• Новости/
  • В Минстрое фиксируют рост долгов населения за услуги ЖКХ

В Минстрое фиксируют рост долгов населения за услуги ЖКХ

В 2015 году общий долг населения за коммунальные услуги вырос на 10 процентов и составил 250 миллиардов рублей. По мнению экспертов, долг россиян растет из-за финансовых трудностей и отказа от оплаты за капитальный ремонт.

В 2015 году в Москве стали взимать плату за капремонт, а в большинстве регионов России новые платежки начали приносить еще в 2014 году. Сборы за капремонт, по данным Минстроя, за полтора года составили порядка 50 миллиардов рублей.

За второе полугодие 2014-го в 51 субъекте РФ было отремонтировано 8 тысяч многоквартирных домов. В 2015 году планировалось отремонтировать 30 тысяч многоквартирных жилых зданий в 73 субъектах РФ. Злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в стране сейчас примерно 2 -3 процента. Причем среднестатистический должник – это мужчина 40-45 лет со своим бизнесом, в собственности которого имеется несколько автомобилей и объектов недвижимости.

По мнению финансового омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России Андрея Власа, людям, нежелающим платить за капитальный ремонт, следует обратиться в управляющую компанию или ведомство за разъяснением или письменно отказаться от этой услуги.

В ноябре в Верховный суд РФ поступила жалоба, оспаривающая постановление правительства столицы о минимальном взносе на капитальный ремонт. В жалобе указывается, что данное постановление противоречит законодательству, в соответствии с которым государство за свой счет должно ремонтировать приватизированные гражданами квартиры.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов, Оплата ЖКХ
Для тех, кто не установил счетчики, норматив на воду вырастет втрое С января будущего года норматив на воду увеличится в три раза по сравнению с ныне действующим, а с июля данный показатель вырастет в пять раз. По словам Андрея Чибиса, с июля планируется ... >>>>>

Рост тарифов на свет и тепло правительство намерено ограничить до минимума По решению правительства, тарифы на коммуналку будут ограничены до возможного минимума. Данное решение было принято на согласительном совещании, проводимом вице-премьером Дмитрием ... >>>>>

В РФ насчитывается около 1,7 миллионов невыездных должников По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» на новогодние праздники из страны не смогут выехать 1,7 миллиона россиян. Невыездными они стали из-за просрочек платежей по ... >>>>>