• Новости/
  • Внешэкономбанк решено поддержать за счет пенсионных накоплений

Внешэкономбанк решено поддержать за счет пенсионных накоплений

Как и ожидалось, на поддержку Внешэкономбанка правительство выделит 150 млрд. рублей из так называемого «президентского резерва», который сформирован за счет пенсионных накоплений граждан.

В российской казне на нынешний год имеется нераспределенный резерв в сумме 342,3 млрд. рублей – именно на такую сумму уменьшен трансферт из бюджета Пенсионному фонду РФ по причине того, что была продлена заморозка пенсионных накоплений граждан. Президент уже дал поручение выделить 150 млн. рублей на поддержку Внешэкономбанка.

Как указывали накануне чиновники, это не стоит рассматривать с точки зрения того, что деньги будущих пенсионеров израсходуют на спасение ВЭБа. Речь идет, прежде всего, о кассовом исполнении бюджета. Докапитализация позволит государственной корпорации обеспечить финансовую устойчивость в 2016 году и исполнить обязательства по внешним заимствованиям на рынке капитала.

Ранее в Минфине указывали, что, возможно, правительство попросит президента разрешить использование еще 130 млрд. рублей из этого резерва на реализацию антикризисных мер в текущем году. Однако, как отметил глава ведомства Антон Силуанов, решено этого не делать.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет, Накопительная пенсия
Компании:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)
Государственные компании будут направлять на дивиденды половину прибыли Готовя проект государственного бюджета, Министерство финансов предложит продлить действие нормы о направлении государственными компаниями о направлении половины прибыл на дивиденды. По ... >>>>>

Поддержка ВЭБа будет осуществляться за счет накопительных пенсий На поддержку Внешэкономбанка в этом году выделят 150 миллиардов рублей из замороженных пенсионных накоплений. По информации из компетентных источников, на самом верху уже одобрена идея ... >>>>>

Заработные платы топ-менеджеров будут зависеть от эффективности их работы До 28 апреля Минтруд и Минэкономразвития должны подать в правительство свои предложения об определении заработных плат топ-менеджеров государственных компаний в зависимости от их ... >>>>>