• Новости/
  • Свыше 50 процентов россиян уверены во вреде «перестройки»

Свыше 50 процентов россиян уверены во вреде «перестройки»

В 2015 году исполняется тридцать лет «перестройке», курсу на изменение и рыночное преобразование экономики страны. Данное решение было принято в апреле 1985 года на пленуме ЦК КПСС. В связи с этим «Левада-Центром» в марте текущего года был проведен опрос в 134 населенных пунктах Российской Федерации, в котором приняли участие 1600 человек.

По данным опроса, 55 процентов российских граждан считают, что от курса на «перестройку» оказалось больше вреда, чем пользы. Но этот показатель имеет тенденцию к снижению. Так, в 2005 году «перестройку» не воспринимали 70 процентов россиян, а в 2013-м – 60 процентов.

24 процента респондентов (каждый четвертый опрошенный) уверены в правильности такой политики. С ответом затруднились 21 процент участников.

На вопрос «что произошло бы, если бы курс на «перестройку» не был взят» россияне однозначно ответить не смогли. Так, 26 процентов респондентов считают, что улучшение в стране постепенно наступили бы и без «перестройки». 31 процент опрошенных полагают, что без реформаторского курса, удалось бы сохранить единую страну и избежать конфликтов. 16 процентов россиян уверены, что ничего бы не изменилось и порядки остались теми же.

По мнению 12 процентов участников опроса, нарастание внутри страны межнациональных и социальных противоречий привело бы к общему кризису, и как следствие, к крушению государства. 9 процентов считают, что СССР лишился бы статуса великой державы, так как был не в состоянии состязаться с развитыми странами, а 5 процентов респондентов предположили возможность возникновения серьезных международных конфликтов.



Потребительские цены вновь активно пошли вверх Чуть притормозившие было темпы роста потребительских цен на минувшей неделе вновь резво рванули вверх. По данным Росстата, за период 13-20 апреля текущего года инфляция вновь ускорилась, и ... >>>>>

На майские праздники в столице разрешили парковаться бесплатно Болезненный для многих москвичей и гостей столицы вопрос с платными парковками в центре мегаполиса на майские праздники будет решен в их пользу. Об этом сегодня рассказал журналистам ... >>>>>

АСВ вернет деньги клиентам Банка 24.ру в течение двух месяцев Агентством по страхованию вкладов названы сроки возврата денег клиентам лишившегося лицензии Банка24.ру. Возмещения будут выплачиваться на протяжении двух месяцев, с 29 апреля по 29 июня. ... >>>>>