• Новости/
  • Инфляция в России превысила европейскую в семь раз

Инфляция в России превысила европейскую в семь раз

По данным Росстата, в октябре текущего года потребительские цены в РФ выросли по сравнению с сентябрем на 0,7 процентов, тогда как в станах Евросоюза рост, в среднем, составил 0,1 процента. А с начала года в России потребительские цены повысились на 11,2 процента.

Среди стран зарубежья в октябре больше всего потребительские цены увеличились в Казахстане, Турции и Белоруссии. Здесь, по сравнению с сентябрем, их рост составил 5,2, 1,7 и 0,8 процентов соответственно.

В октябре в РФ, как и в странах ЕС, наибольший рост цен отмечался на овощи. В России их цены выросли на 6,6 процентов, в государствах Евросоюза – на 2,2 процента. На яйца, сыры и молочную продукцию цены увеличились: в России – на 1,8 процентов, а в ЕС – на 0,2 процента, на жиры и масла в России – на 2,5 процентов, в ЕС на 0,7 процента.

Уровень инфляции в России с 17 по 23 ноября составил 0,1 процента. В октябре инфляция (в годовом выражении) уменьшилась до 15,6 процентов. В сентябре этот показатель составлял 15,7 процента.

Росстат также сообщил, что в России зарплата госслужащих за девять месяцев текущего года составила 100,1 тысячи рублей, что больше на 3,8 процента, чем за тот же период прошлого года. За девять месяцев 2015 года доля убыточных предприятий в РФ увеличилась на 0,1 процента и составила 30,3 процента.

Причем в обрабатывающих отраслях их доля уменьшилась до 28,3 процента, а в сфере добычи полезных ископаемых – выросла до 38,5 процентов. Доля убыточных предприятий в сельском и лесном хозяйствах, а также в охоте уменьшилась до 16,7 процента.



Ключевые понятия:
Инфляция
В будущем году коммунальные тарифы в Москве увеличатся на 7.5% В будущем году коммунальные тарифы в Москве увеличатся на 7,5%. В соответствии с документом, подписанным столичным градоначальником Сергеем Собяниным, этот индекс является предельным, то ... >>>>>

Для малого бизнеса единый налог не повысят Кабмин и Госдума отказались от повышения в 2016 году единого налога на вменяемый доход (ЕНВД) для среднего и малого бизнеса. Такой шаг позволит снизить на 14 миллиардов рублей нагрузку на ... >>>>>

Эльвира Набиуллина сообщила, что влияние слухов на курс рубля снизилось По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, курс рубля сейчас меньше реагирует на слухи, новости и краткосрочные изменения конъюнктуры. Также снизилось его влияние на инфляцию. >>>>>