• Новости/
  • Комфорт-класс показал максимальный рост цен за год

Комфорт-класс показал максимальный рост цен за год

Аналитики Финансово-строительной корпорации «Лидер» проанализировали текущую ситуацию на рынке недвижимости в сегменте комфорт-класса, определив, какие инициативы властей в большей степени оказали влияние на его развитие.

По данным Аналитического центра ФСК «Лидер», за 2014 год на рынок Московской области вышло 45 новых проектов комфорт-класса, средняя стоимость 1 кв.м. в которых составляет 67,1 тыс. рублей за 1 кв.м.

В целом же на долю комфорт-класса приходится две трети всего рыночного предложения Московского региона.и выбор у покупателя более чем широкий.

Почему же именно новостройки комфорт-класса сегодня преобладают на рынке, и чем они интересны продавцу и покупателю? По мнению аналитиков ФСК «Лидер», в свете происходящих событий в экономике, на фоне ослабления рубля, комфорт-класс стал одной из самых выгодных. Это по сути, единственная альтернатива для сохранения накоплений и инвестиций. Но не только этот факт придает сегменту устойчивость. Именно жилые комплексы комфорт-класса рассматриваются покупателями, как в целях инвестиций, так и в качестве постоянного жилья. в качестве своего первого жилья.

« За прошедший год сегмент показал максимальный рост цен на рынке, во-первых, за счет высокого уровня покупательского спроса, а во-вторых, за счет роста строительной готовности проектов, - отмечает Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер». -. Например, в UP-квартале «Новое Тушино» рост цен с начала года составил 30,8%, а с момента начала продаж в (с ноябряе 2013 года) – , то есть ровно за год – 38,7%».

«Ценообразование на рынке недвижимости сегодня формируется уровнем спроса и наличием предложения, на ситуацию также влияют инициативы властей, но в меньшей степени. Сегодня рынок жилья комфорт-класса, как впрочем, и рынок недвижимости в целом – это рынок покупателя и продавца, где ценообразование формируется уровнем покупательского спроса и наличием конкуренции, законодательные инициативы властей влияют на ценовую политику, уровень спроса и предложения в гораздо меньшей степени», - говорит коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов. Тем не менее, например, политика Центробанка по отзыву лицензий у ряда региональных и столичных банков, проводимая на протяжении всего года, только усилила привела к тому, что граждане стали активно выводить накопления с банковских счетов и вкладывать их в недвижимость.

«Причем, как показала наша практика, даже обладатели крупных сумм сегодня предпочитают приобретать несколько квартир в комфорт-классе, а не одну в бизнес-классе или элитном сегменте, так как , поскольку квартира в массовом сегменте комфорт-классе гораздо более ликвидный актив, который при необходимости можно продать за 1-2 месяца еще и с плюсом в цене. Весенняя волна колебаний курса рубля и начало отзывов лицензий у ряда банков повысили спрос на проекты комфорт-класса ФСК «Лидер», в среднем, на 30%», - подчеркивает эксперт.

Справка о компании:

Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК «Лидер» специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. Также в портфеле компании есть проекты и коммерческой недвижимости. Общий объем жилья, сданного ФСК «Лидер» в 2013 году превышает 274 060 кв.м. Годовой оборот компании в 2013 году составил порядка 40 млрд.рублей. В совокупном портфеле проектов компании ФСК «Лидер» находится 2,5 млн кв.м. недвижимости.



Ключевые понятия:
Недвижимость, Новости новостроек, Стоимость жилья
Компании:
ФСК "Лидер"
Эконом-класс жилья почти не подвержен колебаниям валютных курсов Даже при большой волантильности валютных курсов, отмечающейся ныне на российском рынке, эконом-класс оказывается самым устойчивым сегментом жилой недвижимости с позиций изменения ... >>>>>

Акции ЖК «Пироговская ривьера» Приближается Новый год, а это значит пришло время дарить подарки! Мы рады сообщить Вам о Новогодних акциях ЖК Пироговская Ривьера! При покупке однокомнатной квартиры или квартиры-студии ... >>>>>

Новогодние скидки в ЖК «Высокие Жаворонки» «ГВСУ-Риэлти» объявил новогодние скидки до 92 000 руб. на квартиры в ЖК «Высокие Жаворонки». В последние недели декабря покупателей квартир в ЖК «Высокие Жаворонки» ждет специальное ... >>>>>