• Новости/
  • Из-за срыва контракта по АЭС «Пакш» могли пострадать интересы Венгрии

Из-за срыва контракта по АЭС «Пакш» могли пострадать интересы Венгрии

Россия получила от Венгрии подтверждение относительно контракта по расширению АЭС «Пакш». Об этом президенту Владимиру Путину сообщил директор Росатома Сергей Кириенко. Глава РФ высказал мнение, что отказ от контракта причинил бы ущерб интересам Будапешта.

Между РФ и Венгрией в конце прошлого года были подписаны документы на строительство 5-го и 6-го блоков атомной электростанции «Пакш» с реакторами, изготовленными по российской технологии. Первый – это ЕРС-контракт (сооружение, поставки оборудования, инжиниринг) на два новых энергоблока. В данном документе зафиксированы основные задачи на 12 ближайших лет. Во втором документе регламентируются условия обслуживания будущих двух энергоблоков АЭС, а в третьем – условия, на которых станция будет обеспечиваться ядерным топливом. На этот проект Венгрия получит от России кредит в десять миллиардов евро.

Владимир Путин считает, что Россией предложены хорошие условия и самые новые технологии, поэтому в случае отказа национальные интересы Венгрии могли бы серьезно пострадать.

АЭС «Пакш» - это единственная в Венгрии атомная станция с четырьмя реакторами ВВЭР-440. Первый энергоблок АЭС был запущен в 1982 году. На сегодняшний день в структуре энергобаланса страны доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС «Пакш», составляет порядка 50 процентов.

Напомним, в марте Financial Times сообщала, что ЕК был заблокирован проект «Пакш-2», стоимость которого составляет 12 миллиардов евро. Венгерское правительство назвало это сообщение неправдой и потребовало опровержения публикации.

 



В Свердловской области 17 процентов управляющих компаний не получили лицензии По словам директора регионального департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексея Россолова, в Свердловской области лицензии не получили 17 процентов управляющих ... >>>>>

Китай из-за долгов задержал российское судно с экипажем В КНР задержано российское судно «Константин Бондаренко», с двенадцатью членами экипажа. Поводом для задержания послужили долги оператора. По словам Петра Осичанского, президента ... >>>>>

ГК «МИЦ»: объемы продаж в апреле увеличились в три раза Подводя итоги апреля месяца, группа компаний «МИЦ» отмечает значительное усиление покупательской активности и рост количества сделок, в том числе и ипотечных. Неблагоприятная ... >>>>>