• Статьи/
  • Как создать эффективное объявление о продаже квартиры?

Как создать эффективное объявление о продаже квартиры?

Первое, что необходимо сделать владельцу квартиры после принятия решения о ее продаже, – это сообщить потенциальным покупателям о своем предложении. Одним из наиболее действенных способов быстро и выгодно продать недвижимость является размещение рекламного объявления в те рекламные источники, которыми пользуются люди при поиске жилья. Однако это объявление о продаже будет одним из сотни ему подобных, поэтому нужно сделать так, чтобы внимание потенциального посетителя остановилось именно на вашем предложении. О том, как этого добиться, расскажут эксперты портала RealtyPress.ru в пределах данной статьи.

Цели и задачи

От того, насколько правильно составлено объявление, зависит уровень заинтересованности потенциального покупателя, степень его желания набрать телефонный номер и пообщаться с владельцем. Поэтому следует сделать объявление максимально привлекательным, в то же время, избегая подачи информации, которая не соответствует действительности.

Для того чтобы дать максимально полную информацию о своей квартире и представить ее в наиболее выгодном свете, может потребоваться различный объем текста. Это необходимо учитывать при размещении в различных рекламных носителях, которыми являются газеты, телеканалы с бегущей строкой, а также тематические интернет-ресурсы. На разных ресурсах есть ограничения по количеству символов, а поэтому, возможно, придется составить несколько вариантов объявления о продаже.

Дать исчерпывающую информацию

В объявлении обязательно должны быть указаны основные сведения, причем, чем больше информации сможет получить читатель объявления, тем меньше времени придется тратить продавцу квартиры, отвечая на стандартные вопросы и уточняя детали, которые можно было бы просто сообщить в объявлении. Что нужно указать в обязательном порядке:

  • Местоположение дома, в котором продается квартира – район, улица, желательно также указать номер дома, так покупатель получает возможность найти этот дом на карте и ознакомиться инфраструктурой (школы, супермаркеты, торгово-развлекательные центры, пр.);
  • Расстояние от ближайшей станции метро (можно обозначить в минутах ходьбы);
  • Количество этажей в доме и этаж, на котором предлагается квартира;
  • Количество комнат, наличие балкона, подсобных помещений;
  • Общая площадь и площадь жилых помещений;
  • Тип санузла (совмещенный или раздельный);
  • Цена продажи, возможность торга;
  • Кто является продавцом недвижимости (собственник или риэлтор);
  • Контактный телефон продавца.

Указать преимущества

Отличительной особенностью объявления станет дополнительная информация, как правило, характеризующая квартиру с привлекательной стороны. Покупателю небезынтересны подробности, касающиеся особенностей квартиры и окружающей территории, поэтому нужно добавить несколько характеристик. Это уже выделит объявление среди аналогичных предложений, заставит обратить на себя внимание и вызовет интерес уже на первых секундах прочтения, например:

  • Если квартира находится на солнечной стороне, это нужно указать («солнечная квартира»);
  • Круглосуточный супермаркет, расположенный на первом этаже. Неоспоримое преимущество;
  • В подъезде работает консьерж (служба охраны, видеонаблюдение);
  • Окна выходят на лесопарковую зону;
  • Тихий двор;
  • Просторная парковка возле дома;
  • Удобный подъезд к дому;
  • Рядом имеется крупный торгово-развлекательный центр.

А также прочие детали, которые были бы интересны покупателю. Для определения таких деталей продавцу следует представить, что заинтересовало бы его, если бы он находился в поиске квартиры.

Создать настроение

продажа квартиры объявлениеКроме указания дополнительных сведений, нужно создать в объявлении правильное настроение, которое привлекло бы покупателя, для этого при подаче основной и дополнительной информации рекомендуется использовать эпитеты, например:

  • Просторная светлая квартира;
  • Прекрасный вид из окна на зеленую рощу в лесопарке;
  • Уютная солнечная спальня, пр.

Читая такое объявление, потенциальный покупатель визуализирует свое присутствие в квартире, ему захочется ощутить утренние лучи солнца при пробуждении, полюбоваться зеленой рощей из окна, пройтись по тихому дворику. Таким образом, простое объявление превращается в мечту, и читатель уже хочет посмотреть эту квартиру и сохраняет объявление в закладках (записывает номер телефона).

Подчеркнуть важные подробности

При составлении объявления о продаже квартиры необходимо сделать так, чтобы важные подробности, которые могут заинтересовать большую часть аудитории потенциальных покупателей, не остались «за кадром». В некоторых случаях продавец, желая максимально раскрыть преимущества своей квартиры, указывает массу деталей, большинство из которых являются несущественными. Такой подход приводит к увеличению количества текста, дочитать который до конца хватает терпения лишь у немногих читателей. Однако есть способ выделить действительно важные детали с помощью «жирного» шрифта (это позволяют делать многие интернет-ресурсы, где собраны объявления о недвижимости), а также заглавных букв.

Так, если квартира продается с мебелью, то надпись в середине текста «ЗАЕЗЖАЙ И ЖИВИ» без сомнения привлечет внимание, потому как проблема готовности квартиры к проживанию является насущной для подавляющего большинства граждан, которые собираются купить квартиру. Таким же образом можно подчеркнуть прочие подробности, однако, только действительно важные. От злоупотребления чередованием шрифтов и большого количества строк, написанных заглавными литерами, рябит в глазах, что не способствует удержанию интереса к объявлению, а, скорее, как раз наоборот – хочется побыстрее ознакомиться с основными характеристиками и перейти к следующему предложению.

В качестве примера фраз, отражающих наиболее важные детали, которые следует выделить, можно упомянуть следующие:

  • Свежая новостройка;
  • Удачная планировка;
  • Зеленый тихий двор;
  • Мебель в подарок;
  • Охраняемая парковка.

Покупатель хочет конкретики

В объявлении часто встречаются достаточно размытые формулировки наподобие следующих: «квартира в хорошем состоянии», «развитая инфраструктура», «вблизи метро», «хорошая транспортная развязка», «недавно сделан ремонт» т.п. Нужно учитывать, что фраза «хорошее состояние» может восприниматься несколько по-разному, и поэтому может оттолкнуть покупателя. Если продавец желает обозначить преимущества, стоит использовать конкретную информацию, которая сама натолкнет потенциального покупателя на соответствующие выводы.

Например, упоминание того, что «пластиковые окна установлены в 2013 году» или «санузлы полностью в плитке» говорит о том, что ремонт действительно свежий и качественный. Фраза «до станции метро 300м. (5 минут пешком) дает более точное представление, чем размытое «вблизи». Вместо формулировки «развитая инфраструктура» стоит упомянуть конкретные объекты – супермаркет, школа, поликлиника, если таковые действительно находятся «в шаговой доступности».

Стоит ли использовать сокращения?

Если позволяет объем текста, который может использовать продавец, подавая объявление в рекламный источник, использовать сокращения не стоит, желательно прописать все параметры словами. Большое количество сокращений превращает текст в своеобразный ребус, разгадывать который потенциальному покупателю надоест довольно быстро. Объявление – это не упражнение для ума, природа человека устроена таким образом, чтобы избегать нагрузок, которых можно не предпринимать, поэтому читатель с большим удовольствием перейдет к изучению следующего объявления, чем будет продолжать в уме сокращенные слова или, что еще «страшнее», аббревиатуры. Особенно, если учесть, что некоторые аббревиатуры, принятые в среде риэлторов, разгадать получается не с первого раза. Например, известно ли вам, что такое СУР? А это просто-напросто «санузел раздельный».

Специальные формулировки

В объявление стоит включать специальные слова, которые подразумевают определенные преимущества для потенциального покупателя недвижимости. Например «напрямую от собственника» означает отсутствие комиссии, которую нужно платить риэлтору, поэтому первое, что приходит в голову читателя – это более низкая цена в сравнении с прочими предложениями, и, может быть, возможность поторговаться и снизить цену. Но есть некоторые слова и формулировки, с которыми нужно быть осторожными.

Например, фраза «продается в связи с объездом за границу», может внушить потенциальному покупателю некоторые опасения. Так как если после заключения договора и оплаты возникнут какие-либо вопросы к продавцу, то как потом его искать? Если упомянуто слово «торг», это означает, что покупатель может надеяться на некоторую скидку или это может натолкнуть покупателя на мысль о том, что цена изначально завышена продавцом. Формулировка «продается срочно» напрямую предполагает существенное снижение цены недвижимости относительно рыночной.

Призыв к действию

Довольно распространенный маркетинговый прием, который стоит использовать при составлении объявления, поскольку этот прием является эффективным. Необходимо включить фразы, которые призывают читателя объявления совершить вполне конкретное действие. Такие фразы располагаются в конце объявления и преследуют цель подтолкнуть потенциального покупателя к принятию решения именно по вашему предложению, вместо того, чтобы продолжать изучение остальных вариантов. Можно использовать фразы, наподобие следующих:

  • Звоните прямо сейчас;
  • Выгодное предложение, квартира не будет долго ждать.

Желательно, чтобы это была нестандартная фраза, а не формулировка, которая встречается практически в каждом объявлении.

Фотографии обязательны

Неудивительно, что объявления о продаже квартир, включающие фотографии, получают гораздо больше откликов. Во-первых, потенциальный покупатель может ассоциировать объявление с собственной оценкой реального внешнего вида и состояния квартиры. Во-вторых, отсутствие фотографий может натолкнуть на мысль о том, что объявление было размещено ленивым риэлтором, который не удосужился сфотографировать недвижимость, или о том, что предлагается несуществующая квартира.

Желательно получить примерно 5 – 6 фотографий хорошего качества, которые сделаны с удачного ракурса и подчеркивают положительные стороны недвижимости. Также можно включить фотографию (или рисунок) плана квартиры, это позволит читателю объявлению быстрее понять – подходит ему взаимное расположение комнат и прочих помещений или не подходит.

Заключение

объявление о продаже квартирыРассматривая различные аспекты составления объявления о продаже квартиры, специалисты портала RealtyPress.ru хотели бы добавить, что вся информация, которая содержится в объявлении, должна подтверждаться и дополняться в телефонном разговоре. Так, упоминание о хороших видовых характеристиках должно иметь место только в случае наличия таковых, а если окно выходит во двор, или, что еще хуже, на ближайшую стройку, лучше не говорить ничего по этому поводу.

К диалогу необходимо подготовиться заранее, чтобы не допустить промахов, подумать, как обойти темы, которые могли бы оставить неприятное ощущение. Например, вопрос о том, кто проживал в квартире до момента продажи, может поставить владельца квартиры в тупик. Допустим, в квартире проживал и умер родственник, что не может положительно влиять на настроение покупателя. Эту информацию можно обыграть следующим образом: до момента продажи в квартире проживал родственник, который впоследствии (несколько месяцев) провел в больнице, где, к сожалению, и скончался.

Поэтому стоит тщательно продумать все возможные вопросы, начиная с наиболее ожидаемых, и заканчивая такими, которые, скорее всего, заданы не будут. Такой подход позволит сократить время продажи недвижимости, сократить количество неудачных переговоров и просмотров, которые не ведут к последующей продаже.



Ключевые понятия:
Покупка квартиры, Продажа квартир - Москва