• Статьи/
  • Как оспорить завещание на недвижимость. Основания и действия

Как оспорить завещание на недвижимость. Основания и действия

После смерти кого-либо из родственников довольно часто остается имущество, которое представляет определенную ценность, таким имуществом может быть недвижимость, деньги на банковском счете или иные активы. Вполне естественно, что наследники рассчитывают на то, что теперь ценности, ранее принадлежащие покойному, перейдут в их распоряжение. Однако, случается, что наследники вдруг узнают, что не могут претендовать на имущество покойного, поскольку по завещанию все переходит другим лицам, а ближайшие родственники в завещании вовсе не упомянуты. Можно ли оспорить завещание на недвижимость? Эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку разобраться, если шансы добиться отмены завещания, и что для этого необходимо предпринять.

Что представляет собой завещание и можно ли его оспорить?

Для начала определим – возможно ли это вообще? Итак, для того, чтобы предполагаемые наследники смогли претендовать на имущество покойного, необходимо сделать так, чтобы наследство распределялось не по завещанию, а согласно положениям законов о наследстве (наследники первой очереди, наследники второй очереди, пр.). В принципе, система судопроизводства допускает отмену действия различных документов (при определенных условиях).

Другими словами, завещание должно быть признано недействительным документом. Признать документ недействительным может только суд, и чтобы аннулировать действие завещания, нужны весьма веские причины, завещание в органах судебной власти пользуется безусловным приоритетом. Дело в том, что во всех цивилизованных странах (в том числе и в России), принято с уважением относиться к последней воле покойного, которая выражена в завещании.

Теперь нужно остановиться на том, что представляет собой завещание, это позволит сформировать понимание условий и причин, необходимых для отмены документа. Итак, с юридической точки зрения завещание – это односторонняя сделка, и основным условием исполнения этой сделки является смерть того, что составил завещание. Таким образом, невозможно оспорить завещание, пока наследодатель жив. Документ, отражающий волю покойного (относительно его имущества), должен быть оформлен надлежащим образом, в противном случае все активы будут разделены согласно существующему законодательству о наследстве.

Кто может оспаривать завещание?

завещание на недвижимостьПерейдем к вопросу о том, кто имеет законное право оспорить завещание, список лиц, которые вправе написать заявление в суд, определяет статья 1131 ГК РФ. Итак, главным образом, право оспорить завещание имеют наследники первой очереди, то есть, те, кто получил бы наследство в том случае, если бы завещания не было. В перечень наследников первой очереди входят супруги, дети и родители. Если таковые отсутствуют, то право оспорить завещание переходит к наследникам следующей очереди.

Однако следует помнить, что в законодательстве есть такое понятие, как «обязательная доля», это понятие рассматривает определенные условия, которые ограничивают завещание. Таким образом, даже если в завещании не упоминаются лица, которым положена обязательная доля, они все равно имеют полное право эту долю получить, причем, для этого нет необходимости оспаривать завещание. К таким лицам относятся нетрудоспособные родители, иждивенцы умершего, нетрудоспособные дети, дети, не достигшие на момент смерти наследодателя 18 лет. Закон также определяет размер доли – это ровно половина всего имущества, которое полагалось наследникам бы при отсутствии завещания (при распределении имущества по закону о наследстве).

Сроки обращения в суд

Следует знать, что закон (статья 181 ГК РФ) устанавливает сроки, в течение которых есть возможность оспорить завещание. Если есть доказательства ничтожности документа по причине неправильного оформления (заверения) или по причине признания наследодателя недееспособным, установленный срок составляет 3 года. Если же есть доказательства того, что при составлении документа применялось давление (угрозы или насилие), то на оспаривание закон выделяет 1 год. Причем, срок считается с того момента, когда наследник получил информацию о том, что его права были нарушены. Оптимальным периодом подачи заявления эксперты считают первые 6 месяцев после открытия наследства или выдачи наследникам соответствующего свидетельства (выдает нотариус).

Основания для признания завещания недействительным

Теперь рассмотрим, какие причины и обстоятельства являются основанием для оспаривания завещания. Юристы разделяют все основания на две группы: внешние (специальные) и внутренние (общие) основания.

Внутренние основания рассматриваются в статьях 9 и 62 ГК РФ, к таким основаниям можно отнести:

  • Оформление документа в ненадлежащей форме;
  • Противоречие текста завещания законодательным нормам;
  • Несоответствие завещания истинной воле покойного;
  • Составление завещание в алкогольном, наркотическом опьянении или при состояниях, вызванных тяжелой болезнью;
  • Неспособность составить завещание по возрастной причине (старческого слабоумия);
  • Неспособность составить завещание по причине психического расстройства (непонимание смысла совершаемых действий).

Внешние основания связаны с выполнением правил составления завещаний, а также с нарушениями во время оформления документа, с ошибками, допущенными при оформлении. Список специальных оснований (факторов) следующий:

  • Нарушения при оформлении: отсутствует подпись, дата, пр.;
  • Документ был составлен от имени группы лиц (а не одного наследодателя);
  • Написание завещание представителем (от имени) наследодателя (выражение воли через представителя);
  • Отсутствие свидетелей в моменты, когда их присутствие является обязательным (для оформления закрытого завещания);
  • Подделка подписи при оформлении (доказанная);
  • Отсутствие прав заверять завещание (у того, кто его заверил);
  • Нарушение принципа свободы (физические или психические насилия, угрозы наследодателю) при составлении завещания.

Необходимо добавить, что при рассмотрении завещания доказать наличие каких-либо психических или физических расстройств или иных отклонений у наследодателя крайне сложно (так как он на этот момент уже умер). Однако такая возможность имеется, проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, этот комплекс процедур позволяет выяснить степень возможности наследодателя осознавать свои действия или управлять ими.

Недостойные наследники

В предыдущем пункте мы рассматривали основания, наличие которых дает возможность оспорить завещание, и эти основания, так или иначе, относились к действиям наследодателя. Однако в законе предусмотрены также основания, которые относятся к действиям лица, в пользу которого было составлено завещание. Так, наследник может быть признан недостойным наследства, и признать наследника таковым, опять-таки, может только суд.

Какие основания могут быть причиной признания наследника недостойным наследства? В данном случае можно говорить о целом списке таких оснований, это:

  • Невыполнение наследником своих обязательств, которые были наложены законом, по отношению к наследодателю;
  • Противозаконные поступки наследника по отношению к наследодателю (имеются, в виду, прежде всего, поступки, совершенные с корыстными мотивами);
  • Лишение родительских прав родителей-наследников (если наследодателем является ребенок).

Что происходит после отмены завещания

Итак, предположим, что одно из перечисленных в данной статье оснований стало причиной судебного рассмотрения, и судом было принято решении о признании завещания недействительным. Что происходит дальше? После того, как суд вынес соответствующее постановление, в силу вступает завещание, которое было составлено и оформлено ранее (то есть, завещание, которое предшествовало отмененному). Если никакого завещания не было, то имущество покойного или иные активы распределяется согласно законам о наследстве (наследники первой очереди и т.п.).

Однако необходимо подчеркнуть, что основания должны быть действительно вескими. В завещании могут иметь место определенные неточности, опечатки, описки, но если эти неточности не искажают общий смысл документа, то суд не примет решение о признании завещания недействительным.

Подготовка документов и составление заявления

Теперь о том, как подготовить документы и составить заявление. На данном этапе настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, поскольку в подобных делах всегда присутствует огромное количество нюансов. Юрист, во-первых, может проконсультировать несостоявшегося наследника по поводу оснований для рассмотрения отмены завещания. Во-вторых, после того, как эти основания будут найдены (и собрана доказательная база, показания свидетелей, пр.) проверить правильность оформления документов. В третьих, профессионал поможет составить заявление. Подача заявления в суд сопровождается оплатой пошлины (в размере 200р.), есть список требований, которым это заявление должно соответствовать, в документе должно быть указано:

  • Сведения о заявителе;
  • Сведения о нотариусе, в чьем производстве находилось (или находится в данный момент) дело о наследстве;
  • Должны быть изложены причины, которые, по мнению заявителя, позволяют говорить об отмене завещания;
  • Мотивация просьбы о признании завещания недействительным.

Судебная практика и доказательная база

завещание на недвижимость, как оспоритьО чем нам говорит судебная практика? Среди причин, которые указываются заявителями, чаще всего указывается психическое или физическое состояние здоровья наследодателя на момент составления завещания. Так, активно эксплуатируется тематика злоупотребления спиртным, наркотическими веществами, часто родственники пытаются доказать невменяемость завещателя, вызванную тяжелой болезнью или приемом сильнодействующих препаратов. Соответственно, возникает необходимость проведения посмертной экспертизы, которая позволяет установить способность заявителя отдавать отчет в своих действиях.

В числе рассматриваемых доказательств причин, которыми обоснована необходимость признания завещания недействительным, используются следующие материалы:

  • Медицинская карта, иные медицинские документы завещателя. Изучение этих документов позволяет понять, какими заболеваниями в действительности страдал наследодатель, получить представление о лекарственных препаратах, а также о том, какие побочные эффекты имеют препараты. Наибольший интерес, соответственно, представляют справки из психоневрологического диспансера, а также организаций, где проходят лечение от алкогольной и наркозависимости. Это позволяет суду оценить степень дееспособности составителя завещания;
  • Свидетельские показания. Имеют вес показания свидетелей относительно состояния наследодателя. Это могут быть показания соседей, которые проживали недалеко и общались с покойным, родственников, друзей. Такие показания могут дать ответы, на такие вопросы: узнавал ли покойный родных, не заговаривался ли, мог ли находить дорогу домой и вообще, было ли его поведение необычным и насколько.

Как исключить возможность отмены завещания?

Статья была бы неполной без рекомендаций относительно того, как избежать возможности оспаривания завещания после смерти, то есть, когда сам наследодатель ничего предпринять уже не сможет. Итак, при составлении завещания стоит придерживаться следующих правил:

  • Составлять завещание рекомендуется у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку. Наличие видеозаписи может быть неоспоримым доказательством вменяемости, кроме того, нотариусу также выгодно, если составленное им завещание не сможет быть оспорено;
  • Пригласить двух свидетелей к нотариусу для присутствия в момент составления завещания;
  • В день составления завещания пройти осмотр и получить справку в психоневрологическом диспансере;
  • Уделять должное внимание правилам составления завещания (форма и порядок составления). Участие профессионального юриста (с опытом ведения дел по наследственному праву) было весьма кстати.

Заключение

В заключение специалисты портала RealtyPress.ru хотели бы отметить, что оспаривание завещания является достаточно сложным делом, требующим, с одной стороны, проведения серьезной подготовительной работы, а, с другой стороны – оперативности. Поскольку до того момента, когда завещание будет отменено, вступивший в наследство может быстро реализовать недвижимость или иные активы. При этом нет гарантии, что наследника обяжут компенсировать стоимость наследства в пользу новых наследников.



Ключевые понятия:
Завещание на квартиру, Недвижимость