• Новости/
  • До конца года может быть ужесточено наказание за неуплату жилищно- коммунальных услуг

До конца года может быть ужесточено наказание за неуплату жилищно- коммунальных услуг

Как заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, до конца 2015 года в Жилищный кодекс могут быть внесены поправки, согласно которым ужесточается ответственность за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

Он пояснил, что на сегодняшний день долги россиян перед управляющими компаниями и достигли 250 миллиардов рублей, что составляет ровно половину средств, ежегодно вкладывающихся в ЖКХ по всей стране.

Поправки в ЖК, о которых идет речь, были направлены правительством на рассмотрение Государственной думы весной текущего года. В соответствии с ними, за просрочку оплаты услуг ЖКХ увеличиваются пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка в день. В настоящее время ставка рефинансирования равняется 8,25 процента годовых.

Ранее Андрей Чибис, комментируя эту инициативу, подчеркнул, что платить такие штрафы будут не только российские граждане, но и вся цепочка поставщиков коммунальных услуг.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, Минстрой предложил субсидировать из государственного бюджета ставку по кредитам на капитальный ремонт в многоквартирных домах. По мнению  Андрея Чибиса, для собственников жилых помещений, откладывающих средства на целевых специальных счетах, размер ставки не должен быть выше 10 процентов. 

 



Ключевые понятия:
Государственный бюджет, Оплата ЖКХ
Зарплаты сотрудников Госдумы будут повышены вдвое Министерством финансов подготовлен проект федерального бюджета на следующий год, в котором указывается, что расходы на содержание нижней палаты Госдумы, возможно, будут повышены. В этом ... >>>>>

В 2016 году в России снизятся расходы на зарплаты учителям и врачам В России в следующем году сократят расходы на заработные платы учителям, врачам и социальным работникам. Об этом указывается в пояснительной записке к проекту федерального бюджета. ... >>>>>

Минстрой предложил предоставлять льготные кредиты на капитальный ремонт Министерство строительства предложило субсидировать из государственного бюджета ставку по кредитам на капитальный ремонт в многоквартирных домах. По мнению замглавы ведомства Андрея ... >>>>>