• Интервью/
  • Владислав Луцков: до конца года значительных изменений не предвидится и уровень цен на недвижимость сохранится

Владислав Луцков: до конца года значительных изменений не предвидится и уровень цен на недвижимость сохранится

 В связи с разразившимся кризисом большинство наших сограждан стараются хоть как-нибудь сохранить свои сбережения. Многими СМИ были проведены соц. опросы на тему: «Куда бы Вы вложили деньги?». Большая часть россиян ответила, что в недвижимость. Тем не менее, те же СМИ то пугают безумным ростом цен, то «обвалом» рынка... Так каких изменений в ценовой политике на рынке стоит все-таки ждать? RealtyPress обратился за комментариями к профессиональным участникам рынка. И сегодня на наши вопросы  отвечает Владислав Луцков, Генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

Скажите, пожалуйста, что происходит сейчас на рынке недвижимости.

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», в первые недели октября цены на столичную жилую недвижимость не претерпели серьезных изменений. Так, например, на вторичном рынке жилья Москвы изменение рублевых цен составило +1,2%, а в связи с дальнейшим укреплением американской валюты средний уровень цен в долларах снизился на -2,4%. При этом необходимо отметить, что, несмотря на увеличение количества предложений в начале осени как на первичном, так и на вторичном рынках столицы, показатели объемов существенно ниже значений прошлых лет. Объемы строительства коммерческого жилья в столице снижаются, что в дальнейшем будет сказываться на объемах предложения.

Как повлиял кризис на ситуацию на рынке загородного жилья?

На фоне сложившейся финансовой ситуации следует отметить, что рынок загородного жилья менее других подвержен различным внешним колебаниям. Поэтому вероятные дальнейшие перспективы развития будут ясны к весне 2009 года. Однако сегодня при высокой заинтересованности покупателей к загородной недвижимости,  часть из них  занимают выжидательную позицию из-за нестабильности цен.

Разумеется, мы не можем обойти тему ипотеки. Если говорить об ипотечном кредитовании, как дальше будут развиваться события?

В условиях продолжающегося ужесточения банковских условий, приостановки программ ипотечного кредитования на первичном рынке и ухода некоторых кредиторов с рынка, в 2008-2009 годах ожидается сокращение прироста ипотечных сделок и сокращение их количества. Сокращение количества ипотечных сделок в первую очередь будет заметно на первичном рынке (т.к. многие банки, особенно крупные, приостановили кредитование в этом сегменте), что скажется на общем уровне спроса. Негативная ситуация с кредитованием застройщиков, в свою очередь, приведет к ограничению объема предложения на рынке. А в совокупности это может создать эффект стабилизации к концу текущего года и в следующем.

Подведем итог, так стоит ли сейчас покупать недвижимость?

В условиях финансовой неопределенности рынок недвижимости позволяет, как минимум, сохранить сбережения. Тем более, сегодня не стоит откладывать покупку квартиры, если мотивом является дальнейшее проживание в ней. По нашим оценкам, до конца года значительных изменений не предвидится и уровень цен сохранится.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>