• Новости/
  • Резко сократился поток нелегалов из России в Европу

Резко сократился поток нелегалов из России в Европу

В прошлом году количество российских граждан, пытавшихся без визы или других разрешающих документов, сократилось вдвое. Такие данные приведены в отчете Европейского агентства Frontex. Впервые с 2011 года Россия вышла из списка стран, граждан которых наиболее часто ловят в ЕС без документов и виз.

Статистика Frontex ведется с 2005 года, когда было образовано данное единое ведомство, и до 2010 года эти данные были закрытыми. С 2011 года граждане России постоянно находились в десятке лидеров по показателю нелегальных мигрантов в Евросоюз. Максимальный показатель был в 2013 году, тогда было зафиксировано 14 тысяч 722 россиян-нелегалов, что на 28 процентов больше чем в 2012 году (11 тысяч 486 человек). Впервые в отчете Frontex, за прошлый год Россия не упоминается.

В целом в прошлом году россияне нелегально въезжали в ЕС чаще всего через Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию и Норвегию. Через эти страны в Европейский Союз попало в общей сложности 13 миллионов россиян.

Нелегалам выехать из России относительно легко, так как российских пограничников интересуют только загранпаспорт выезжающего, авиабилет (при вылете на самолете) или документы на автотранспорт (при выезде на автомобиле). Виза и другие разрешительные документы проверяются пограничными службами стран, входящих в ЕС.

Эксперты считают, что интерес россиян к постоянному месту жительства в ЕС, существенно снизился из-за улучшений, наступивших в социальной сфере и в экономике.



В России квартальные продажи обуви и одежды сократились на 19 процентов В России в первом квартале текущего года продажи обуви и одежды по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизились в натуральном выражении на 42 процента, а в денежном – до 523,4 ... >>>>>

По ипотеке для молодых семей от Сбербанка улучшены условия Как стало сегодня известно RealtyPress.ru, крупнейший российский розничный банк принял решение о смягчении требований по условиям ипотечного кредитования для молодых семей. Речь идет о Сбербанке ... >>>>>

В России могут ввести личный взнос для формирования накопительной пенсии В России продолжаются дискуссии вокруг накопительного элемента пенсионной системы. Как стало известно RealtyPress.ru, очередную новаторскую идею озвучил сегодня в ходе проведения «круглого ... >>>>>