серебряков Александр, руководитель ипотечного центра  АН «Домострой».

Александр, скажите, пожалуйста, какова роль риелтора при получении ипотечного кредита? 

А. Серебряков

Когда речь заходит о покупке жилья через ипотечную программу, основная задача риелтора заключается в том, чтобы найти объект, удовлетворяющий как условиям клиента, так и условиям банка. Это весьма непросто, поэтому опыт и профессионализм специалиста, к которому Вы обращаетесь, крайне важен. Кроме того, риелтор должен быть в курсе последних тенденций и реальных цен на рынке жилой недвижимости, что при первичном обращении в агентство недвижимости поможет правильно оценить возможности и средства, которыми располагает клиент.

Как же правильно выбрать риелтора?     

При покупке квартиры через ипотеку особенно важно правильно подойти к выбору агентства недвижимости. Агентство должно быть известно, с хорошей репутацией, подтвержденной успешно реализованными проектами. Тогда проблема выбора профессионального риелтора будет практически решена. Более того, выбрав хорошее агентство, Вы застрахуете себя от большинства неприятностей, которые иногда случаются. Ведь солидные компании дорожат своей репутацией и при сложных неблагоприятных обстоятельствах подключают свои дополнительные ресурсы: опытных ипотечных брокеров, юристов, адвокатов и т.д., всегда выполняя обязательство перед клиентами.

А какие документы стоит проверить, чтоб не нарваться на «черного риелора»?

Главное, о чем необходимо знать – никогда не связывайтесь с компаниями и риелторами, предлагающими выплатить аванс за еще незарегистрированный объект, строительство которого будет осуществляться по преддоговору.

В этом случае у Вас возникает два больших риска:

Первый – отмена строительства.
Второй – задержка строительства.

Но ни одна серьезная компания и уважающий себя риелтор не предложит Вам такие условия.

Александр, насколько выгодно сотрудничество  АН «Домострой»–Банк для заемщика?

Основным преимуществом данного сотрудничества является обоюдная экономия времени, а следовательно, и денег. Ведь оперативность и слаженная работа всегда приводят к положительным результатам.

Как дорого обходятся Ваши услуги для потенциального заемщика?

Не могу ответить за все агентства, но в АН «Домострой» услуги ипотечного брокера абсолютно бесплатны, а риелторские имеют четкую и фиксированную цену. Клиент точно знает, что и сколько стоит, поскольку цены на наши услуги озвучиваются при первой же встрече.

Скажите, пожалуйста, какие брокерские компании и банки Вы бы могли посоветовать?

В рамках холдинга «Домострой» у нас есть собственный ипотечный центр, где работают высокопрофессиональные специалисты, способные подобрать для Вас оптимальную программу ипотечного кредитования. Более того, мы предлагаем самые выгодные ипотечные ставки – 10% годовых в рублях и 9% – в долл. США, подробнее о которых Вы можете узнать на нашем сайте.

Из банков с полной ответственностью готовы порекомендовать только наших проверенных партнеров, названия которых также представлены на нашем сайте.

СМИ пестрит заголовками о претензиях со стороны Федеральной антимонопольной службы к банкам насчет сговора со страховщиками. Как Вы считаете, насколько они обоснованы?         

Опять же не могу  ответить за всех, но могу с уверенностью сказать, наши банки-партнеры (а их у нас порядка 25) всегда предлагают альтернативу из 5–10 страховых компаний.

Почему со стороны ФАС нет претензий к  риелторам?  

Согласно письму ФАС от 29 декабря 2007 года №ИА/26443  «О порядке  рассмотрения соглашений»,  финансовая организация (Банк) не оплачивает риелторам посреднические услуги за направление в банк потенциальных клиентов, готовых воспользоваться услугами банка, а, следовательно, вышеуказанные правоотношения являются хозяйственной деятельностью  банка и относятся к видам услуг, которые оказывает банк.

Таким образом, и предпосылок для претензий к риелторам со стороны ФАС просто нет.

Финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего... На Ваш взгляд, насколько полно информируют брокеры и банки потенциальных заемщиков?

Профессиональный брокер обязан вдоль и поперек знать все программы банков,  а также уметь сделать аналитическое заключение, подобрав оптимальную программу для конкретного клиента, исходя из его индивидуальной ситуации.

А какая работа ведется в направлении «просвещения» в АН «Домострой»?  

Еженедельные семинары банков-партнеров являются неотъемлемой составляющей нашей работы. Систематизация всех изменений по банковским программам проходит два раза в неделю.

Александр, каковы перспективы развития рынка ипотеки с точки зрения АН «Домострой»?    

С нашей точки зрения, перспективы развития рынка ипотеки очевидны, поскольку, несмотря на кризисы, стагнации рынков и другие неблагоприятные явления, он все равно возвращается к стабильному росту.

Леся Хихлич, Realtypress.ru



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>