• Новости/
  • Рост тарифов на свет и тепло правительство намерено ограничить до минимума

Рост тарифов на свет и тепло правительство намерено ограничить до минимума

По решению правительства, тарифы на коммуналку будут ограничены до возможного минимума. Данное решение было принято на согласительном совещании, проводимом вице-премьером Дмитрием Козаком. Об этом сообщили представители Кабинета министров и Минстроя.

В протоколе заседания указано, что в 2016 году минимальные тарифы на тепло останутся прежними, максимальные – вырастут на 3,4 процента. Данные цифры отвечают предложениям Министерства экономического развития и предоставят возможность регионам увеличивать, при необходимости, плату за отопление.

Что же касается тарифов на электроэнергию для населения, то они подлежат индексации в диапазоне 1 – 7,5 процентов. Однако для четырнадцати регионов, где электрические сети находятся в критическом состоянии, предусмотрено исключение. Здесь повышение составит 4,5 – 7,5 процента.

Минэнерго и ФАС предлагалась более высокая индексация на тепло, но Минэкономразвития считает, что в 2016 году тарифы на газ поднимутся лишь на 2 процента, а плата населения за жилищно-коммунальные услуги может увеличиться в общей сложности больше чем на 4 процента. Низкая же индексация тарифов на электроэнергию приведет к повышению перекрестного субсидирования.

 Как пояснил заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко, даже при увеличении тарифа на 7,5 процента субсидии с июля 2016 года вырастут с 228 миллиардов до 312 миллиардов рублей. Предполагалось, что приказ ФАС о новых тарифах выйдет 16 ноября.



Ключевые понятия:
Оплата ЖКХ, Повышение тарифов ЖКХ
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
В РФ насчитывается около 1,7 миллионов невыездных должников По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» на новогодние праздники из страны не смогут выехать 1,7 миллиона россиян. Невыездными они стали из-за просрочек платежей по ... >>>>>

В будущем году рост коммунальных платежей в России не превысит 4% В следующем году средний совокупный платеж за коммунальные услуги вырастет в среднем не более чем на 4%. Этот ожидаемый показатель более чем в два раза ниже текущего, когда увеличение тарифов ... >>>>>

До конца года может быть ужесточено наказание за неуплату жилищно- коммунальных услуг Как заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, до конца 2015 года в Жилищный кодекс могут быть внесены поправки, согласно которым ужесточается ответственность за неуплату ... >>>>>